Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 15 Июл 2020 12:30 #50114

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Очередная связь на "зелененьком" с SQ2DMX (5 Вт Дельта). Он меня позвал на CQ и выдал отличный для 90 мВт рапорт 319. Я на ППП Арека тоже принимал не громко, 5-7 баллов с кусби.
Ничего особенного, но на такой простейшей "аппаратуре" любая связь доставляет огромное удовольствие!
И прямо сейчас слышу Виталия UI7K, но очень слабо, максимум 3-4 балла. Обедает, наверное :-)
Добавлено спустя 5 минут.
Провели связь с Виталием UI7K. Мне 339, ему 559 с пожеланием приятного аппетита :-)
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 15 Июл 2020 12:40 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 15 Июл 2020 13:18 #50116

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Да, Олег, просто фантастические успехи на таком простейшем аппаратике. Понятно, что на 90 мВт связь уже обычное дело, но все же когда это простенький приемник и передатчик на одном транзисторе, это всегда восхищает и вдохновляет.
Кстати, 14060 меня здорово радует, как я начал регулярно пикать в Рандеву, своим ближним проходом, может сезонное явление, конечно.

У самого уже чешутся руки самодельное на 14060 запустить, надо где-то вдохновения занять :lol:
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 15 Июл 2020 13:20 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 15 Июл 2020 19:07 #50117

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
По просьбе уважаемого Влада R2DNN намалевал схемы со своими переделками ППП на 20 м и превращением калибратора в QRP-X TX. Сперва ППП:
RX.png
Очень рекомендую установить переходной конденсатор между коллектором VT4 и переменным резистором громкости. Без него резистор шуршит. Я поставил 2,2 мкФ (керамика), т.к. именно этот кондер мне первым попался под руку. С таким же успехом можно ставить 0,1 мкФ, не принципиально. Входная катушка L1 содержит 12 витков, и катушка связи 3 витка, использовал провод 0,3 мм. Снизу каркаса намотана основная катушка, над ней (НЕ поверх нее!!!) катушка связи. Катушка гетеродина L2 имеет 8 витков, катушка связи 3 витка, расположение катушек точно такое же. Параллельно основной катушке установлен старый добрый советский керамический "кирпичик" (КСО?) 510 пФ. С12 оставлен 150 пФ, а С14 заменен на 680 пФ. С15 заменен на 2000 пФ. Пара варикапов дает слишком широкий диапазон перестройки, почти от 7000 до 7500 кГц, для наших целей это не нужно. Вместо варикапов установил один диод 1N4007. Он обеспечивает перестройку по приему от 14000 до 14065 кГц, то что нужно. В процессе настройки половинного напряжения от питания в точке Д, пришлось добавить последовательно с R18 еще один резистор 470 кОм.
Конечно, можно питать ППП от "Кроны", но я посчитал это лишней тратой денег. Тем более, что переделанный из калибратора ТХ питается от внешнего аккумулятора 12 В. Питать ППП 12-ю вольтами отказался, УНЧ перегружается и начинает гудеть. Поэтому 12 вольт я загасил резистором 150 Ом и подал на цепь питания ППП, получилось 8,2 В.
Если устанавливать ПИК-кейер для передатчика (у меня от K1EL на 12С509а), то для питания ПИКа берем 6 вольт от стабилизатора и гасим напряжение резистором 1 кОм для необходимых ПИКу 5 вольт.
Вот схема передатчика на базе калибратора:
TX.jpg
ВЧ дроссель RFC намотан на отечественном кольце 600НН диаметром 8 мм (можно импортное FT37-43) 15 витков проводом 0,3 мм. Катушка L1 на "амидоновском" желтом кольце T37-6 содержит 13 витков провода 0,3 мм. Конденсатор С5 (56 пФ) подбирается на нагрузке 50 Ом, либо на вашей реальной антенне по максимальной отдаче на частоте 14060 кГц. Желательно пользоваться резонансным ВЧ пробником, чтобы не настроиться на гармонику. В моем случае конденсатор на "холодном" конце катушки (в антенне) не потребовался, но иногда он бывает нужен. Все зависит от конкретного экземпляра транзистора и конкретной антенны. Выходная мощность у меня получилась 90 мВт. Мощность сильно зависит от резистора в эмиттере R2. Возможно, что мощность можно еще немного повысить, уменьшая сопротивление, но не допускать срыва генерации кварца и перегрева транзистора.
Можно использовать простой ручной ключ, но я предпочитаю электронный. Вот схема ПИК-кейера. У меня ключевой транзистор ВС108 (аналог КТ315). Все работает четко.
keyer_2020-07-15.jpg
Вот ссылка на подробное описание ПИК-кейера - www.cqham.ru/key9_4.htm
Из недостатков: приемник от своего передатчика перегружается и запирается. Антенный диодный ограничитель не помогает. Так что, нужно на шкале ставить метку с частотой ТХ, и после CQ прослушивать частоты +/- Я "калибруюсь" по сигналу своего основного трансивера при мощности всего несколько мВт.
Если что-то расписал и разрисовал не понятно, спрашивайте, буду пояснять.
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 15 Июл 2020 19:10 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 15 Июл 2020 19:13 #50118

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Олег, спасибо большое!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 15 Июл 2020 19:29 #50119

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Влад, это тебе большое спасибо за доставленное удовольствие! Получилась хорошая разминка для застоявшихся без дела мозгов :-)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 16 Июл 2020 10:51 #50123

  • UA3ZTZ
  • ( Пользователь )
  • UA3ZTZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 4
Вот и я начал сборку приёмничка :)

Прежде всего, используя основную плату как шаблон, вырезал из стеклотекстолита плату точно с такими же размерами и крепёжными отверстиями. Это будет нижняя крышка корпуса приёмника, крепящаяся к основной плате винтами М3 через втулки высотой 3-4 мм.

qrp-1.jpg


Сначала запаял "низкорослые" элементы: резисторы и диоды:

qrp-2.jpg


Далее, конденсаторы:

qrp-3.jpg


В процессе сборки заметил не принципиальные "шероховатости":

- в документации: не совпадают номиналы на схеме и в спецификации у C1, C2, C6 и C12;

- на основной плате: для C22 и C23 расстояние между установочными отверстиями меньше, чем расстояние между выводами и, как уже тут писали, маловато под них места на плате;

- не знаю, зачем наверху передней и задней платы 2 отверстия 3 мм, но они не совпадают по горизонтали - на передней платке смещены влево относительно задней.

Влад, ещё возник вопрос - в наборе один из пяти транзисторов BC547 лежал отдельно с таким вот ярлычком:

qrp-4.jpg


Гадал, что означает "КА" - кроме как "калибратор" на ум ни чего не пришло. :unsure: Это так?
Последнее редактирование: 16 Июл 2020 10:52 от UA3ZTZ.
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 16 Июл 2020 11:58 #50126

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Игорь, спасибо за подробный разбор, обязательно учтём замечания! Да, "КА" - помечен транзистор калибратора. Они были из другой партии, могут быть с другим коэф-том, и помечено, чтобы не смешать с другими.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 16 Июл 2020 19:09 #50135

  • EW6BN
  • ( Пользователь )
  • EW6BN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 100
zhigalov пишет:
Игорь, спасибо за подробный разбор, обязательно учтём замечания! Да, "КА" - помечен транзистор калибратора. Они были из другой партии, могут быть с другим коэф-том, и помечено, чтобы не смешать с другими.
ЗДР! Я тоже так подумал, когда первым запаял калибратор из общей линейки BC547 :) этот пошёл в УНЧ, его параметры были близки к остальным :)
Юрий EW6X
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 25 Июл 2020 15:00 #50274

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
СПасибо огромное Владу, и до меня пришел приемник. Шел почти три недели.
Обзор и включение будет чуть позже. Но уже в процессе сборки.

0001_2020-07-25.jpg



0002_2020-07-25.jpg



0003_2020-07-25.jpg
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 27 Июл 2020 13:30 #50310

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Андрей, красиво, особенно с этими ручками. Как работает приёмник?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP