Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 05 Янв 2021 09:18 #52298

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
diods.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 11 Янв 2021 19:01 #52375

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Сегодня полдня ушло только на то, чтобы собрать УНЧ. Параллельно пришлось изучать новые стандарты (как всё поменялось за годы!) маркировки конденсаторов, резисторов-транзисторов и пр. Долго не мог сообразить (шутка ли - 20 лет отсутствия практики) с чего начать собирать УНЧ, чтобы потом чего-нибудь не перепаивать, изучал схему. Паял не торопясь, тщательно сверяясь со схемой, номиналами деталей и местом их расположения на плате.
Сразу столкнулся с тем, что мой 40-ваттный паяльник не очень пригоден, пришлось жало обковать в форме конуса, а электромонтажные бокорезы просто не приспособлены для выводов мелких деталей. Но самой главной проблемой оказалось... зрение. Обнаружил, что вблизи не очень хорошо вижу, хотя мелкий шрифт читаю, а вот для пайки это проблема. Пришлось дополнительно делать освещение плюс взял лупу с подсветкой. Но несмотря на это, глаза начали понемногу побаливать, приходилось делать перерывы. Тем не менее я намерен довести всё до конца.
Вот что получилось у меня.
Ток покоя получился менее рекомендованных 10 мА

1.JPG


При касании пинцетом вывода С20 слышно фон 50 Гц и ток возрастает до 18,7 мА.
Здесь должно быть ещё фото, но сайт почему-то не даёт вставить второе фото.

Получается, что как будто всё правильно сделал. Звуковой капсюль на 10 Ом примерно, поэтому фон слышно, если его к уху поднести. Пробовал динамик 4 0м, но он на 10 Вт, поэтому тоже было слышно тихо, выходные транзисторы его не могут раскачать.
В общем, начало положено, впереди 2 недели отпуска, будет чем заняться не торопясь.

P.S. Пайка варикапов ещё то испытание будет, похоже... :whistle:
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 11 Янв 2021 19:33 от RV9WEC. Причина: Не получается вставить второе фото.
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 11 Янв 2021 19:12 #52376

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Влад, картинки надо закачивать с размером не более 1024 пикселей по стороне и вроде на объем есть ограничение (порядка 1 Мб).

P.S. А, всё ОК )
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 11 Янв 2021 19:13 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 11 Янв 2021 19:13 #52377

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Я так и делаю 300х400 и вес около 100 кБ.
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 11 Янв 2021 19:31 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 11 Янв 2021 19:37 #52378

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Влад, отличное начало. Я тоже взял в руки паяльник впервые после детства только лет 10 назад. И всё было как впервые и вновь ). Ни схемотехники не знал, ни где детали брать, ни как читать маркировку. Но постепенно стал читать хорошие книги Владимира Тимофеевича и втянулся - слава Богу было что послушать на СВ/ДВ его приёмниками прямого усиления, а они у него работают даже у начинающих.

С мелкими деталями у меня та же фигня - без лупы с подсветкой уже и не паяю. Плохое освещение на рабочем месте - вообще беда. По описанию работы УНЧ всё идёт хорошо, ждём продолжения! )

А по поводу тихого звука в динамике - надо сначала проверить, что наушники звучат громко. Практика говорит, что мелкие динамики практически не звучат без корпуса. "Корпусом" на период отладки конструкции может служить просто кусок картона шириной сантиметров 15. На него плотно посадить динамик и сделать дырочек напротив диффузора. Тогда не будет акустического КЗ, звук будет погромче и немного низов появится. Мы сейчас работаем над разверткой кожуха, с ним звук получается более-менее приличный. Ведь звучат как-то мобильники и планшеты с их миниатюрными динамиками, секрет в правильной конструкции с точки зрения акустики.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 11 Янв 2021 20:07 #52379

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Спасибо Влад! :)
zhigalov пишет:
Но постепенно стал читать хорошие книги Владимира Тимофеевича и втянулся
Да я с его книг и начал, собственно, изучать радиосвязную технику как таковую. Именно с них у меня появился в своё время весь багаж знаний, хотя многое уже позабыл.
zhigalov пишет:
А по поводу тихого звука в динамике - надо сначала проверить, что наушники звучат громко. Практика говорит, что мелкие динамики практически не звучат без корпуса. "
Ну может и так, но мне кажется, что надо динамик 4 Ом и мощностью не более 0,5 Вт. Тогда будет слышно. Я включал 10 Вт динамик (он внутри маленькой колонки от домашнего кинотеатра), он тоже тихо звучал, хотя был, так сказать, в звуковом оформлении.
zhigalov пишет:
По описанию работы УНЧ всё идёт хорошо, ждём продолжения!
Как говориться, to be continued :cheer:
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 11 Янв 2021 20:08 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 11 Янв 2021 20:14 #52380

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
RV9WEC пишет:
Ну может и так, но мне кажется, что надо динамик 4 Ом и мощностью не более 0,5 Вт. Тогда будет слышно. Я включал 10 Вт динамик (он внутри маленькой колонки от домашнего кинотеатра), он тоже тихо звучал, хотя был, так сказать, в звуковом оформлении.

А, ну тут ещё дело в том, что без переменника - регулятора громкости УНЧ оказался разорван на две несвязанные части, и работает только оконечный усилитель - да, он и должен давать такой тихий звук при касании C20. Можно пока припаять к трём контактам снизу платы переменник и проверить, как УНЧ шумит в полном составе. Или проводочками.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 11 Янв 2021 20:18 #52381

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
С почином, Владислав! У меня 3-ваттный динамик от Элекрафт-К2 звучал нормально. А вот маленькие динамики для лучшей акустики я ставлю на железную 100-граммовую банку от Нескафе магнитом вниз, звук громче и чище. Вместо SMD-шных варикапов (каторга!) можно поставить парочку диодов 1N4007 на 40 м, или один диод на 20 м. Успехов!
Вот, все эти малюсенькие динамики и пьезо-хрюкалки у меня звучали вполне нормально. Как я понял у вас сейчас собран только оконечный каскад УНЧ без VT3 VT4. Естественно, усиление маленькое.
ScreenShot00700.jpg
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 11 Янв 2021 20:25 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 11 Янв 2021 20:30 #52382

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Влад, обязательно поставьте переходной конденсатор перед переменным резистором! Он легко устанавливается снизу платы между переходными контактами переменного резистора
ScreenShot01222.jpg


GD-af-cap.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 11 Янв 2021 21:05 #52383

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Олег, этот конденсатор там уже стоит, мы учли замечания в последующих итерациях ).
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP