Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Начал строить приемник Полякова
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Начал строить приемник Полякова

Начал строить приемник Полякова 26 Дек 2016 22:35 #35322

  • zappasergey
  • ( Пользователь )
  • zappasergey аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 2
можно вместо наушников поставить резистор 3,2 кОма и с него уже на любой маломощный усилитель(Активные колонки для компьютера?А если хотите один в один то ищите высокоомные наушники у нас вроде на барохолке продавали такие рублей за 500 могу прислать если нужно..а так да LM386 и будет вам счастье. В качестве катушки ФНЧ можно использовать магнитную головку от любого кассетного магнитофона проверено...А чем вам на подходит Лидия-80?
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 26 Дек 2016 22:45 #35324

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
zappasergey пишет:
можно вместо наушников поставить резистор 3,2 кОма и с него уже на любой маломощный усилитель(Активные колонки для компьютера?А если хотите один в один то ищите высокоомные наушники у нас вроде на барохолке продавали такие рублей за 500 могу прислать если нужно..а так да LM386 и будет вам счастье. В качестве катушки ФНЧ можно использовать магнитную головку от любого кассетного магнитофона проверено...А чем вам на подходит Лидия-80?

То_UU7JF: Конечно помучаем еще :)

To_zappasergey: Тут основная задача сделать приемник походный с полным фаршем, но если для меня не составляет труда сделать синтезатор с экраном и спец эффектами, то вот создать сам приемник с хорошими ТТХ проблема.. ДУмал взять за основу ППП Полякова , и вместо гетеродина зафигачить синтезатор. Мне важно в приемнике и ССБ послушать и морзянку без всяких дрейфов итд, с кварцами я на занимался до нехочу.. ПО этому такая вот идея. Сделал я БИтХ с синтезом на Si5351 так он так классно звучать стал, но изза смесителей я не могу минимизировать размеры. Но это уже трансивер, а нам нужен приемник.. Еще проблема у нас в городе с ЭМФ и спец микрухами типа SA612 вот заказал буду ждать..так то она интересная микра для поделок.
КАк то так.
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 27 Дек 2016 08:03 #35332

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
evgeny.zaryanov пишет:
Я тут тоже честно говоря приуныл от размышлений. Решил цифровое управление променять на мягкий шорох и плавный звук перестройки. Нарыл тут у себя ГТ308 , ГТ311, ГТ313, П416 итд.. А потом я нашел лампы 1ж29б.. и тут мой разум сломался , вспомнил свой первый ламповый приемник-регенератор. Стал смотреть схемы, одни регенераторы..чего не хотелось бы.

Делал ППП на стержневых лампах. Тяжко сделать УНЧ что бы не заблудил. Делал на 4ех каскадах что бы усиление разбавить. Экранировать нужно прям покаскадно. Особо уделить внимание фильтрам по накалу. Мой унч руку за 10 см чувствовал. Правда не доделал - застрял на НЧФВР. Без него в DSB слушал народ на 40 и 80 метрах на веревку в окно.

За то АРУ не очень нужна если смещение отдельно не заводите. На стержнях приятное мягкое ограничение и на 4ех каскадах они по очереди ограничивают сигнал, мне понравилось.
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 27 Дек 2016 12:34 #35341

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
UD0CAJ пишет:
evgeny.zaryanov пишет:
Я тут тоже честно говоря приуныл от размышлений. Решил цифровое управление променять на мягкий шорох и плавный звук перестройки. Нарыл тут у себя ГТ308 , ГТ311, ГТ313, П416 итд.. А потом я нашел лампы 1ж29б.. и тут мой разум сломался , вспомнил свой первый ламповый приемник-регенератор. Стал смотреть схемы, одни регенераторы..чего не хотелось бы.

Делал ППП на стержневых лампах. Тяжко сделать УНЧ что бы не заблудил. Делал на 4ех каскадах что бы усиление разбавить. Экранировать нужно прям покаскадно. Особо уделить внимание фильтрам по накалу. Мой унч руку за 10 см чувствовал. Правда не доделал - застрял на НЧФВР. Без него в DSB слушал народ на 40 и 80 метрах на веревку в окно.

За то АРУ не очень нужна если смещение отдельно не заводите. На стержнях приятное мягкое ограничение и на 4ех каскадах они по очереди ограничивают сигнал, мне понравилось.

А где можно схему глянуть? на ламповое чудо
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 27 Дек 2016 13:16 #35343

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
А где можно схему глянуть? на ламповое чудо

Схему не нашел. Вот нашел кусок монтажки там выходник 1п24б и один из каскадов. Предидущие три такие-же. плата в коробке, надо искать, фотать.... :dry:


2222222222222222.GIF
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 27 Дек 2016 13:40 #35344

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Вот первый вариант. Еще с АРУ (которая нихрена не работала), без экранов на лампах и с 1Ж29б-в в выходном каскаде.
Вот писал тут про него
пост на сикухаме


IMG_2082.jpg


IMG_2083.jpg
Последнее редактирование: 27 Дек 2016 13:40 от fmulder007.
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 27 Дек 2016 16:24 #35350

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
В новом номере CQ-QRP описана пара схем приёмников прямого преобразования:

qrp.ru/cqqrp-magazine/1279-cq-qrp-56
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 27 Дек 2016 17:01 #35352

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
zhigalov пишет:
В новом номере CQ-QRP описана пара схем приёмников прямого преобразования:

qrp.ru/cqqrp-magazine/1279-cq-qrp-56

Выпуск просто шикарен!
Простой усилитель мощности для QRP трансивера — Михаил Сыркин UA3ATB
3-х диапазонный QRP CW трансивер на одном кварце — Konstantinos Konstas SV1ONW
То что надо!
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 09 Янв 2017 06:37 #35623

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Имеются диоды АА112А Бр (советские, арсенид-галлиевые), 2 штуки подобранные в пару, могут ли они увеличить чувствительность ППП?
Александр
Последнее редактирование: 09 Янв 2017 06:56 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Начал строить приемник Полякова 09 Янв 2017 12:40 #35632

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 04 Ноя 2017 23:35 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP