Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: PIXIE DIY KIT 7023kHz

PIXIE DIY KIT 7023kHz 15 Апр 2016 17:23 #30886

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 480
  • Репутация: 75
To yl2gl, RA1AIT тоесть надо в скетче поменять некоторые значения и можно использовть генератор на который я давал ссылку выше. Просто мне кажется что удобнее заказать генератор и остальные комплектующие в одном месте на Али.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 16 Апр 2016 00:03 #30889

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
ra4ppi пишет:
To yl2gl, RA1AIT тоесть надо в скетче поменять некоторые значения и можно использовть генератор на который я давал ссылку выше. Просто мне кажется что удобнее заказать генератор и остальные комплектующие в одном месте на Али.
Да, но для начала скетч нужно найти или написать. :)
Я подробно не разбирался, но насколько понял, с тем генератором, что доступен на али, есть сложности при его использовании для WSPR в диапазоне 2м. В остальном он ни чем не хуже.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 16 Апр 2016 15:32 #30892

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
господа, а кто нибудь реально перетягивал пикси на 20 метров и выше?
просто из 9 района на 40 метров с мощей пикси очень проблематично сработать хоть с кем нибудь.на 20 и выше было бы веселее.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 16 Апр 2016 16:19 #30893

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
cudgel пишет:
господа, а кто нибудь реально перетягивал пикси на 20 метров и выше?
просто из 9 района на 40 метров с мощей пикси очень проблематично сработать хоть с кем нибудь.на 20 и выше было бы веселее.
У меня есть такие планы. Доведу до конца все опыты с PIXIE на 40 м , и все наработки применю в другом комплекте на 20м. Главное иметь кварц на 20м.
Уже мой PIXIE на 40м работает совсем не так как в оригинале, а много лучше.
Надеюсь применить их в нашей игре "Сделай сам".
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 16 Апр 2016 20:42 #30899

  • RN3DHL
  • ( Пользователь )
  • RN3DHL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 4
cudgel пишет:
господа, а кто нибудь реально перетягивал пикси на 20 метров и выше?
просто из 9 района на 40 метров с мощей пикси очень проблематично сработать хоть с кем нибудь.на 20 и выше было бы веселее.
А в чём проблема? Кварца нет? www.quartz1.com/price/price.php?par1=140...ar4=&par5=&group=430 :)
П-контур поменять не можете? L2 - 0.57мкГ, С5С6 - 226пф
Игорь
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 16 Апр 2016 22:37 #30900

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 480
  • Репутация: 75
RA1AIT пишет:

Все здорово, только с заказом модуля пока не получается. По кнопке "купить" вываливает ошибку. Даже цену не посмотреть.

Приходят мысли использовать такую штуку в решении с переключаемыми гетеродинами, тем более, что переключать их можно прямо в модуле с помощью того же МК. Интересно.
Ur5yfv Василий ответил что с доставкой модуль будет стоить 18 долларов, мда на али дешевле получается
Последнее редактирование: 16 Апр 2016 22:39 от RN4R.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 17 Апр 2016 06:26 #30901

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Да, кварц купить не проблема. Особенно москвичам. Вопрос был, кто РЕАЛЬНО делал и как работает. Теория это хорошо, но отзывы практиков лучшэ.
Да и ещё. Кто ниьудь из более грамотных коллег может объяснить, почему пикси не получается запитать от стационарного блока питания?
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 17 Апр 2016 06:33 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 17 Апр 2016 10:58 #30903

  • RN3DHL
  • ( Пользователь )
  • RN3DHL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 4
cudgel пишет:
Да, кварц купить не проблема. Особенно москвичам. Вопрос был, кто РЕАЛЬНО делал и как работает. Теория это хорошо, но отзывы практиков лучшэ.
Без обоснованной теории лучше не начинать экспериментов.
Сложностей для приобретения кварца только две: лень и деньги. При отсутствии лени и наличии небольшого количества денег - кварц и ещё чего либо вам вышлют: www.quartz1.com/delivery.php
cudgel пишет:
Да и ещё. Кто ниьудь из более грамотных коллег может объяснить, почему пикси не получается запитать от стационарного блока питания?
Полярность подключения путаете? :silly:
А если серьёзно, то моя версия такая: у любого БП есть такая характеристика как уровень пульсаций. При чувствительности приёмника меньше 5 микровольт вы в метре от него ставите излучатель(БП) в 5 милливольт(хороший уровень стабилизации для БП) и соединяете их проводом! Происходит "забитие" приёмного тракта, снижение чувствительности. Поэтому вы ничего не слышите.
Более грамотные коллеги меня поправят.
А Вам успехов в экспериментах! :)
Игорь
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 17 Апр 2016 11:27 #30904

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
cudgel пишет:
Да, кварц купить не проблема. Особенно москвичам. Вопрос был, кто РЕАЛЬНО делал и как работает. Теория это хорошо, но отзывы практиков лучшэ.
Да и ещё. Кто ниьудь из более грамотных коллег может объяснить, почему пикси не получается запитать от стационарного блока питания?
Я уже делал ТПП , но по другим схемам. А PIXIE делаю первый раз. Но уже много интересного нашел в интернете, как улучшить работу сохранив простоту.
Думаю на 20м этот КИТ заработает еще лучше. (а цена кварца здесь дороже чем сам КИТ)

По поводу помехи от сети. Тот же эффект когда касаешься пальцем вход НЧ усилителя.
Я подключаю электронный ключ запитанный от сети - тоже наблюдается помеха.
С простыми схемами сложнее заниматься наладкой. Но в этом и интерес.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 17 Апр 2016 12:34 #30905

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
да, я тоже слыхал об аксиоме: чем проще изделие, там более не предсказуемая наладка.
а вот с ключем не радостно, что помеха идет.
мой ключ имеет именно сетевое питание.
буду ждать окончание Ваших экспериментов по перестройке трансивера на другие диапазоны. благо кварцев в магазине "Кварц" навалом всяких.
хоть у меня и хватает трансиверов почти для всех случаях, но хочется "порукожопить" над пикси :).
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP