Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Использование осциляторов SG8002
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Использование осциляторов SG8002

Использование осциляторов SG8002 28 Мар 2015 03:20 #24274

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Роман, в данном случае речь идет о простейшем устройстве прямого преобразования с небалансным смесителем, у которого и так прямое детектирование мощных станций на ОСНОВНОМ сигнале гетеродина будет больше любого преобразования на его шумах. А учитывая еще и т.н. "селективность" примитивного ФНЧ и огромное усиление УНЧ ППП, то в наушниках и так будет половина радиолюбительского диапазона :) .
Простейшие однотранзисторные ТПП предназначены для приобщения к эфиру, изучения основ конструирования и наладки узлов, а так же проведения чисто экспериментальных QRP связей. Есть у человека программируемый генератор, пусть однозначно собирает схему и запускает ее. С нами заодно практическим опытом поделится - будет ли стабильно работать передатчик, на сколько можно увести его частоту и чего реально будет приемник принимать. Это лучше, чем год мечтать о кварцах на 7030 или 14060, да и пользы тогда никакой - на кварцах давно все изучено, попробовано и заброшено на полку...
Простой параметрический ГПД в такой схеме на передачу никогда нормально работать не будет. Плач, подвывание и большой уход частоты прямо во время ключевания и прогрева транзистора гарантирован. Каждый день такое слышу и ручку настройки чуть не на пару оборотов выкручиваю, чтоб "догнать" :lol: . С этим даже экспериментировать не стоит.
Администратор запретил публиковать записи.

Использование осциляторов SG8002 29 Мар 2015 18:23 #24312

  • rx9cdr
  • ( Пользователь )
  • rx9cdr аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Провел эксперимент, собрал трансивер. УНЧ работает прекрасно. А вот ВЧ часть что то не взлетела.
Хлорного железа у меня нет. Медный купорос жена извела на дачные нужды. Поэтому платку пришлось вырезать вручную.

IMG_4498.JPG


Вот так выглядит готовая платка.


IMG_4499.JPG



IMG_4504.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

Использование осциляторов SG8002 29 Мар 2015 18:47 #24315

  • rx9cdr
  • ( Пользователь )
  • rx9cdr аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
В общем, ситуация выглядит примерно так.
При плавном увеличении напряжения смещения на затворе полевика уровень шума увеличивается. Но станций не слышно. Наиболее оптимальным напряжением я субективно посчитал 3 вольта. Рядом стоящий трансивер (TS-2000) и настроенный на частоту 14060 уверенно принимает довольно много станций. Вот такие вот дела.
В следующие выходные попробую второй вариант, с контуром на его выходе.


IMG_4508.JPG
Последнее редактирование: 29 Мар 2015 19:05 от rx9cdr.
Администратор запретил публиковать записи.

Использование осциляторов SG8002 30 Мар 2015 12:16 #24338

  • rx9cdr
  • ( Пользователь )
  • rx9cdr аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Причин отсутствия приема определить не могу, но имею 2 версии.
1. не достаточно ВЧ напряжения на затворе.
2. много фазовых шумов, о которых меня предупреждали, но я проигнорировал.
В связи со всем вышесказанным прошу у вас совета.
Рассматриваю 2 варианта доработки.
Первый заключается в использовании контура, который позволит немного отфильтровать ВЧ напряжение и приподнять амплитуду.
Второй заключается в применении какого либо буферного каскада на микросхеме. В данном случае я условно нарисовал старую советскую логику, хотя подозреваю, что она не подойдет.
В любом случае, деталей должно быть минимум. Места под большие конструкции нет.

QRPTRCVR2.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

Использование осциляторов SG8002 30 Мар 2015 15:14 #24341

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Александр, это называется "тихо сам с собою"... Что Вы делаете?! Какой "фазовый шум"??! В режиме приема цепь транзистора РАЗОРВАНА по постоянке и цепь смещения НИКАК на его работу влиять не должна. Это пассивный ключевой смеситель! Какой уровень выхода с гетеродина? Сколько нужно для IRF510? Где у него начало ветки характеристики? Читайте Владимира Тимофеевича, у него все разжевано для новичков - с какими характеристиками нужны транзисторы и как и какое нужно смещение подкинуть, если нужного транзистора нет!
Если не хватает уровня для открытия канала, то надо параллельно С17 поставить килоом где-то и осторожно приоткрывать транзистор до появления ключевого эффекта. Откуда на плате КТ-801? Это электронный "ключ"? Сколько у него сопротивление канала при базе в воздухе(или на земле?). Очевидно какой-то ток все же проходит по цепи, отсюда и изменение шумов когда крутите смещение. Но сопротивление закрытого канала КТ801 велико, поэтому приоткрыть ИРФ не получается...
А что за кольцо в контуре? И главный вопрос - Вы своим ТС-2000 слышите генератор? Работает ли он вообще и на какой частоте? Без нормального осциллоскопа с ВЧ пробником такие "простые" конструкции как правило не запускаются. Или "запускаются" так, что лучше бы не работали вообще...
Начинайте с генератора - частота д/б 14060, а уровень достаточен для полного открытия ключевого смесителя С РАЗОМКНУТОЙ цепью питания. Если честно, то я не знаю нормальных транзисторов, которые не ключевали бы при уровне аж 3 вольта на базе(затворе). Но это ИРФ, все может быть, может он вообще неисправен?
При нормальной настройке входной части должен быть отличный прием без всяких "фазовых шумов". Их ухом не слышно на сигнале!!! Преобразование на шумах начнется потом, когда нормально прием настроите и рядом С НОРМАЛЬНОЙ антенны мощные станции появятся.
А смещение будете крутить при замкнутом ключе, когда транзистор заработает полноценным усилителем при включенной цепи питания и правильно подобранном смещении на затворе, которым при одновременной подстройке выходной цепи добиваются максимальной неискаженной амплитуды на эквиваленте нагрузки. Если до передачи вообще дело дойдет...
Последнее редактирование: 30 Мар 2015 15:15 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Использование осциляторов SG8002 30 Мар 2015 19:58 #24347

  • rx9cdr
  • ( Пользователь )
  • rx9cdr аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Даже не знаю как ответить на ваши вопросы..... но попробую.

Во первых, КТ801 я поставил на выходе УНЧ. Ни открытых, ни закрытых каналов у него нет. Претензий к УНЧ у меня нет.
Во вторых, Полякова я читал на много внимательней чем вам кажется. Открываем книжку "Трансиверы прямого преобразования", находим схему № 29 и читаем - "Смеситель можно собрать и на полевых транзи­сторах с р-n переходом, например серии КПЗОЗ. На сред­ний вывод обмотки трансформатора в этом случае сле­дует подать напряжение смещения около — 3 В, чтобы при отсутствии переменного напряжения гетеродина ка­налы транзисторов были заперты."
Чешем затылок и задаемся вопросом, зачем товарищ Поляков подает смещение на полевой транзистор с разорванной по постояке цепью?
В третьих, кольцо в контуре ферритовое. 20ВЧ. Контур перед установкой был предварительно настроен на 14МГц.
В четвертых, 3 вольта на затворе это напряжение смещения а не уровень сигнала генератора.

Мне уже подсказали, что амплитуда ВЧ напряжения осцилятора около полувольта. Этого слишком мало для полевика.
Администратор запретил публиковать записи.

Использование осциляторов SG8002 31 Мар 2015 11:07 #24356

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
rx9cdr пишет:
Чешем затылок и задаемся вопросом, зачем товарищ Поляков подает смещение на полевой транзистор с разорванной по постояке цепью?

Тут все просто...Тимофеич говорил о полевиках с левой характеристикой.У них при отсутствии смещения З-И канал открыт.А у Вас полевик с правой характеристикой.Он,
при отсутствии смещения З-И закрыт!В данном случае,это то,что нужно.Начинает он открываться,где-то от 3,2В.Поэтому амплитуда гетеродина должна быть больше этого значения.Кроме того у 510-го приличная входная ёмкость,с которой придется считаться.
Вариант с логической микросхемой,должен заработать,но лучше применить чо-нить 74-й серии.
Их проще уговорить работать при малом входном сигнале(установкой делителя на входе).
И цепь стока 510 у Вас не работает,потому,что шунтируется стоком,у него большие выходная и проходная емкость.Нужно в сток поставить дроссель и подключить к нему классический ФНЧ 5-го порядка.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Использование осциляторов SG8002 31 Мар 2015 12:07 #24360

  • rx9cdr
  • ( Пользователь )
  • rx9cdr аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Благодарю Вас за разъяснения.
Место под дроссель есть, а вот под фильтр уже нет наверно.
На счет микросхемы я понял, а вот вариант с подачей сигнала генератора на отвод контурной катушки вы почему то не оценили. А жаль. Лично мне этот вариант больше нравится. В любом случае, буду пробовать оба варианта.
Администратор запретил публиковать записи.

Использование осциляторов SG8002 31 Мар 2015 13:23 #24362

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
rx9cdr пишет:
... генератора на отвод контурной катушки вы почему то не оценили. А жаль...

Не,не жалейте.Если на прием ещё можно шкурку на кисель натянуть,то при передаче генерить
будет все и везде,замучаетесь 510-е менять. Слишком большая проходная емкость,для такого фокуса :(
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Использование осциляторов SG8002 17 Апр 2015 08:22 #24471

  • rx9cdr
  • ( Пользователь )
  • rx9cdr аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Почти 2 недели не спеша и не торопясь ковыряюсь со своей конструкцией. Небольшой отчет:

1. Сигнал на выходе микросхемы грязный на столько, что подключив кусок проволоки к выходу, слушаю свою передачу в 70 сантиметровом диапазоне.
2. На прием в наушниках только шум и китайская вещательная станция на уровне шумов. В общем, принимается всё подряд.
3. Напряжения на выходе микросхемы не хватает для управления IRF510. Применение логики помогает, но сигнал на передачу вообще отвратительный. Ради экперимента, передавал в 20 метровом диапазоне, слушал в 10 метровом - ответили!!! :woohoo:
4. Купил RD15HVF1, буду пробовать с ним. Но лабораторные работы с IRFом продолжу.
5. Поставил на выходе осцилятора параллельный контур с катушкой связи, сигнал стал чище, принимаю себя не выше 2 метрового диапазона.

В общем, лабораторную работу я продолжу. RD15HVF1 слишком дорог для такого трансивера.
Последнее редактирование: 17 Апр 2015 08:24 от rx9cdr.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: UU7JF, UT5LP