Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Г-807

Re: Г-807 13 Авг 2012 10:45 #11906

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
Схема последовательного антенного контура,переменный кондер,одной стороной на заземление,корпус,другой контакт на катушку ,вч ток походит через катушку и попадает в антенну.Лампочку можно включать в любом месте где удобно,я влючаю в разрыв антенны.Лампочка на 2.5в-0.068а зашунтированная 0.01мкф.И выключать ее потом не надо,это контроль,она ничего не забирает.Если антенна 41метр , то ток антенны должен быть около0.3-0.4а и лампочка должна светится довольно ярко.Если антенна длинной 55-80метров ,то ток будет около 50-80ма,и кондер от лампочки нужно отпаять,и после настройки ее закорачивать.Если на 41метров антенну ток будет мал,значит у тебя плохое заземление или противовес.Это для мощности 5-15 вт,твой случай на одной лампе.Другие схемы согласования на случайные антенны ,типа Пи контур ,будут работать плохо.Если переменный кондер отключишь от корпуса передатчика,по получишь симметричный выход!!!Ну вроде все,старался доходчиво все сказать.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Г-807 13 Авг 2012 10:51 #11907

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
Извини за ошибки,инет медленный,за мной не поспевал,глотал буквы хи-хи.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Г-807 13 Авг 2012 11:38 #11910

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
По работе на промежуточных волнах,слушай и внимай!Почему легендарный СЕВЕР работал хорошо?Потому что 2-3 вт это уже мощность,выход был симметричный,антенна была то25 метров,то 12 метров,противовес то 12м,то 3м,и вся эта система в строгом резонансе!Прохождение тогда было лучше и частоты ,то что надо. На 160м при Ризл антенной 1вт и расстоянии 30км напр. поля 80-100 мкв/м!!! Зимой на 20-30процентов уровень больше чем летом,на 60-140 км связь не устойчивая.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Г-807 13 Авг 2012 11:47 #11911

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
По связи земной волной на промежуточных волнах. 1вт в антенне,ток у основания 50-150ма,ант накл луч по17м,или верт. провод 7м со звездочкой и 4ре противовеса по 17м до 50 км.При 5ти вт ток до 300ма и до 60-70 км.15-20 вт ток 0.4-0.7а 60 -100км.40-50 вт ток 1.3 а и до150 км. 500-800вт ток 5-7а и до 300км!!!Это армейские проверенные данные,при отсутствии помех,днем.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Г-807 13 Авг 2012 12:05 #11912

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
Следует заметить,что радиолюбители не умеют работать на таких антеннах,самые частые ошибки заключаются в следующем,выход должен быть симметричным,нельзя закорачивать противовес с корпусом радиостанции,особенно если она стоит на земле,короче и на противовесах и антенне должна гореть ярко мн-3 и кусаться пальцы от вч.Это про вертикальный провод 4-12метров.Для транзисторных передатчиков выход должен строиться по Г образной схеме с емкостью не более 300-500пф,для ант. наклонный луч.Катушка должна быть диаметра 5см и проводом 0.5 и с возможностью подстраиваться.Настройка в резонанс только по макс.току в ант.При работе в полосе 1.5-3мгц на ант. длинной от 2-15м,подключение к холодному концу перем.кондера,уменьшает ток ант.При таком расскладе ,дальность получается,которую я написал.Катушка такая будет держать до 20вт мощность.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Г-807 13 Авг 2012 13:59 #11915

  • Антон
  • ( Посетитель )
  • Антон аватар
рома пишет:
Если переменный кондер отключишь от корпуса передатчика,по получишь симметричный выход!!!Ну вроде все,старался доходчиво все сказать.
Рома,спасибо! Теперь доходчиво про выход на антенну.Спасибо и за дополнительный ликбез.Много нового узнал и интересного.
Вот еще вопрос-катодный дроссель по твоей схеме( и по схеме Дедов все три дросселя) на феритовом кольце(в СБ или в Чашках) можно применять? У меня навалом всяких,разных,и без сердечников тоже,готовых из "бомбленной" апаратуры имеются,и прибор есть померять индуктивность.Что порекомендуиш?
И еще,мой китейч г.Иваново( 250 км на северо восток от Московского Кремля),до твоего китейча сколько ватт в АМ надо?чтобы ты меня послушал на 160м.
Я пошел паять блок питания.Отпишусь позже.Я на пенсии.
Да!Антенн у меня две.Треугольник на 80м (могу разрывать на лоджии) и Луч на крыше девятиэтажки 41метр,на высоте от крыши 1,5 метров всего.Шек на 8 этаже,этого же дома.Заземление-Все "железо" дома (в квартире).
Последнее редактирование: 13 Авг 2012 14:08 от Антон.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Г-807 13 Авг 2012 17:13 #11918

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
Антон,я рад если смог помочь,много из этого в любительских журналах нет.Дроссель любой можно,у меня был без сердечника,главное что бы до 1гн.Я тебя на 10 вт в ам должен принимать на твои эти антенны,но только в деревне.Сейчас решающий фактор в современных мегаполюсах это чистота приема на промежуточных волнах.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Г-807 15 Авг 2012 02:25 #11929

  • Антон
  • ( Посетитель )
  • Антон аватар
рома пишет:
Антон,я рад если смог помочь,много из этого в любительских журналах нет.Дроссель любой можно,у меня был без сердечника,главное что бы до 1гн.
Рома,привет!Конечно помогаеш,а главное вдохновляеш.Что то стал не решительный последнее время Я.Вот сижу почти сутки и думаю о катодном дросселе.Без сердечника-Омическое большое(катод "звисает"над шасси)а с сердечником Ом в обмотке мало.И так во всем.Т.е. в выборе деталей(какие применять)сомневаюсь.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Г-807 15 Авг 2012 10:02 #11931

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
Антон,много думать вредно,хотя и не думать тоже хи хи.Дроссель у меня на 6п3с стоял 1гн,сколько помню,это много секций на каркасе даметром 7мм,намотка универсаль ПЭЛШО,и звонится около 35-50 ом,как щас помню,то есть не заморачивайся,будешь в анод если ставить,то на 160м то что надо!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Г-807 15 Авг 2012 10:25 #11932

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
У меня на 160м есть еще умощнитель,ватт так на 80т,собран в корпусе от комп.бп,вместо вентилятора огромный прибор тока анода,и это все на гу-50.Так вот анодный дроссель мотал сам,это пластмасовая трубка диаметром 10см, 7мь секций по 100витков каждая,пэл 0.2 и залито все лаком ,чтобы не расползались витки,звонится на 35 ом.Кондера 2шт в параллель 2200пф-3кв от телевизора,и разделительный один такой же.Ставил обычный КВ дроссель,работало все плохо.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: UU7JF, UT5LP