Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Сувенир-имитация р/ст "Север"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Сувенир-имитация р/ст "Север"

Сувенир-имитация р/ст "Север" 29 Янв 2011 03:16 #2898

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Вот такая информация появилась в сети: forum.qrz.ru/thread30197.html
Пока дяди там друг другу чубы рвут(не хочу даже комментировать), у меня вопрос: кто у нас есть рядом с этим самым омским ПО "Иртыш"? Можно-ли договориться о покупке только корпуса с фурнитурой? За 180 баксов думаю нам эта ... начинка в купе с "квалифицированной" работой не нужна. А вот получить такой корпусок с укомплектованной передней панелью - мечта!!!!!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 29 Янв 2011 03:21 #2899

  • RX3DPK
  • ( Пользователь )
  • RX3DPK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 19
Приветствую!

Увы, передняя панель укомплектована муляжами.

Знакомый ездит на завод в командировки, привез этот сувенир.
Предложил мне, вот думаю, брать или нет...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 29 Янв 2011 06:06 #2900

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Так в этих "муляжах" и ценность репликата. Даже разъем передний "рабочий" - на пластике, гайки сзади, можно задействовать. Нашкальник прибора тоже "рабочий". С той стороны ставь любой подходящий по отверстиям прибор. Нашкальник настройки передатчика самая ценная часть муляжа! Заднюю пластину отодвинуть толстыми шайбами, просовывай ось переменника, на нее стрелку, потом сам нашкальник и ручку. Кит корпуса идеальный под Регены, можно Миниес или еще чего. Можно и ламповое подобие "Севера" сделать, хотя это на любителя. Олег когда-то мечтал взять на прокат у кого-нить Северок и в мае поработать из поля. Ага! Рабочих экземпляров Севера может 1-2 включая тот, что в музее Громова. И стоит он, восстановленный на родных или очень близких деталях, как 7800 Айком наверное. Счас, дадут в поле катнуться ;).
Только вот цена такого Кита д/б не 1500 а 500 рублев максимум. Мы ведь не снобы из "ОлдРадио, которые номера на деталях через микроскоп изучают, для нас это возможность собрать оригинальное КуЭрПи устройство в стиле "ностальджи" или "олдмилитари". И хватали бы не только наши Куэрписты, но и забугорные любители репликатов. Может знакомый в частном порядке переговорит с комплектовщиками? Нужен ведь только готовый(обработанный и покрашенный) корпус с мордой и набор ручек-нашкальников-крепежа. Резюки-переключатели и тем более модуль приемника не надо. Минус еще сборка-настройка. Может можно на мелкий опт такого "Кита" договориться? Штук 10 уверен разлетятся только самым шустрым читателям форума ;).

Последнее редактирование: 29 Янв 2011 04:07 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 29 Янв 2011 15:04 #2901

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Ух...Ё-о...ВЕЩЧ!!! взял-бы с удовольствием !!!
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 29 Янв 2011 15:35 #2902

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
Я тоже бы не отказался от такого приемника, а цена у него какая? :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 29 Янв 2011 21:50 #2903

  • RX3ALV
  • ( Пользователь )
  • RX3ALV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 0
Приветствую всех одноклубников и не только!
Тема про реплику "Севера" весьма интересна. Я этим вопросом интересуюсь давно, но пока успехи не очень впечатляют. :-( Удалось выяснить размеры приемопередатчика, а так же размеры лицевой части и расположение всех деталей на ней. Все это, конечно, по фотографиям и с помощью метода "дедукции" ;-). Очень помогло для определения размеров наличие гнезд и вилки тлф античных времен и т.д. Так же есть все размеры шасси. В общем и целом можно приступать к изготовлению, но нет ручек и не известно где их добыть :-( Можно и изготовить, но хотелось бы максимально реалистично, а для этого нужны хотя бы их эскизы.
Предлагаю всем интересующимся этой темой изготовить реплику "Севера" совместными усилиями. Производственные вопросы я беру на себя, т.к. могу изготовить все на заводе (вплоть до литейных прессформ), к тому же завод еще изготавливает похожую фурнитуру и каркасы катушек даже грандиозных размеров :-D Ламповая аппаратура все еще выпускается на нем. Кое-какие не очень сложные детали из пластика можно сделать и на "моем" оборудовании ;-) вакуумным методом.
Так что если найдутся сподвижники, вместе должны осилить даже ламповый вариант!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 29 Янв 2011 22:26 #2904

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Сергей,тема ИНТЕРЕСНАЯ.
А что если обратиться в музей связи и сделать слепки с ручек,переключателя,прибора,шкалы?
В корпус прибора,по слепку,можно впихнуть любой.
Но самое главное это сделать слепок шкалы.А ручки на "СЕВЕРЕ" были скорее всего самые
простые,возможно даже без накатки.
Этож можно назвать одноразовая радиостанция.В основном для партизан,диверсионных групп в тылу врага.
Думаю работники музея НЕоткажут,тем более насколько мне известно и там наши люди! :-D

Последнее редактирование: 29 Янв 2011 21:27 от R4NX.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 29 Янв 2011 22:48 #2905

  • ra9mu
  • ( Посетитель )
  • ra9mu аватар
Попробую дозвониться до "наших" на производстве этих Северов .
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 29 Янв 2011 23:00 #2906

  • ra9mu
  • ( Посетитель )
  • ra9mu аватар
На QRZ.RU в соответствующей ветке есть телефоны изготовителя , в понедельник попробую дозвониться и всё узнать . Что узнаю - расскажу .
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сувенир-имитация р/ст "Север" 30 Янв 2011 01:29 #2907

  • RX3ALV
  • ( Пользователь )
  • RX3ALV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 0
To R4NX
Согласен! В музее это можно все обмерить, но вот слепки - сомневаюсь! В музее обязательно побываю в скором времени - уже созванивался в прошлом году по этому поводу. Давали добро, но на тот момент нужно было хоть что-то иметь чтобы понимать чего мерять-то :-D Сейчас у меня есть немного вопросов, которые я хотел бы задать и кое-что уточнить. Кстати - ручки были с накаткой (очень похожи на крышки от 2-х литровых пластиковых бутылок из-под кваса, даже цвет можно подобрать ;-) )
Все остальное - прибор, шкала передатчика и т.д. уже есть эскизы с размерами и обдумана технология изготовления. Специалисты по пластику обещали сделать на-раз! Понятно, что один экземпляр можно и "надфилем сделать", но хотелось бы и другим интересующимся дать возможность получить полную реплику без геммороя :-D
После уточнения всех размеров хочу выложить чертежи - может кому понадобится. А то на форумах у владельцев "Севера" допроситься сложно что-нибудь померить!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP