Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Сувенир-имитация р/ст "Север"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Сувенир-имитация р/ст "Север"

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 31 Янв 2011 23:40 #2918

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 434
  • Репутация: 16
:-D :-D :-D И вот это китайское исполнение у них стоит 5 тыс рубл, не позорились бы лучше :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 01 Фев 2011 02:52 #2919

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Андрюша, ты зайди на форум по ссылке в первом сообщении. Там кто-то намекнул на немного неадекватную цену и, скажем так, небрежное исполнение. Порвали в клочья... Я за здоровый патриотизм, и идея сделать такую реплику к Годовщине Победы была отличная. Вот только получилось как всегда :-(... Может у Сергея получится сделать своеобразный КИТ. Не надо даже самого корпуса, достаточно файла "выкройки" масштаба 1:1 с точными размерами и разметкой всех отверстий и комплекта "фирменных", максимально идентичных ручек-нашкальников с надписями. Согнуть-склепать полукруглый корпус и вырезать переднюю-заднюю стенки из листового АЛГ2 по бумажному шаблону - задача для школьника на уроке труда. Отдать покрасить в любую автомалярню и будет не хуже того завода! А дальше каждый себе сам решит, что туда "вставить".
О, вижу в почте файлик с ПДФ документом от Сергея. Спасибо!!! Сейчас буду разбираться.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 01 Фев 2011 03:14 #2920

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
ut5nm пишет: О, вижу в почте файлик с ПДФ документом от Сергея. Спасибо!!! Сейчас буду разбираться.

Андрей, пакуйте выкладывайте в архив. Сразу подтвердю :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 01 Фев 2011 04:01 #2921

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 434
  • Репутация: 16
Вот если бы в таких корпусах и с таким дизайном, в России выпускались бы трансиверы для самостоятельной постройки типа КИТ я думаю, что спрос бы на них был . Естественно все зависит от цены :-) А если делать самому все с ноля то не у каждого такая возможность есть.
Диаппазоны на нем нужны 40 и 20м SSB и CW QRP мощность.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 01 Фев 2011 04:13 #2922

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Глядя на фото Андрея с "СЕВЕРОМ" - завидую ему,он в руках "Северок" держит!
И Андрей UA1OKO,есть такое выражение или понятие - "тёплый"или"холодный металл"
Много всякого оружия в руках держал,и нетолько держал,так вот у оружия метал "холодный"
А у того "Северка"наверняка метал ТЁПЛЫЙ
И если неизменяет память,то металический корпус был у лендлизовского "Севера",а у нашего деревянный.
Опять же в целях экономии металла,как и полуторка-кабина деревянная,а крыша - брезентовая.
Пусть поздно,пусть цена такая,но они сделали это.
А Сергею надо сказать спасибо,только за то,что он занимается этим.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 01 Фев 2011 04:32 #2923

  • RX3ALV
  • ( Пользователь )
  • RX3ALV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 0
Рад приветствовать всех в этой теме!
Отпишусь сегодня коротко, а то уже поздно. КИТ в виде шасси с приклепанной передней панелью из АМГ6 с отверстиями и деревянным корпусом будет уже достаточным для начала? А выполненный из прочной пластмассы такой же КИТ? Естественно в комплекте с фурнитурой, но без начинки - т.е. типа "сделай сам что хочешь"?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 01 Фев 2011 06:09 #2924

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Деревянный или из прочной пластмассы - все равно отлично! Я не представляю даже какие чувства будут у Радиста, если выйти с такой станцией в парк в День Победы и отработать хотя бы пяток связей обычным старым ручным ключом! Только самое главное нужно - ручки-нашкальники!!! Корпуса у Омеги и Севера были только фанерные. Всё окрашено в цвет хаки, причем видны даже потеки краски - в ручную пульвером задувалось и сразу в сборочный цех!
Эти станции не поставлялись по лендлизу - своя, оригинальная разработка(Борис Михалин, коротковолновик и конечно же энтузиаст QRP ;-). Закуплено только 300(всего триста!) выходных пентодов "тип 24". Потом ставили слабый и ненадежный СБ-244, пока не сконструировали специально для нее 2П2М(имя инженера, отозванного с фронта и разработавшего эту лампу, осталось неизвестным). Записывайте в очередь, Сергей! Файл "Наставления командиру связисту" 1942 года уже залил в наш архив. Идеальное пособие КуЭрПисту-разведчику ;-).

Последнее редактирование: 01 Фев 2011 05:12 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 01 Фев 2011 13:03 #2925

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Сергей,записывай в очередь и меня!
А какой будет корпус - суди по себестоимости.
Незабудь про шильдики! ;-)
На заводе знают как красить и без меня,а вот если цвет "хакки" и матовый будет то что нужно.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 02 Фев 2011 01:07 #2926

  • RX3ALV
  • ( Пользователь )
  • RX3ALV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 0
To UT5NM
Большое спасибо за помощь - я таких таблиц в наставлениях ни разу не видел, хотя и служил радистом! Поэтому посчитал что будет интересно. С историей создания станции знаком, видел и завод, где работал Михалин, но Ваши замечания очень ценны - Вы держали в руках эту "легенду"! Обещаю, что первый экземпляр будет Ваш.
To R4NX
Обещаю что первые КИТы будут у одноклубников! Но есть просьба - за наборами (когда уже будут) обращаться в личку, чтобы не засорять тему. ;-) Здесь на форуме постепенно буду выкладывать и фотографии, и архивные материалы по "Северу", а так же чертежи, эскизы, т.е. все, чем буду обладать. Может кто-то захочет все сделать сам!
Завтра иду в музей - договорились о встрече и не только.. :-D Как раз и уточню все свои размеры по р\ст. Короче - будут эксклюзивные фото, а может и еще что-то!

Последнее редактирование: 02 Фев 2011 01:08 от RX3ALV.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 02 Фев 2011 01:20 #2927

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
RX3ALV Все же какова будет приблизительная стоимость такого КИТа? Мне кстати по душе корпус из ABS крашеный под милитари... Озвучьте приблизительную, планируемую цену - хотя мне уже хочется такой корпусок ... :-D
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP