Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Самоделки на ЛАМПАХ.

Re: Самоделки на ЛАМПАХ. 02 Апр 2011 02:05 #3533

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Послушал Владимирский тест только что на одноламповом регенераторе. Станции слышны даже без антенны, прием на контурную катушку. В конце теста услышал даже знакомый позывной - RW3AI TEST. Конечно эффективно на таком приемнике не поработаешь, но экспериментировать очень интересно. Теперь задача услышать куерпи станции, надеюсь в районе 3560..3577 наши ребята отметятся.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки на ЛАМПАХ. 02 Апр 2011 02:10 #3534

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Виталий,не забывайте про конденсатор паралельно телефонам,от него есть эффект!!!
Очень удобный КПЕ для узкодиапазонных регенов ,из УКВ блоков приемника "ОКЕАН".
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки на ЛАМПАХ. 02 Апр 2011 03:09 #3535

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
не забывайте про конденсатор паралельно телефонам,от него есть эффект
С ним как раз поигрался тоже - при 1000пф хорошо слышен шум эфира, порог регенерации заметный, но широковато, в конце концов остановился на 10нФ, нет лишнего шума.

Тоько что достаточно уверенно наблюдаю присутствие полуватного маяка IZ3DVW На 3577, я правда сначала на К2 его услышал, понял что он присутсвует и тогда на регенераторе нашел.
У нас очень сильный грозовой треск, начинается настоящая весна, а там уже и лето пролелит незаметно.

Все же я так для себя и не пойму - отличается ли приемник прямого преобразования от регенеративного в режиме приема тлг, наверное все же это одно и тоже практически.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки на ЛАМПАХ. 02 Апр 2011 03:12 #3536

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UU7JF пишет:
Все же я так для себя и не пойму - отличается ли приемник прямого преобразования от регенеративного в режиме приема тлг, наверное все же это одно и тоже практически.

Практически да.Только гетеродин совмещен со смесителем.

73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки на ЛАМПАХ. 02 Апр 2011 03:17 #3537

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Ну вот на 3577 слышу RW3AI уже QRP, на К2 конечно устойчивей прием, но чувствительность можно сказать одинакова.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки на ЛАМПАХ. 02 Апр 2011 03:20 #3538

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Попробуйте снизить анодное до 9-12В

73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки на ЛАМПАХ. 02 Апр 2011 04:02 #3539

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Уже минут двадцать слушаю цеку Саши UR5LAM на 3577, никто не подходит, спят видно после пятничного вечера все.
Сильно разочарован эргономикой и управлением приемника - надо делать добротную регулировку по входу, по обратной связи главную настройку и будет счастье.
Попробую еще более низкое напряжение анодное, но надо доматывать катушку ПОС иначе не загенерит.
Эх, где бы времени набрать на все эти эксперименты, тесты вот совсем забросил, катастрофа.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки на ЛАМПАХ. 04 Апр 2011 04:01 #3540

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Стал свидетелем забавного эксперимента с одноламповым регенератором.
Принимаю qrp (4 ватта) маяк ER1AAZ (в районе 3550) в режиме прямого усиления!
На этой же частоте у меня находится какая-то мощная несущая, которая еще в добавок модулируется телетайпом периодически. Так вот, переводя регенератор в режим прямого усиления (то есть до генерации) я прекрасно принимаю этот маяк, причем эта мощная несущая оказывается для него по всей видимости удаленным гетеродином, теперь при перестройке контура приемника тон маяка не меняется а только уменьшается его громкость.
Пока приемник в режиме прямого усиления я эту несущую неслышу, она проявляется только когда регенератор входит в режим автодина (начинает генерировать). Периодически несущая начинает телетайпить (видно военная какая-то штука) и тогда куерпи маячок я слышу с приятно промодулированным телетайпным тоном, разбираемость его сигнала при этом 100 процентов, но слушать его могу только в режиме прямого усиления, так как в режиме автодина несущая соврешенно забивает сигнал маячка. Так что почти детекторный прием куерпи сигналов получается :)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки на ЛАМПАХ. 14 Июн 2011 23:34 #3541

  • ua4ucp
  • ( Пользователь )
  • ua4ucp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
...в давние времена публиковалась радиостанция на одной лампе 6п3с. трансивер - сверхрегенеративный приемник + телефонный передатчик. конструкция по утверждению повторявших ее - работающая! сейчас опубликовано несколько схем qrp cw трансиверов на одном транзисторе. К сожалению пока не видно телеграфного qrp трансивера на одной лампе, пусть той же легендарной 6п3с, в котором частота стабилизировалась кварцевым резонатором. может кто нибудь предложит такой проект?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки на ЛАМПАХ. 14 Июн 2011 23:54 #3542

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
вы этот искали?
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: UU7JF, UT5LP