Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: WDB trcvr kit

Re: WDB trcvr kit 10 Авг 2009 22:41 #2152

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Завтра буду в эфире на этом WDB на 20 и 40 м работать с дачи. Кому интересно послушать сигнал, обращайте внимание на QRP-частоты в начале каждого часа. Антенны LW и HB9SL.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WDB trcvr kit 11 Авг 2009 00:41 #2153

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
Выеду в поле ближе к 12-00 москвы ФТ817 ант диполь послушаем
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WDB trcvr kit 17 Авг 2009 01:16 #2154

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Остался последний набор WDB. Кому нужно, обращайтесь приватом. Больше я их заказывать не буду при таком спросе, нет смысла.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WDB trcvr kit 17 Авг 2009 01:17 #2155

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Подробности о WDB здесь - qrpradio.narod.ru

Администратор запретил публиковать записи.

Re: WDB trcvr kit 03 Фев 2013 19:45 #14188

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Позвольте мне поднять более чем трехгодичную тему в отношении трансивера WEBER (WDB)
Эксплуатирую этот прекрасный аппарат совсем недавно. Схемотехника построения тракта
приема и передачи практически совпадает с трансивером PFR-3.
У меня вариант 20 и 40 м. При работе на 20 метрах работа аппарата не вызывает никаких
нареканий кроме радости.
При переходе на 40 м получил конфуз. Ну никак не ожидал :( Работал в это время с товарищем из Ивановской области. И тут замечаю что на дисплее кратковременно почему-то
происходит переключение на 20 м диапазон и внезапно пропадает передача на 40 м.
Все это видно на ксв метре, что нет излучения. Затем примерно через 2 сек все
встает на круги своя и можно продолжать qso. В течении нормального qso (не очень короткого) эта так сказать "бяка" может выскочить несколько раз с прерыванием передачи.Уж что там думает твой корреспондент одному Богу известно :)
Это здорово напрягает. Первая мысль была, что что-то с одним из реле ( в Weber при переходе на 40м включаются два реле для перключения входных и вых. контуров).
Напряжение источника питания никак не ниже 12 вольт. Второе предположение наводка от
ВЧ напряжения. Но тогда почему этого не происходит в диапазоне 20 метров?
Проблему решать нужно, ведь до контеста Союз Клубов оставался всего лишь один день,
а именно на Вебере я и собирался отработать весь контест мощностью 5 Ватт.
Усиленно начал рыться на всевозможных забугорных сайтах касательно этого трансивера.
Скажу прямо, повезло мне очень. На одном новом сайте Английского qrp клуба наш
коллега из Испании описал в форуме проблему этого аппарата как две капли воды похожую на мою.
Испанец по этому поводу даже обращался к мистеру Хендриксу.
Решение проблемы оказалось настолько простым, что устранение ее занимает буквально
1-2 минуты, не считая вскрытия корпуса.
А именно, необходимо паралельно резистору R-41 запаять конденсатор емкостью 75 пф.
И проблемы отпадут. Недолго думая, на следующий день я установил кондюк, правда не 75 пф, а поставил 0,1 мкф маленький, можно сказать очень маленький, но не smd.

И сразу же проверил как это отобразилось на режимах работы трансивера. Затем пошел
на 40 ку и провел несколько qso. Затем погонял в режиме передачи на этом диапазоне просто на 50 ОМ эквивалент антенны. Проблема ушла в сторону.
В контесте Союз Клубов отработал на нем. Два часа на 40 ке, 2 часа на 20 ке.
Никаких нареканий и в помине нет.
А на днях получил от одноклубника сообщение, что точно такой же проблемой грешат и
ПФР-3.
Буду рад если решение этой проблемы поможет владельцам этого неплохого трансивера.
Это конечно не мое так сказать ноу-хау. Испанца нужно благодарить :)
Если кому-то нужно оригинал статьи из форума, могу выслать на почту.
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WDB trcvr kit 03 Фев 2013 23:44 #14204

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Нет, Николай, ПФР-3 такой проблемой не грешат. Попутал все "одноклубник". В ПФР есть небольшой глюк при запуске перестройки частоты. При нажатии кнопок "UP" или "DWN" процессор может внезапно "перезапуститься" - пару раз на протяжении секунды индикатор моргает и во время этого кратковременно пропадает прием. Не страшно, но досадно когда бывает нужно очень часто и быстро перестраиваться, в тесте например. Это явление может быть, а может ни разу не проявиться за конкретное время работы. Оно вызвано программной недоработкой прошивки и происходит во время случайного совпадения нажатия кнопок перестройки с фронтом импульса стробирования. Всё это только при приеме естественно и никакого отношения к блокировке цепей 28-ноги процессора по ВЧ не имеет. В WDB действительно этот момент упустили и во время передачи на кнопке переключения диапазонов могли быть наводки(R41 в WDB как раз стоит на кнопке переключения). В ПФР и блокировка переключателя есть(С76, как раз Ваши 0,1 мкф) и сам алгоритм переключения диапазонов синтезатора по другому сделан, более надежно. Так что с этим норма. А вот прошивка чуток подкачала. Интересно, вот в китайском НВ-1А(В) - тот же "кнопочный" алгоритм перестройки, а там "перезапуски" бывают? Кто владелец - отпишитесь.
Последнее редактирование: 03 Фев 2013 23:52 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WDB trcvr kit 04 Фев 2013 06:41 #14206

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Как владелец НВ-1А(В) отписываюсь - подобной проблемы не наблюдал ни разу! :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WDB trcvr kit 04 Фев 2013 07:31 #14207

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
вот в китайском НВ-1А(В) - тот же "кнопочный" алгоритм перестройки, а там "перезапуски" бывают? Кто владелец - отпишитесь.
Андрей с Днем Рождения!От души желаю здоровья, радости во всем! :)
У меня с НВ-1 тоже в этом плане все в порядке. А что подразумевается под "кнопочной" перестройкой? Кнопками в НВ-1 выбираются различные режимы, шаг перестройки и пр.
Администратор запретил публиковать записи.

WDB trcvr kit 04 Фев 2013 09:21 #14208

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
"Кнопочная перестройка"- это в ПФРе настройка по диапазону кнопками.
Ну и как бывший владелец НВ-1А(чичас он у RN4NZ)никаких глюков замечено небыло.
А ведь он работал при МИНУС 20С.Единственное что при такой температуре было,так чуть тормозил дисплей.Оно и понятно - холодно было кристаликам!:-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WDB trcvr kit 04 Фев 2013 09:22 #14209

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Николай! Спасибо большое за сообщение. Уже 3 года не очень активно пользую WDB, в основном только в "Сделай Сам". С такой проблемой не разу не сталкивался, но будем знать. А вот со стационарным компьютером есть проблема. На 20м идут наводки на клавиатуру :-(. Уже все ферритами общелкал. Пострадал в Союзе клубов. Если на flex-1500 все просто вешалось, то на KX3 на передачу начинают сами белебердой заполняться поля логгера :-). Ну это уже другая тема.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: UU7JF, UT5LP