Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим микротрансивер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим микротрансивер

Строим микротрансивер 30 Апр 2008 15:59 #1694

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Начинаю сборку CW микротрансивера. Буду периодически постить описание и картинки всего процесса сборки. Надеюсь, кто-нибудь присоединится ко мне, и тогда у нас получится совместное творчество 8-) Или для кого-то сие описание поможет приступить к сборке своего минитрансивера для QRP/p. В любом случае, буду благодарен за любые отзывы и предложения. Успехов в творчестве!

Для корпуса решил использовать компьютерный Data Switch. Приобрести можно в магазинах, торгующих компьютерным "железом" за 150-180 руб. Очень удобно. В прошлом году в таком корпусе у меня был собран "Pixie-2" для очного микроконтеста на слете. Сперва удаляем из корпуса все лишнее.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим микротрансивер 30 Апр 2008 17:24 #1695

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Вот так и бывает иногда! Не успев еще приступить к сборке, уже появились различные варианты корпуса. Нашел старый, спаянный из одностороннего стеклотекстолита корпус. Пусть он не так красив, как компьютерный переключатель, но зато почти все уже готово: не нужно сверлить отверстия под переключатели, монтировать компоненты можно прямо внутри корпуса безо всяких дополнительных плат.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим микротрансивер 03 Май 2008 00:31 #1696

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Следующий шаг - покраска.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим микротрансивер 04 Май 2008 02:42 #1697

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Вот проект VXO моего микротрансивера. Как видно, кварцы подключаются через внешнее гнездо. С помощью переключателя S1 можно изменять индуктивность (10, 20 или 30 мкГн), а переключатель S2 позволяет отключить либо КПЕ, либо индуктивность, либо использовать их вместе.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим микротрансивер 04 Май 2008 14:05 #1698

  • RZ3GX
  • ( Посетитель )
  • RZ3GX аватар
Привет!Интересно было бы взглянуть на всю схему полностью...
А я свой аппарат почти закончил.Осталось ввести телеграф,подобрать термокомпенсацию в гпд и покрасить.Хотел сделать его сначала чито ssb,но практика показала,что имея всего ватта 2-3 сложно тягаться с "большими братьями".В телеграфе другое дело.
Желаю успехов в постройке и наладке!!!
de RZ3GX.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим микротрансивер 04 Май 2008 16:04 #1699

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Схема появится когда аппаратик будет закончен. Сейчас заранее не определишь, как все мои замыслы состыкуются друг с другом. Какая потребуется развязка между каскадами, какое усиление по НЧ потребуется, какие напряжения смещений и т.д. Сомневаюсь, что при двух транзисторах в передатчике (2N2222, IRF510) удастся получить мощность более 1 ватта. Но для очного микроконтеста и это более, чем достаточно. С другой стороны, при таком уровне мощности отпадает необходимость в переключаемом/перестраиваемом выходном контуре. Можно прямо со стока подать в антенну, а перестраиваемым оставить только входной приемный контур.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим микротрансивер 04 Май 2008 17:47 #1700

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Только что закончил самую неинтересную часть процесса 8-) "Дизайн" и расположение элементов регулировки обусловлено ранее просверленными имеющимися отверстиями в корпусе. Лень было закрывать старые отверствия и сверлить новые :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим микротрансивер 04 Май 2008 23:20 #1701

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Олег! Привет!
У меня в передатчике при двух транзисторах кт-312б и выходном кт-920а на 14060 мгц
выходная мощность на нагрузке 50 ом составила около 1.5 ватт.
73! Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим микротрансивер 04 Май 2008 23:21 #1702

  • RZ3GX
  • ( Посетитель )
  • RZ3GX аватар
Я тебя понял.Именно так,как ты сказал у меня выполнена выходная часть трансивера,хотя если бы место позволяло,то на выходе фильтры поставил бы...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим микротрансивер 06 Май 2008 00:15 #1703

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Сегодня экспериментировал с VXO на 2N2222. Используемые кварцы: 3579, 7030, 10140 и 14060 кГц. Последовательно с кварцами включались: только КПЕ 220 пФ, только индуктивность 7-8 мкГн, последовательно катушка и КПЕ. Вот результаты измерений диапазона перестройки:
14033,5 - 14059,6 кГц
10131,2 - 10139,2 кГц
7027,3 - 7030 кГц
3578,5 - 3579,4 кГц (один кварц 3579)
3578,5 - 3580,1 кГц (два кварца 3579)
3579 - 3580,3 кГц (три кварца)

Верхняя граница низковата. Видимо, причина в том, что емкости в трехточке слишком велики (по 330 пФ) и отсутствовал переходной конденсатор на кварц. Завтра еще продолжу эксперименты. Как видно, с двумя кварцами диапазон перестройки получился чуть больше, чем при трех кварцах. Возможно с другими кварцами результаты будут иными. Я привел результаты того, что у меня в наличии.
И еще. Как выяснилось, эти голубенькие тумблеры с нейтральным положением полное г... на палочке! Выводы паяются хреново, а чуть перегреешь - механизм сразу ломается. На картинке видно, что один тумблер у меня уже сломался и его пришлось выкинуть.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP