Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: WDB trcvr kit

Re: WDB trcvr kit 04 Фев 2013 11:10 #14211

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
UT5NM пишет:
Нет, Николай, ПФР-3 такой проблемой не грешат. Попутал все "одноклубник".

Андрей, я тоже поздравляю Вас с Днем рождения и самые добрые пожелания!

Может товарищ и имел это ввиду в случае с ПФР-3 или я его неправильно понял.
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WDB trcvr kit 04 Фев 2013 11:14 #14212

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
RD3ARU пишет:
Николай! Спасибо большое за сообщение.

Александр, всегда рад помочь :)
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WDB trcvr kit 04 Фев 2013 13:18 #14215

  • RN0JX
  • ( Посетитель )
  • RN0JX аватар
ru1oz пишет:
Может товарищ и имел это ввиду в случае с ПФР-3 или я его неправильно понял.

Это я и имел в виду (сбои при перестройке кнопками в ПФР3) :)
Последнее редактирование: 04 Фев 2013 13:20 от RN0JX.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WDB trcvr kit 04 Фев 2013 15:31 #14216

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Приветствую, друзья! Большое спасибо за теплые поздравления, очень приятно видеть их здесь, на нашем почти семейном сайте.
Извините, тормознул - в НВ1 перестройка валкодером... Кнопочная только в ПФР и такой глючок в нем имеет место быть. Но он никак не связан с работой на передачу (наводками) и самопроизвольным переключением диапазонов во время передачи. Я это имел ввиду. То есть доработка кондером тут не поможет, это чисто программный глюк, да и бывает он очень нечасто, так что простительно :).
Саша, ARU - наводки на "клаву" это притча воязыцех у всех QRO-шников, всеобщая беда любителей "килограммов", к коим я иногда отношусь :) . Никакие колечки тут всерьез не помогают. Ламеры меняют клавы пачками, пока не найдут наименее уязвимую. А правильные пацаны берут в руки паяльник B). Работа кропотливая, но она раз и навсегда решает проблему.
Нужен лист мягкой медной фольги размером под основание клавиатуры, экранированный четырех проводный шнур(четыре жилы в хорошей оплетке, их масса в радиомагазинах), разъеб РС/2 для клавиатуры(там же), четыре маленьких импортных дросселя 100 мкГн и четыре кондючка на 3300 пф. Фольга обрезается и уминается в основание клавиатуры(под слюдяное поле) с выводом небольшого хвостика к месту подключения шнура. Затем на каждый новый провод ставится сначала дросселек, а потом кондючок на этот земляной хвостик. На каждый провод, включая "земляной"(это скорее минус питания, чем земля. Оплетка нового кабеля подпаивается к узлу хвостика фольги и конденсаторов, а на разъебе к металлическим направляющим лепесткам. Получается как бы две "земли" - одна отфильтрованная на материнку, а вторая через оплетку к корпусу разъема РС/2 на корпусе компа. Переделанная таким образом клавиатура выдерживала у меня два киловатта в RTTY на полуоборванную антенну с огромным КСВ в свое время. Вроде сложно все, но как вскроешь клавиатуру все увидишь и поймешь как надо. У меня все гладко встало, только выход из клавиатуры пришлось ножиком подзенковать - толстоват был кабель. Вот распайка РС/2:

PC_klava.jpg

Рекомендую всем так сделать и навсегда забыть о наводках на клавиатуру при любой мощности - всякие бывают случаи(тот же Союз Клубов) и всякие антенны(особенно при LW, подходящей прямо к трансиверу - и при 5 ваттах комп в даун можно отправить через незаэкранированную здоровенную "лопату" клавиатуры).
Последнее редактирование: 04 Фев 2013 15:34 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WDB trcvr kit 04 Фев 2013 16:37 #14218

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Андрей большое спасибо за информацию. Да уж! Серьезно!
Еще раз с Юбилеем!!!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WDB trcvr kit 04 Фев 2013 19:06 #14220

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
С Днем Рождения, Андрей.

Суровый способ ты предложил. Интересно, можно ли еще мыша так заэкранировать?
Администратор запретил публиковать записи.

WDB trcvr kit 04 Фев 2013 19:14 #14221

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Дайте парню за столом посидеть!
Стакан-другой горилки и заекранирует усё! :woohoo:
С Юбилеем Андрей!
Администратор запретил публиковать записи.

WDB trcvr kit 04 Фев 2013 20:34 #14222

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Спасибо за поздравления братцы! На работу сегодня не пошел и сижу за столом "распределенно по времени", по чуть-чуть с поочередно заскакивающими друзяками и соседями :). Ресторанчик с самыми близкими людьми будет в субботу.
На мышке у меня витков 10 на кольце 6000 намотано возле компа, но это "чисто как у всех". Площадь проводников там мизерная и наводок я не замечал никогда даже без кольца.
А вот у клавы лопата под кнопками просто огромная и тащит всю грязь в комп именно она :sick: .
Все просто и быстро, разобрать клаву и распаять разъем РС/2(чтоб не повело ножки) гораздо дольше. Фольга уминается в днище клавы обтекая все неровности(или прорывается где упорные столбики проходят). Где закрыло дырку под крепеж - ее сразу видно, шилом тыкнул и все. Прижимаем ее контактной пластиной, выведя хвостик к месту подпайки старого провода. Все держится без всякого клея, а если фольга гуляет где-то с краю, то чуток термоклея(расплава) и все дела. Убираем старый кабель и подпаиваем новый через дросселя. Второй конец дросселя(там где провод кабеля подходит) хорошо держится на кондере, вторым концом припаянном к толстой оплетке кабеля. Получившийся узел приминаем "в плоскость" и заливаем термоклеем(можно без "пистолета" - паяльником плавим кончик палочки клея и обмазываем все обильно). Ждем пока затвердеет и все обратно собираем. Результат впечатляет :woohoo:
Да, вещь многоразовая - если клава склеит ласты ;), то разбираем ее, вытаскиваем медную подложку и отпаиваем дросселя от контактной пластины - все. Старая в помойку, а в новую вставляем наш шнур с подложкой, подпаивая только дросселя. Закрепить где надо термоклеем и собрать. Десять минут работы и даже шнур от компа отключать не надо(сам комп только выключить не забыть :) )...
Последнее редактирование: 04 Фев 2013 20:44 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

WDB trcvr kit 05 Фев 2013 00:52 #14227

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
С Юбилеем , дорогой Андрей!
Вот если все о чем написал подкрепить фотками....
Собираюсь менять клавиатуру. Моя вроде работает , да только часть букв русских уже затерлась. Я бы себе такое сделал.
А можно сделать то же самое с клавиатурой у которой разъем USB ?
Администратор запретил публиковать записи.

WDB trcvr kit 06 Фев 2013 01:06 #14239

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Валерий, для Вас все что угодно ;). Завтра днем разберу свою клаву(все равно надо ревизию провести) и сфотографирую внутренности.
В USB клавиатуре встроен дополнительный контроллер, но сам он хорошо защищен и все наводки(большая широкополосная "антенна") идут на длинные и широкие, с кучей контактных ответвлений, металлизированные дорожки клавиатуры. Поэтому все так же как и с РС/2 - отфильтровать Г-образными ячейками все провода и проложить под клавиатурным полем медную фольгу, соединив ее с оплеткой кабеля. Оплетка в выходном разъеме будет подключена не к круглым металлическим направляющим РС/2, а к прямоугольному "корпусу" ЮСБ разъема, вся разница...
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: UU7JF, UT5LP