Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Хочу сделать простейший маячок на 40 метров.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Хочу сделать простейший маячок на 40 метров.

Хочу сделать простейший маячок на 40 метров. 11 Фев 2016 18:51 #28942

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
UU7JF пишет:
... попробовать просчитать энергетику, можно ли ему будет на пару милливатт энергии передать.
Даже без подсчетов скажу - только на очень коротких расстояниях, - несколько см, от силы метров, не более.

UU7JF пишет:
...Сейчас у меня задействован ATtiny2313 тактовая 4 МГц, потребление 1 ма при 2 вольтах питания, но это вариант для самого простейшего маяка, а так будет ATmega48P чтоб АЦП был.
Если тинька с буквой "V" в конце обозначения, то скорее всего потянет, другие при 2-х вольтах предположительно будут "глючить". Я бы предложил для этих целей STM8L051F3P6 - самый простенький в этой линейке, но по возможностям, по сравнению с Тинькой - как современный пень с ZX Spectrum. Можно будет подумать и о WSPR или PSK. При питании 1,8 вольта потребление 5,1 мкА, в запущенном состоянии, и тактовой частоте 16 Мгц. Оченно мне понравился, я даже заказал себе несколько штук.

но это пока все в раздумьях
:)
Администратор запретил публиковать записи.

Хочу сделать простейший маячок на 40 метров. 11 Фев 2016 19:04 #28944

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
alexis пишет:
Если тинька с буквой "V" в конце обозначения, то скорее всего потянет, другие при 2-х вольтах предположительно будут "глючить".
Посмотрел сейчас - у меня две платки, на одной в ДИПе с буквой V, на другой СОИК 20 МГц. В обоих платках обязательно задействовал BOD при уровне 1.8 вольт. Обе платки подключал к солнечной батарее, работают очень четко при варьировании напруги врайоне 1.8 воольт. Один маяк уже в выходные отправлю на улицу. Но это пока все простейший вариант с передачей только позывного.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Хочу сделать простейший маячок на 40 метров. 11 Фев 2016 19:10 #28945

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
Также хочется запланировать следующий несложный эксперимент: микромаячку посылаю несущую скажем со стоваттного трансивера (плюс какой нибудь идентификатор), микромаяк утилизирует энергию несущей и отвечает коротким сообщением. Надо попробовать просчитать энергетику, можно ли ему будет на пару милливатт энергии передать.

А с какого расстояния это планируется?

Вообще интересная задачка: те колебания из радиоэфира на разных частотах, которые без толку наводятся на антенне маячка 99% времени, пустить в дело. Есть ли какой-то детектор с нулевым или очень маленьким порогом, для выпрямления тока? 0,1 В (Шоттки) или 0,2 В (германий) - это очень много. И тут не обязательно на той же частоте.

По теории ближнего поля антенн Владимира Тимофеевича, настроенная в резонанс антенна "сосёт" из эфира побольше, чем ненастроенная. Поэтому возможно сделать такую чудо-установку: сканированием эфира находятся максимумы на определённых частотах, и на них настраивается контур с максимальной добротностью. Вот только проблему большого порога детекторов надо решить.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Хочу сделать простейший маячок на 40 метров. 11 Фев 2016 19:43 #28947

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
UU7JF пишет:
Также хочется запланировать следующий несложный эксперимент: микромаячку посылаю несущую скажем со стоваттного трансивера (плюс какой нибудь идентификатор), микромаяк утилизирует энергию несущей и отвечает коротким сообщением. Надо попробовать просчитать энергетику, можно ли ему будет на пару милливатт энергии передать.

А с какого расстояния это планируется?

Вобщем нужен хотя бы простейший расчет, на какое расстояние 100 ватт стандартного трансивера наведут какую-то энергетику в нашем приемничке, ну так чтобы он зарядив свой ионистор, отдал нам, например, короткую посылку. Несущую ему можно посылать в течении минуты, скажем. Но это такой чисто спортивный эксперимент. Самые простейшие прикидки показывают что даже от самой маленькой солнечной батареии энергии будет больше, чем от эфира
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Хочу сделать простейший маячок на 40 метров. 11 Фев 2016 19:55 #28950

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
alexis пишет:
Я бы предложил для этих целей STM8L051F3P6 - самый простенький в этой линейке, но по возможностям, по сравнению с Тинькой - как современный пень с ZX Spectrum.
У меня даже где-то есть маленький эСТээМчик, но все упирается в подготовку и освоение средств разработки, и, соответственно, время. Пока четких задач нет, а генерация каких-то эскизов и идей.
Владислав Жигалов уже неоднократно намекал нам на беспроводную сенсорную сеть, в этом направлении было бы интересно поиграться, но с теоретической основы придется начать, а там глядишь и до формирования вменяемых ТЗ дойдет
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Хочу сделать простейший маячок на 40 метров. 11 Фев 2016 20:36 #28957

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
zhigalov пишет:
Вообще интересная задачка: те колебания из радиоэфира на разных частотах, которые без толку наводятся на антенне маячка 99% времени, пустить в дело.

Вот интересный материал: Детекторный приёмник как источник электропитания дли маломощной радиоаппаратуры. (в середине статьи).
Так что, вполне может быть реализована эта интересная идея.
Последнее редактирование: 11 Фев 2016 20:36 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Хочу сделать простейший маячок на 40 метров. 12 Фев 2016 12:02 #28988

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
RX3ALL пишет:
Вот интересный материал: Детекторный приёмник как источник электропитания дли маломощной радиоаппаратуры. (в середине статьи).
Так что, вполне может быть реализована эта интересная идея.

Хорошая статья, там две идеи можно использовать: а) модуляция излучения передатчика "пассивным" приёмником (на самом деле не таким уж пассивным) в ближней зоне антенн, б) собственно получение энергии от несущей. Второй способ очень подробно описан Владимиром Тимофеевичем в "Технике радиоприёма" (2001) - на текущей элементной базе практически это изучено уже вдоль и поперёк, и нужен выход за пределы привычной элементной базы, чтобы взять новые рубежи.

Первый способ модуляции - через чужую несущую (по-моему, в CQ-QRP это тоже обсуждалось), наверное, довольно диковинный на первый взгляд, но и он для каких-то задач может сгодиться. Например, некая "эхолокация", когда посылаем радиолуч (несущую) к маячку, тот модулирует, и в отраженном луче уже ловим эту модуляцию.

PS. Да, нашёл ту статью Виктора Беседина в CQ-QRP#42: qrp.ru/cqqrp-magazine/822-cq-qrp-42. Идея об отражающих пассивных маячках описана именно там, в комментарии Владимира Тимофеевича.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 12 Фев 2016 12:46 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Хочу сделать простейший маячок на 40 метров. 15 Фев 2016 09:51 #29072

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Для генератора на микросхемах возможно использовать
инвертирующие модули типа:
74HC240, 74AC(T)00, 561ЛА7 (CD4011A) при этом
561ЛА7 допускает наиболее высокое напряжение питания
(до 15 В) среди всех этих микросхем. Получается, снимаемая с него мощность
тоже будет наибольшей?!
Мне удалось получать с
74AC00 около 20 мВт (питание 5В);
74HC240 около 200 мВт (питание 7В), 85 мВт (питание 5В)
Михаил, RV3MP, какую примерно мощность можно получить на выходе микросхемы 561ЛА7 и на выходе КТ315 по вашей схеме?
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Хочу сделать простейший маячок на 40 метров. 15 Фев 2016 15:43 #29082

  • RV3MP
  • ( Пользователь )
  • RV3MP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 7
Igor L пишет:
Михаил, RV3MP, какую примерно мощность можно получить на выходе микросхемы 561ЛА7 и на выходе КТ315 по вашей схеме?
КТ315, "насиловать" больше 100 мВт... наверное... не надо.
Можно поставить более интересные транзисторы типа КТ904,907,909... Импортные аналоги.
Поднять напряжение питания до 12....14 В и получить три...четыре... пять Вт.
Возможно сделать схему усилителя более правильно, получить большее усиление.
Но данная тема: "простейший маячок".
Потому, не ставил задачу разогнать мощу.
Для опытов, достаточно мощности в 10...50 мВт.
Миша RV3MP
Администратор запретил публиковать записи.

Хочу сделать простейший маячок на 40 метров. 11 Мар 2016 20:54 #29852

  • rn6llv
  • ( Пользователь )
  • rn6llv аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 8
ого как тема "раздулась")))
друзья спасибо за советы. уже сделал немало. сегодня наконец закончил программирование ардуино и протестировал скетч. в итоге звучит CQ позывной (несколько раз) pse k k k
так же в такт писку мигает светодиод. теперь нужна помощь по техническому вопросу: вместо светодиода собираюсь подключить оптрон. А соотевтственно оптрон будет уже управлять замыканием котакта телеграфного ключа ... как это сделать? можно схемку? буду благодарен и пояснениям!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP