Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Начал строить приемник Полякова
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Начал строить приемник Полякова

Начал строить приемник Полякова 03 Сен 2015 16:12 #26067

  • RK9SR
  • ( Пользователь )
  • RK9SR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
UT5LP пишет:
RK9SR пишет:
В итоге пришлось укорачивать подстроечный сердечник(явно был перебор в витках)!

Можно еще попробовать другой сердечник.Они бывают с разной проницаемостью.В контурах
ПЧ,СВ,ДВ они бОльшей проницаемости,В контурах для КВ меньше,а самая малелькая проницаемость в контурах УКВ блоков(где они ферритовые!Бывают еще латунные и алюминиевые) В УКВ блоках есть два(рядом стоят)контура на ПЧ 10,7.У них сердечники для КВ.
Спасибо за подсказку. Честно, я даже не знаю с каких блоков были взяты контура))). Что под руку попалось, на том и намотал))).
RK9SR 72&73!
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 03 Сен 2015 16:27 #26070

  • RK9SR
  • ( Пользователь )
  • RK9SR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста,как и какими проборами можно качественно настроить ППП. Из приборов у меня имеется: цифровой мультиметр, КВ трансивер, стрелочный тестер, простой (без усилителя) индикатор напряженности поля. Может что-то можно изготовить или модернизировать самому). Просто, потянуло попаять))).
RK9SR 72&73!
Последнее редактирование: 03 Сен 2015 16:27 от RK9SR.
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 03 Сен 2015 16:35 #26071

  • RK9SR
  • ( Пользователь )
  • RK9SR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
RX3PR пишет:
RK9SR пишет:
Пардон! Хотел добавить фото))))!
Если все таки не получится попробуйте воспользоваться сервисом savepic.ru/
Там все очень просто, загружаете фото, копируете оттуда первую или третью ссылку и вставляете ее в свое сообщение на форуме :)
Спасибо за подсказку! Всё получилось!
RK9SR 72&73!
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 03 Сен 2015 18:58 #26081

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
RK9SR пишет:
Из приборов у меня имеется: цифровой мультиметр, КВ трансивер, стрелочный тестер,

Этого уже достаточно,чтобы настроить ППП.Трансивер,если он раскрыт,это и ГСС и частотомер в одном флаконе.Тестер в режиме переменного напряжения может служить индикатором выхода.
Сначала,укладываем диапазон ГПД,слушая его сигнал приемником трансивера.Кусочек провода,воткнутый в антенное гнездо,располагается рядом с платой.
Затем к выходу трансивера подключаем эквивалент,располагаем его недалеко от платы,
на трансивере устанавливаем моду FM и минимальную мощность нажимаем РТТ
Услышав приемником несущую с трансивера,настраиваем входной контур приемника
(по средине диапазона).
При желании,можно еще вращая валкод трансивера снять кривую селективности приемника.
Отсчет производим по шкале трансивера и по вольтметру на выходе приемника.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 03 Сен 2015 18:58 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 03 Сен 2015 21:46 #26093

  • RK9SR
  • ( Пользователь )
  • RK9SR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
UT5LP пишет:
RK9SR пишет:
Из приборов у меня имеется: цифровой мультиметр, КВ трансивер, стрелочный тестер,

Этого уже достаточно,чтобы настроить ППП.Трансивер,если он раскрыт,это и ГСС и частотомер в одном флаконе.Тестер в режиме переменного напряжения может служить индикатором выхода.
Сначала,укладываем диапазон ГПД,слушая его сигнал приемником трансивера.Кусочек провода,воткнутый в антенное гнездо,располагается рядом с платой.
Затем к выходу трансивера подключаем эквивалент,располагаем его недалеко от платы,
на трансивере устанавливаем моду FM и минимальную мощность нажимаем РТТ
Услышав приемником несущую с трансивера,настраиваем входной контур приемника
(по средине диапазона).
При желании,можно еще вращая валкод трансивера снять кривую селективности приемника.
Отсчет производим по шкале трансивера и по вольтметру на выходе приемника.

Спасибо, что откликнулись на мою просьбу и рассказали методику настройки ППП посредством указанных выше приборов. Можно сказать, что кое-что я делал по вашей аналогии. Только на приём я настраивал по сигналу принимаемой станции.
Очень хотелось бы, чтобы тема постройки ППП и ТПП жила и развивалась. Чтобы коллеги делились своим опытом, задавали вопросы и т.п. Движение-жизнь!
RK9SR 72&73!
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 05 Сен 2015 19:48 #26182

  • RK9SR
  • ( Пользователь )
  • RK9SR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
Приветствую любителей радио!
У меня есть небольшой вопрос: посоветуйте, пожалуйста, конструкцию несложного верньера для приемника! Хотелось бы сделать самому (в токарку,если надо,отдам).
Буду признателен за совет!
RK9SR 72&73!
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 06 Сен 2015 19:24 #26219

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Всем привет!

Продолжаю изучение схем по мотивам ППП Тимофеича, заодно осваиваю на них наблюдательство 40 м.

В этот раз поставил задачу снизить напряжения питания до 3,7 В (один Li-Ion аккумулятор), а также скрестить ППП с регенератором. Получилось в целом и то и другое - см. схему. КП303 вместе с двумя резисторами R1 и R2 образует регенеративый каскад, который регенерирует входной контур. Если регенератор включён, увеличивается добротность и сужается ширина полосы, поэтому настройка входного контура сделана параллельно регулировке частоты ГПД. На самом деле регенератор в схеме опционален - VT1 и R1+R2 можно удалить, приёмник будет прекрасно работать и без усиления по РЧ. Подозреваю, что особенно будет полезен регенеративный каскад для электрически коротких антенн (у меня сейчас провод 10-12 м брошен из окна, что можно считать четвертьволновой антенной на 40 м).

Гетеродин был взят из схемы Тимофеича "Простой радиоприемник коротковолновика-наблюдателя" в Радио 2003/01-02. Для того, чтобы схема работала на нетипично низком напряжении, уменьшено значение R4. Ток потребления гетеродина при этом остаётся небольшим (1,5-2 мА).

Чтобы выдержать ещё и низкое потребление тока, была использована ещё одна QRP-схема RA3AAE, на этот раз УНЧ (CQ-QRP #32). Правда, для увеличения чувствительности поставлен ещё один каскад на КТ3102 в начало усилителя.

Не уверен, что схема получилось оптимальной, но работает хорошо. Потребляяет 5 мА (наушники 64+64 Ома последовательно, но можно и более низкоомные). В случае слабых сигналов иногда кручу ручку регена, тогда вблизи порога генерации потребление тока возрастает до 7-8 мА. Кстати, не ищите проводов питания на фото: батарейка под платой - плоский аккумулятор от читалки. В ходе экспериментов (около недели плотной работы) ещё ни разу его не подзаряжал, то есть QRP во всей своей красе ).

Сейчас бьюсь, чтобы отказаться от громоздкого воздушного КПЕ. На фото показана промежуточная версия, когда уже поставил варикапы в контур ГПД, но ещё не сделал то же во входной контур (кончились варикапы, и там он пока ненастраиваемый). Должен сказать, что для питания 3,7 В применение варикапов - та ещё штука. Если получится синхронная перестройка варикапами с того же переменного резистора и входного контура - поделюсь результатом.

В очередной раз - слава, слава Полякову, слава добрым докторам!


DSCN4167.JPG



DSCN4158.JPG
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 06 Сен 2015 20:06 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 06 Сен 2015 21:11 #26222

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 19
RK9SR пишет:
Приветствую любителей радио!
несложного верньера для приемника! Хотелось бы сделать самому (в токарку,если надо,отдам).
Используйте колок от гитары.
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 07 Сен 2015 08:30 #26223

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
zhigalov пишет:
Гетеродин был взят из схемы Тимофеича

А конденсатор с эмиттера гетеродина на корпус Вы забыли нарисовать,или его там,действительно,нет :blink:
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 07 Сен 2015 08:31 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 07 Сен 2015 12:33 #26228

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Вот оригинальная схема:

www.diagram.com.ua/list/radio/radio151.shtml

Ни там, ни у меня нет такого. Т.е. схема гетеродина отлична от канонической трехточки с емкостным делителем.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP