Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Сувенир-имитация р/ст "Север"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Сувенир-имитация р/ст "Север"

Сувенир-имитация р/ст "Север" 24 Июл 2020 10:02 #50235

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: 210
Фантастика! На мой неискушенный взгляд, как с конвейера, ни иначе машину времени изобрели? :)
Администратор запретил публиковать записи.

Сувенир-имитация р/ст "Север" 24 Июл 2020 10:32 #50238

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 55
UU7JF пишет:
Обалдеть! Невероятный труд, на мой взгляд.
Иногда вспоминаю через что пришлось пройти...,мурашки по спине начинают бегать :woohoo: Порой самому не верится что что-то получилось :)
Kd-xxfWB7uA.jpg
R4WAN Андрей 73!
Последнее редактирование: 24 Июл 2020 10:46 от UB4WBR.
Администратор запретил публиковать записи.

Сувенир-имитация р/ст "Север" 24 Июл 2020 11:03 #50240

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: 210
Если есть еще крупные планы внутренностей, выложите пожалуйста, полюбоваться :blush:
Администратор запретил публиковать записи.

Сувенир-имитация р/ст "Север" 24 Июл 2020 11:34 #50241

  • lb8ig
  • ( Пользователь )
  • lb8ig аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 67
Очень здорово! Видно, огромная работа проделана и серьезные производственные мощности привлечены! Я понимаю, все эти рукоятки, кпе и катушки сделаны заново, и фактически были восстановлены технологии изготовления. Наверняка скрытой частью айсберга была работа с документами и реальными экспонатами.
Здорово было бы выложить всю историю создания в отдельную тему и если возможно с технологическими подробностями.
Администратор запретил публиковать записи.

Сувенир-имитация р/ст "Север" 24 Июл 2020 11:37 #50242

  • RD8DR
  • ( Пользователь )
  • RD8DR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
я мечтал что радиолюбители России должны ответить на западный проект Paraset, но получилось лучше: аутентично, красиво.
Дань уважения тем кто создавал такое Оружие Победы, в голод и под обстрелами!

***

Нужно поставить на поток, как конструктор и как готовое изделие, верю что желающие приобрести будут!
Последнее редактирование: 24 Июл 2020 11:40 от RD8DR.
Администратор запретил публиковать записи.

Сувенир-имитация р/ст "Север" 24 Июл 2020 11:43 #50243

  • RD8DR
  • ( Пользователь )
  • RD8DR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
О радиостанции СЕВЕР
Север выходит на связь
Последнее редактирование: 24 Июл 2020 11:54 от RD8DR.
Администратор запретил публиковать записи.

Сувенир-имитация р/ст "Север" 24 Июл 2020 13:27 #50247

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 55
Всем большое спасибо за поддержку!!! Сейчас хоть и в отпуске ,но совершенно нет времени тут "сидеть" :( Так, в свободную минутку на минутку заскакиваю .История создания действительно интересная, и в двух словах не расскажешь. Документов по Северу небыло ,кроме тех что в инете .А вот реальный экспонат присутствовал ,но косвенно,т.е. не в моих руках. Об этом позже ,может сам счастливчик EW4ET расскажет... :) Ни какие производственные мощности не были привлечены :) По мере создания старался по возможности всё фотографировать ,вдруг кому понадобится.
kF_BM6fcN38.jpg
Наверное действительно надо создать отдельную тему. И начать историю с самого начала... пока память свежа :lol: Так наверное будет интересней и понятней.
R4WAN Андрей 73!
Последнее редактирование: 24 Июл 2020 13:45 от UB4WBR.
Администратор запретил публиковать записи.

Сувенир-имитация р/ст "Север" 25 Июл 2020 11:14 #50258

  • EW4ET
  • ( Пользователь )
  • EW4ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 21
Добрый день! UB4WBR прав, наверно стоит создать отдельную тему посвященную реконструкции радиостанции Север, пока мы помним как это было. Потерять информацию легко, а вот восстановить сложно.
Темой Севера я занимаюсь давно, собралась куча информации из инета, но в основном это фото.....по ним сложно реконструировать станцию. Есть скан книги "В помощь командиру-связисту выпуск 8" - вот и все документы.....
Север - станция уникальная, многие ее узлы не имеют аналогов в современной технике, поэтому понять как тот или иной узел устроены и работают по фото не возможно, а точно его воспроизвести вообще не реально, поэтом у меня случился технологический кризис.
В процессе сбора информации мне повезло - я познакомился с замечательными людьми, радиолюбителями RU3AL и UB4WBR.
RU3AL - имеет в своей коллекции оригинальный, рабочий, Север - он очень помог на начальном этапе размерами, фото, советами. Но самое важное произошло в прошлом году - RU3AL ехал в Беларусь и захватил с собой Север. Появилась уникальная возможность сфотографировать, замерять, описать и понять конструкцию непонятных узлов для их воспроизводства, за что ему огромное человеческое спасибо!
UB4WBR - мастер золотые руки, благодаря ему удалось воспроизвести самые сложные узлы радиостанции - КПЕ, и другие детали.
Наверно будет лучше чтобы он сам рассказал как он их смог изготовить и как мы познакомились...)))))
У меня Север в процессе сборки (тут UB4WBR - впереди) все отдельными узлами. Есть приемник-регенератор внешне копирующий Север (на нем отрабатывалась технология изготовления шасси, ручек и корпуса).
Вот как-то так.....если будут вопросы - с удовольствием отвечу.
11.jpg


12.jpg


Вложение 13.jpg не найдено



14.jpg


15.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Сувенир-имитация р/ст "Север" 25 Июл 2020 13:30 #50261

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
EW4ET пишет:
Есть приемник-регенератор внешне копирующий Север (на нем отрабатывалась технология изготовления шасси, ручек и корпуса)

Будут интересны все детали, того как вы создавали ваши замечательные произведения. Любые макеты, оснастка, опыты и эксперименты, всё, без условно, будет заслуживать внимания. Так что, если вы сможете поделиться фотопроцессом создания, уверен, все вам будут очень благодарны.
А вообще, поразительная целеустремленность.
Так что всё интересно, любые подробности и фото.
Спасибо!
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Сувенир-имитация р/ст "Север" 25 Июл 2020 13:34 #50262

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 70
На фото 2ж27л ? По тексту где то в интернете - север транссивер. Тогда з.г. передатчика сигнал обратной связи приемника? Глядя на оригинал схемы как то не сразу и поймёшь.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP