Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: PIXIE DIY KIT 7023kHz

PIXIE DIY KIT 7023kHz 05 Дек 2016 19:05 #34899

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Добрый вечер, Андрей!
Я включал Пиксик с кварцами 4МГц, 7МГц, 10МГц.
С увеличением частоты выходная мощность снижалась.
На 14 МГц выходная мощность становится менее 10 мВт. :side:
Изменение номиналов П-контура не помогает.
Ждем секрет успешного запуска Пиксика на частотах выше 10 МГц,
ранее здесь писали, что никаких доработок кроме П-контура не требуется.
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 06 Дек 2016 01:05 #34904

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
UR5TLZ пишет:
Да все верно. Вот этот разъём
www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=42793 идея не моя у западных коллег подсмотрел кварц туда отлично входит.
Аналогично применил подобный кварц.

У меня пикси с переделкой П-контура заводился на 14 и 28МГц (на последнем диапазоне мощность небольшая совсем)
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 06 Дек 2016 09:07 #34906

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
2 R2AJA
вот в том то и дело!
я почему то так же подумал, что ежели было бы все так просто, кетайцы бы давно уже наладили выпуск Пикси и на другие диапазоны.
повторюсь, за Уралом Пикси не актуален. или актуален, но уж в очень редких случаях.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 06 Дек 2016 12:54 #34911

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Можно ли перестроить Пикси на верхние диапазоны? Посмотрите сайт KX7L. Вот его вариант схемы
myplace.frontier.com/~cpanek56/pixie20a.jpg для 20м. А вот его измерения myplace.frontier.com/~cpanek56/pixie.html. В конце статьи он приводит график зависимости коэффициента усиления выходного каскада в зависимости от входной мощности. Чтобы получить 300мВт на выходе на базе сигнал должен быть около 1,5В. Если мощность мала:
- транзистор кварцевого генератора должен иметь большое бета.
- кварц должен генерить на основной гармонике
- активность (добротность) самого кварца должна быть высокой.
От себя добавлю - обратите внимание на дроссель в коллекторной цепи - по переменке он включен параллельно входу П-контура. И второе, желательно проверить (измерить) емкости П-контура. Разброс может быть очень большимм ( как-то раз попался КСО у которого емкость вместо 330пф была
пикофарад на 40 меньше. Если есть NVT-7 можно собрать макет П-контура и подключив обязательно через резистивные 50-омные звенья ( чтобы П-контур был нагружен на 50 ом с обоих сторон) можно посмотреть его АЧХ. Частота среза у родного варианта расположена близко к верхнему краю диапазона и если емкости или индуктивность имеют отклонения, то и на выходе может быть меньше, чем мы ожидаем. Я провел такую лаб.работу с П-контуром для 40 м ( основной Пиксик на 80).
И пожалуй последнее - на 28мгц кварцы как правило гармониковые, то есть его основная частота ниже в 3 или даже в 5 раз. Падает усиление и входные сопротивления у транзисторов.
Получить там приемлимую мощность будет сложно без измения схемы - самого задающего генератора и добавления еще одного транзистора для раскачки выходного каскада. А если учесть, что кроме того, чтобы передавать надо еще и принимать ( приемник должен иметь хорошую чувствительность), биполярные транзисторы в схеме Пиксика можно попробовать заменить на полевик.Тут снова вспоминается RA3AAE, его трансивер с КП902 в выходном касаде и см.детекторе. Чуть изменить схему ключевания и тот же Пиксик. Кто-то из англичан уже публиковал в журнале SPRAT свой вариант похожего трансивера - он назвал его BAY (залив).
К сожалению, найти в интернете его статью или хотя бы схему не удалось.
Кстати, может QRP.RU как клуб сможет договориться с англичанами об обмене журналами ( такая практика была в советское время - ЦРК получал официально более 15 журналов по обмену из других национальных организаций). Наиболее интересное можно было бы публиковать в нашем журнале. Надеюсь это предложение попадет на глаза вновь избранному президенту нашего клуба.
пишу нашего, хотя я и не член, но крепко сочуствующий)
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 06 Дек 2016 21:17 #34924

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Сергей, спасибо за материал и пояснение!
Тогда стратегия запуска Pixie на 14 МГц следующая:
1) Установить выходной контур на 20М примерно (200пф/0.5мкГн/200пф);
2) Выбрать более активный кварц (если дело в нем);
3) Заменить R4 в эмиттере Q1 c 470 на 200 Ом (по KX7L);
4) Заменить L1 c 22 мкГн на 10 мкГн (по KX7L);
5) Поставить гнездо для транзистора Q1 и поискать более подходящий.
Теперь первые результаты:
1) ok
2) Свои кварцы перебрал, разницы нет, мощность на выходе всегда менее 10 мВт.
IMG_1943.JPG

KX7L рекомендует ставить полноразмерные HC49U, т.к. их эквивалентное последовательное сопротивление ниже. У меня все кварцы полноразмерные (без лодочек HC49S).
3) Интересно, что при сопротивлении R4 около 200 Ом выходная мощность Pixie растет в 2 раза (примерно к 20 мВт), потребление тоже растет (примерно к 60 мА). При дальнейшем уменьшении сопротивления мощность вновь снижается, а потребление остается около 60 мА (снижение КПД). И при 100 Ом получаю те же 10 мВт.
4) Смена L=22 мкГн на L=10 мкГн. Разницы не заметил, те же 10 мВт на 14 МГц и около 0.5Вт на 7 Мгц.
5) Поиск транзистора остается на закуску. Вообще в Пикси стоит неплохой задающий транзистор S9018! Его параметры мне понравились! До 1 ГГц граничная частота, предельная рассеиваемая мощность 400 мВт! Стоит присмотреться к нему и применить в наших генераторах и усилителях VHF/UHF :woohoo:
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 07 Дек 2016 23:58 #34959

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Привет, Игорь! Не мог сегодня сразу вечером почитать форум.
Все таки мне кажется, что все дело в раскачке. Неплохо бы проверить на какой частоте генерят кварцы - может все-таки они гармониковые, хотя я рассмотрел у вас там 14318, он вроде должен работать на основной частоте. Теперь о данных емкостного делителя. С повышением частоты в схеме емкостной трехточки емкости должны уменьшаться. Если я правильно помню здесь на сайте было описание Микро-80 на 4 диапазона или это было в варианте Микро-80-D, который продается в Штатах.Там приведены данные для делителя на разные диапазоны. Или это было в авторском описании Микро-80. В общем поищите. Теперь вопрос - есть ли у вас детекторная головка к мультиметру? Если есть - померяйте,что вы имеете на эмиттере кварцевого генератора. Я думаю, что милливатт 200 на 14мгц вы должны получить. А уже потом можно заниматься выходным П-контуром.
Лет 15 назад я собрал TX на 20м на двух транзисторах с кварцем. Кт603 и кт904. Схема из книги W7ZOI SOLID STATE DESIGHN FOR RADIOAMATEURS. В коллекторе кварцевого генератора был контур, с него катушка связи на базу КТ904. Выходная мощность было примерно 1,4-1,5ватта. Если выпаять дроссель в коллекторе кварцевого генератора Пикси и впаять туда контур на 20м с катушкой связи вместо второго дросселя в базе выходного транзистора, то можно получить необходимый уровень раскачки без труда.Чтобы не перекачать - необходимо вместо второго дросселя впаять резистор величиной 30-100 ом - в зависимости от требуемой раскачки.
Этот контур можно сделать очень маленьким и намотать его тонким проводом на маленьком каркасике с подстройкой ферритовым стержнем. Если решитесь на такой эксперимент, чтобы на перепаивать много раз плату, имеет смысл впаять контактные проволочки и к ним уже паяться.
Потом можно будет вернуться к исходному варианту.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 08 Дек 2016 08:59 #34960

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Здравствуйте!
Почитайте CQ QRP № 1, там про Пиксики и Микро все расписано. Наилучшие результаты с Пиксиками были до 40м, далее падает моща и чутье. Вся прелесть Пиксиков в миниатюрности и простоте. Свой собирал полностью самодельный, на наших деталюштках (кроме ЛМ-ки), получил до 0,5 ватта при 12в. Пробовал варианты на 14мгц, все подтвердилось - работает плохо. Собрал в корпус, наклеил бирки и убрал на полку. Иногда достаю, пыль сдуваю и проведу пару связей и обратно. Пиксик игрука, собрал, опробовал, получил опыт и водрузил на полку как трофей. Можно переходить к более сложной конструкции,особо тратить время на него нет смысла.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 23 Дек 2016 16:25 #35181

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Подготовил свой PIXIE к "Сделай сам" . Провел сразу qso с Донецком на 7023 (получил 559)
В запасе есть и вторая частота около 7030 . Так что слушайте завтра.
Буду давать cq и там и там. Очень хочется провести 2 way pixie qso

Наблюдается у меня интересный эффект.
Выходной транзистор у меня не штатный 2N3866 имеет металлический корпус.
При подключении антенны прослушивается легкий фон .
Когда касаюсь пальцем выходного транзистора фон пропадает.
Следовательно я касался коллектора.
Интересно какая природа этого фона и как его устранить?
Может гетеродин дает уровень больше чем нужно?
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 07 Янв 2017 16:31 #35568

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Мой шпионский трансивер Pixie на 7МГц.
Имеет разъем для смены кварца (в наличии три частоты 7.000, 7.023 и 7.030). Когда крышка закрыта, кварц-лодочка надежно ею прижата. Выходной транзистор КТ603.
Корпус от двойной сетевой розетки RJ45 с минимальными переделками.





Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 11 Янв 2017 21:19 #35653

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Отличный корпус, Андрей! А CW Keyer можно включать как CW - маяк? ;)
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP