Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника uSDX SSB-CW трансивер с ОК класса E
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: uSDX SSB-CW трансивер с ОК класса E

uSDX SSB-CW трансивер с ОК класса E 09 Авг 2021 12:48 #54195

  • LY1CE
  • ( Пользователь )
  • LY1CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 21
Я телеграфом не владею, так что спорить не буду.
А насчёт тишины при отсутствии станций - ну не у всех эфир хрустально чистый как у Вас. Это помехи из эфира слышны.
А в остальном, я со своим нетренированным ухом особой разницы не почувствовал.
Может другие коллеги прокомментируют?
73! Tadas LY1CE
Последнее редактирование: 09 Авг 2021 12:55 от LY1CE.
Администратор запретил публиковать записи.

uSDX SSB-CW трансивер с ОК класса E 09 Авг 2021 13:15 #54196

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Слабый hiss-шум все же присутствует, но не напрягает.
К качеству SSB сигнала у меня нет претензий, не музыку же слушать на нем.
Телеграф не так "мягенько" что-ли как в QCX mini 40м в моем случае. Иногда в поле когда нет станций не понять, или наушники вылезли или так тихо в эфире =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

uSDX SSB-CW трансивер с ОК класса E 09 Авг 2021 13:15 #54197

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Tadas, так никто и не спорит.
просто я высказал свое мнение, Вы своё.
и судя по всему, каждый остался при своём :)
возможно кому то нравится этот трансивер, ведь делают же люди его и наверное работают в эфире. мне он не нравится. я только это хотел и сказать.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

uSDX SSB-CW трансивер с ОК класса E 09 Авг 2021 13:26 #54198

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Схемотехника и DSP обработка в uSDX настолько простая (и ее еще можно упростить, а параметры даже улучшить), что можно с уверенностью утверждать - uSDX звучит просто шикарно, как для трансивера своего класса, да еще и на 8-битном MCU!
У меня есть с чем сравнивать, т.к. еще лет 10 назад экспериментировал с DSP обработкой на AVR'ах и получил вывод - на 8-битных контроллерах что-то вменяемое сделать довольно сложно. А вот автор uSDX приложил больше усилий и получился вполне полезный аппарат, особенно для QRP/P. Потенциал его развития очень широкий.
Администратор запретил публиковать записи.

uSDX SSB-CW трансивер с ОК класса E 09 Авг 2021 13:50 #54199

  • LY1CE
  • ( Пользователь )
  • LY1CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 21
Да, если ещё учесть, что QCX - чисто аналоговый ТПП, твёрдо заточенный под CW, то не надо удивляться, что он звучит несколько лучше чем восьмибитный DSP.
У меня давно крутится мысль портировать это на STM32. Правда практики программирования DSP практически нет, но... может долгими зимними вечерами и попробую заняться.
Есть ещё зачатки uSDX Pico на Raspberry Pi Pico, но там дело продвигается медленно. RPi Pico лежит в ящике, надо будет попробовать собрать макет, посмотреть как там это работает. Автор опробовал работу только на FT8. Принципиальное отличие от uSDX - там тракт передачи организован классическим квадратурным фазовым методом.
73! Tadas LY1CE
Администратор запретил публиковать записи.

uSDX SSB-CW трансивер с ОК класса E 09 Авг 2021 19:33 #54202

  • UB3GBN
  • ( Пользователь )
  • UB3GBN аватар
  • Вне сайта
  • технология. это всё, что нужно понять
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 7
Уважаемые форумчане, будьте снисходительны к гуманитарию :)
Я бы промолчал, но LY1CE упомянул о процессоре stm32, и удержаться от вопроса нет сил.

Перспективно ли сделать так:
- заменить ардуину на STM32F103C8T6, используя его бОльшие вычислительные возможности и почти не увеличив стоимость "железа";
- и выполнить программирование в среде Arduino_STM32 или STM32duino, используя унаследованный от изначального QCX-SSB код??

Ссылки:
habr.com/ru/post/395577/
github.com/rogerclarkmelbourne/Arduino_STM32
www.arduinolibraries.info/authors/stm32duino
С его, прадеда, точки зрения, говорящий кот – вещь куда менее фантастическая, нежели деревянный полированный ящик, который хрипит, воет, музицирует и говорит
Администратор запретил публиковать записи.

uSDX SSB-CW трансивер с ОК класса E 09 Авг 2021 19:55 #54203

  • LY1CE
  • ( Пользователь )
  • LY1CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 21
На мой взгляд вполне перспективно.
Мега328 в этой конструкции работает практически на пределе возможностей.
На STM32F103C8T6 хуже точно не будет. Лучше - вполне возможно.
Во всяком случае степеней свободы для разработчика значительно больше.
А по стоимости платка STM32F103C8T6 по моему даже дешевле чам с Мега328.
Но это совсем не существенно.
73! Tadas LY1CE
Администратор запретил публиковать записи.

uSDX SSB-CW трансивер с ОК класса E 09 Авг 2021 20:40 #54204

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
UB3GBN пишет:
Перспективно ли сделать так:
- заменить ардуину на STM32F103C8T6, используя его бОльшие вычислительные возможности и почти не увеличив стоимость "железа";
- и выполнить программирование в среде Arduino_STM32 или STM32duino, используя унаследованный от изначального QCX-SSB код??
Хотел добавить пару своих субъективных мыслей. uSDX собран но не хочет запускаться :( в ГуглГруппе по этому трансиверу, ответа на мою ошибку не удалось найти :( но надежду не теряю...

А по поводу STM32 и обработки звука, то у него теоретически возможностей больше, ведь 12 бит АЦП, это больше, чем 10 бит у Atmega. Да и частота у простой и доступной STM32F103, целых 72 МГц. Кстати и цена на плату с STM32F103 (Blue Pill) ниже чем на Arduino Nano.

Пробовал проект на STM32F103 - github.com/gcallipo/RadioDSP-Stm32f103 (подучилось вот так - http://radiodiy.club/?p=667), не очень понравилась работа такого ДСП :( Если телеграфные фильтры еще неплохо, то SSB чувствуется сразу неважное качество звука (оцифровки). Возможно проект так реализован :(

Поэтому, наверное, пока автор оптимального алгоритма, заставившего отлично работать Atmeg-у, не возьмется, хорошего результата не будет :( ведь один-в один "залить" код не получится, нужно учитывать особенности другой архитектуры и частоту работы микроконтроллера.
Последнее редактирование: 09 Авг 2021 20:43 от UN7FGO. Причина: Исправил ошибки
Администратор запретил публиковать записи.

uSDX SSB-CW трансивер с ОК класса E 02 Сен 2021 14:35 #54613

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
Администратор запретил публиковать записи.

uSDX SSB-CW трансивер с ОК класса E 07 Сен 2021 08:08 #54736

  • Dmitry
  • ( Пользователь )
  • Dmitry аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 4
Всех приветствую! Кто уже пробовал такой вариант github.com/ArjanteMarvelde/uSDR-pico/blo.../uSDR%20-%20v1.1.pdf

Интересная конструкция с использованием нового микроконтроллера от Raspberry pi.
В сети что то мало информации по данной конструкции и не могу найти контакт с PE1ATM.
73! Дмитрий UT4NJ
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP