Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Начал строить приемник Полякова
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Начал строить приемник Полякова

Re: Начал строить приемник Полякова 01 Мар 2011 13:48 #3297

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
>если смотреть с зади

Йа, йа, Кемска волост.. (с) /хф Иван Васильевич Меняет Профессию/
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 01 Мар 2011 15:56 #3298

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Сделать бы к такому приёмничку синтезатор на DDS - получилась бы очень серьёзная конструкция, с сервисом и современным дизайном.
А надоест - можно радиотракт переделать по другой схеме, оставив синтезатор как основу...
Я, в крайнем случае, так планирую, используя схемы простейших QRP конструкций из:
yl2gl.ucoz.net/forum/5-8-1 8-)
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 01 Мар 2011 21:25 #3299

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
>А надоест - можно радиотракт переделать по другой схеме, оставив синтезатор как основу..

Так и хочу. Мой первый ламповый реген с такими же намерениями намереваюсь оснастить усилительным каскадом на такой же лампе. Нужно только "созреть".

Залез в телик, выдрал еще одну плату, ну нет там ничего с маркировкой ТВ3... Единственный транс который я обнаружил- ТП, навитый одинаковым по толщине проводом. Да и больше он, чем обычные выходные. Что ж, придется, видимо, походить на рынок по воскресеньям... По факту, мне осталось только впаять его. Всё остальное уже на месте.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 01 Мар 2011 23:36 #3300

  • yl2iu
  • ( Пользователь )
  • yl2iu аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Let 20 nazad, delal neskolko prijemnikov Polyakova, Ostalsa ochen dovolen. Radoval prijem na 80 metrov. Na 40 zabivali veschalki. A na 160 meshala garmonika ot mestnoj AM radiostancii 913Khz. Zato na 80 prijom bil otlichnij (sravnival s prijomom na R-250M2) Chuvstvitelnostj horoshaya, pravda dinamika bila slabovata. Sovet- pitajte prijomnik ot batarejki, cherez setj polezit kucha bjak :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 02 Мар 2011 00:31 #3301

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
>Sovet- pitajte prijomnik ot batarejki

Так и будет. Два 12 вольтовых аккума 7 А/ч служат мне верой и правдой уже лет пять...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 02 Мар 2011 01:37 #3302

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
[Я, в крайнем случае, так планирую, используя схемы простейших QRP конструкций из:
yl2gl.ucoz.net/forum/5-8-1


Валерий, я давно присматриваюсь к первой схемке(на 2-х КП-902-х). Она где-нибудь подробно описана?

Последнее редактирование: 02 Мар 2011 00:37 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 02 Мар 2011 02:44 #3303

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Андрей,это тр-р "Полевик",журнал CQ-QRP №13
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 02 Мар 2011 13:44 #3304

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Точнее, номер - CQ QRP Nr.31 автор UR4MCK :-) Там поооодробнейшее описание.
qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=86
А вот ту, схему, что опубликована у меня первой, я уже и не помню откуда взял - склероз проклятый замучил... :-o :-D

73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 02 Мар 2011 12:45 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 02 Мар 2011 17:01 #3305

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Все правильно - оригинал Владимира Тимофеевича, а Дима успешно испытал эту структуру в МАС контесте.
Я сам загорелся попробовать этот смеситель, планирую использовать дешевые BS170 полевики, малая входная емкость и полампера ток. Как раз хочу выходную цепь в Е классе сделать. Думаю три ватта (а то и пять) легко будет снять с двух транзисторов при высоком кпд. Детальки потихоньку подбираю. У Димы были мощные ВЧ полевики, но они не дешевые. По его отзывам, смеситель работал не плохо и на передачу моща тоже приличная была.

Еще раз главные плюсы - половинная частота работы генератора, чистое синусоидальное напряжение возбуждения, это все будет минимизировать излучение гетеродина и связанный с этим букет неприятностей при приеме.


К вопросу излучения гетеродина в эфир!!!
Вот нашел в своей тетрадке старые записи эксперимента - При подключении полноразмерной антенны (80м) к приемнику прямого преобразования на встречнопараллельных диодах, сигнал его гетеродина принимался приемной рамкой (периметр 20м, расстояние до полноразмерной антенны менее 5 метров) на трансивер IC706 только при включенном УВЧ! для сравнения - излучение регенеративного приемника, подключенного точно так же, давало 9 баллов на шкале айкома при включенном аттенюаторе трансивера.

UI7K Виталий
Последнее редактирование: 02 Мар 2011 14:07 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 07 Мар 2011 13:56 #3306

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Ёпрст!... Третье воскресенье подряд пустой рынок!!!! Ну нету ничего от старых ТВ!!!! Пришлось купить сетевой трансик китайского производства с выходной обмоткой 6 вольт. Он, конечно, больше по габаритам, чем ТВ3, но место еще есть на плате.

ЗЫ Та же картина с термостабильными конденсаторами. КСО-шек просто нет. Так что скоро просто вынуждены будем тотально перейти на КИТы.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP