Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: PIXIE DIY KIT 7023kHz

PIXIE DIY KIT 7023kHz 24 Апр 2016 15:56 #31015

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
сделать с удвоением напряжения. я делал что то подобное, только вместо диода был миллиамперметр. не отклонялся-сделал удвоение стал откланяться.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 24 Апр 2016 17:24 #31016

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
qrp1.jpg


А если сделать вот так? Тогда варьируя соотношением витков обмоток на ферритовом колечке можно получить любое выходное напряжение.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 24 Апр 2016 18:19 #31017

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
В Р-394КМ вот такая схема индикации настройки. Здесь можно использовать любой светодиод.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 24 Апр 2016 18:21 #31018

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 24 Апр 2016 23:45 #31026

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
ra4ppi пишет:
Подскажите где взять готовый скетч маячка для ардуино, хочу к пиксику приладить.
В среде программирования пример есть, из самых простых, Blink называется. Он светодиодом моргает. Меняем номер ноги на подключенную к ключу и дальше в том же духе. :)
Это если по простому, чтобы долго не искать и на первое время. Конечно, если делать правильно то не так нужно, но либо найдется готовый, либо придет понимание и будет написан. :)

О, уже нашел. Так что эксперименты и обучение можно оставить на потом. Это правда ключ, но маяком быть умеет и при сборке можно только нужное подключать. Постом ниже еще про это же устройство.
Последнее редактирование: 25 Апр 2016 00:19 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 25 Апр 2016 00:00 #31027

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
rw3ai пишет:
Хорошо бы составить список позывных кто проводит опыты с PIXIE и ему подобные.
Можно будет затеять "Ралли" или "Формулу PIXIE" . Интересный "заезд" всем в одно и то же время. Все совпадает. Каждый в своей "конюшне" готовит свой аппарат для игры.
Меня тоже можете записать. Собрать уже собрал, вот только заняться все некогда как-то. Да еще тут у дома стали пилить высокие тополя и пришлось снять антенну висевшую между домами, которую как раз и собирался задействовать. Как закончат, восстановлю. Или до дачи доеду. А может и не до дачи. На праздники с семьей колесить на велах по Калининградщине собрался. Если руки дойдут хотябы убедиться в работоспособности, возьму с собой.

А еще, есть идея, сделать вариант для школьника. Даже для того, который телеграфа еще не знает. Для начала к компьютеру подключить. А потом два варианта, либо выбрать декодер по лучше, либо попробовать запустить это все в режиме Field Hell. Причем последний вариант мне нравится больше.
А еще, для этой идеи есть такой интересный ключик: https://blog.radioartisan.com/arduino-cw-keyer/
Последнее редактирование: 25 Апр 2016 00:08 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 25 Апр 2016 00:24 #31028

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
До первых массовых заездов еще есть время. Пока свободная практика. Но в этом году попробовать стоит. Можно успеть заказать наборчик, дождаться пока прибудет и отладить его. Цена копеечная, а детальки все аккуратные. Так же можно свинтить на этом принципе что то свое. Наборы хороши тем что имеют одинаковый кварц. Можно толкучку на этой частоте устроить. Сам процесс подготовки интересен.
Придумал таки вариант корпуса. Покажу когда будет закончена вся идея.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 25 Апр 2016 07:21 #31031

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 480
  • Репутация: 75
То RA1AIT
О, уже нашел. Так что эксперименты и обучение можно оставить на потом. Это правда ключ, но маяком быть умеет и при сборке можно только нужное подключать. Постом ниже еще про это же устройство.
Наверное этот вариант ключика маячка лучшее что я видел в сети, присматривался к нему но пока вопросов много и не совсем все понятно. Как вы правильно заметили нет пока понимания всего процесса.
Но пока даже ардуинки не подъехали, что то долго впоследнее время доставка из китая.
Для интереса заказал еще один пиксик но уже с самоконтролем, всего 210 р включая доставку.
Последнее редактирование: 25 Апр 2016 07:23 от RN4R.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 25 Апр 2016 08:51 #31035

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
rw3ai пишет:
Так же можно свинтить на этом принципе что то свое. Наборы хороши тем что имеют одинаковый кварц. Можно толкучку на этой частоте устроить. Сам процесс подготовки интересен.
Пока толкучка на одной частоте даже желательна. :) Однако в планах приспособить для Пиксика или чего подобного простой синтезатор. Он может быть очень прост в изготовлении. Я тут как-то попробовал такой и писал о нем. qrp.ru/forum/9-%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%...87%D0%B0%D1%81%D0%B0
Даже в таком варианте можно любую частоту прошить. Но простор для развития огромен, в зависимости от потребностей. Можно просто кнопочку добавить и переключать несколько частот выбранных заранее. Можно выбрать любой вариант вплоть до полноценного синтезатора с валкодером и другими прибамбасами. Я пока получил шилд от Dfrobot, вот такой: www.dfrobot.com/index.php?route=product/...t_id=51#.Vx2u4vmLRhE
Удобно надевается на Уно. Хочу подключить к такому бутерброду имеющийся модуль DDS и написать менюшку для установки частоты. Готового подобного решения мне найти не удалось, хотя может быть плохо искал. :)
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 25 Апр 2016 10:06 #31036

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
RA1AIT пишет:
Однако в планах приспособить для Пиксика или чего подобного простой синтезатор. Он может быть очень прост в изготовлении.
Допустим это возможно и получится. Но тогда исчезает идея что аппарат простой в целом.
С синтезатором лучше строить более сложный по другой схеме.
У меня сомнения. Дело в том что PIXIE очень чувствительный ко всякого рода прикосновениям. Будет ли прослушиваться работа синтезатора в наушниках?
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP