Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Маламут М2 мини

Маламут М2 мини 13 Ноя 2020 11:27 #51644

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
m2mini_ft2000.jpg

итак господа, попал мне на стол замечательный трансивер Маламут М2 мини.
чем он замечателен? а тем, что при размерах 89х125х38 мм. он имеет все диапазоны, все виды излучения, мощность до 10 ватт, встроенную АКБ на 3600 mah, прямую оцифровку и по приему он практически не отличается от icom ic-7300. я знаю, я проверял :)
на выходе у него 2 штуки RD16HHF1, так что спалить при высоком КСВ его будет сложно. плюс в меню можно установить порог срабатывания защиты по КСВ.
табло вполне читаемое, спектроскоп и водопад (как не странно) тоже. на табло отражены все необходимые параметры.
отличные фильтры, которые можно настроить самому как угодно. аж 8 (!!!) штук.
в телеграфе регулируется колоколообразность сигнала. с манипуляцией на встроенном электрическом ключе проблем нет. есть декодер телеграфа.
встроенный динамик, причем в меню его можно включить одновременно с головными телефонами.
АКБ. вчера с утра снял трансивер с зарядки. включил около 8 утра, выключил около 23 часов. провел 46 связей мощностью от 5 до 10 ватт. сегодня тоже включил около 8 утра. провел полтора десятка связей, только что сработал с UA3LMR/P мощностью 5 ватт. получил 599, дал реальных 599.напряжение на табло 11,2 вольта, аппарат работает, мощность не сбрасывает.
эргономика вполне продумана. приятные тактильные ощущения от ручек и кнопок.
у этого радио есть САТ и IQ выход.
короче-аппарат мне очень понравился. наверное куплю себе такой жэ.
не привожу его точных характеристик, кому интересно найдет сам в интренете.
но трансивер-маленькая бомба :)
на фото М2 мини на фоне 7300. и ft2k, для понимания размеров.
m2mini_7300_2.jpg


m2mini_7300_1.jpg
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 13 Ноя 2020 11:49 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 13 Ноя 2020 12:42 #51646

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Малыш мне тоже очень нравится, но не дешевый получается, если покупать готовым, около 450 уе. Тут уже многие подумают или mcHF или как мне панорама не зашла, Xiegu G90 c тюнером.

Просто для SSB 5-10Вт, как-то совсем малотова-то. В том же mini SW2017 около 15-20 на нижних диапазонах при цене вдвое меньше )))
Для телеграфа, маламут мини огонек, если как замена всяким MTR, Ten-Tec и прочим за +-100 уе но с батареей.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 13 Ноя 2020 12:59 #51647

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
я кЕтайским трансиверам не доверяю, ибо... ибо и на QRZ читаю тему об G90. лотерея это, как впрочем и многие кетайские изделия.
а об экзотике типа mtr, TT и прочих мелкосерийных изделиях я как то даже и сравнивать не хочу.
М2 мини даст те же 20 ватт от внешнего питания. проблема рассеить тепло от выходных транзисторов.
да и что то не встречал я трансиверов, у которых внутренняя АКБ бы так держала.
я вторые сутки гоняю трансивер на одной зарядке.
отличная работа фильтров. я подключил М2 мини через сплиттер к одной антеннне с 7300, пытаюсь услышать разницу. twin PBT ицома удобнее, но не на столько глобально, чтобы разница прям как небо и земля. динамика достойна. на уровне 7300, на слух.
да, стоимость выше, чем у G90. в кетайце дешевый механический энкодер, в М2 мини-оптика. да, тюнера нет. но есть надежный выходной каскад и встроенная АКБ.
и самое главное-производитель наш. как ПО так и радио. и при необходимости вносит изменения в ПО и конструкцию.
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 13 Ноя 2020 13:05 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 13 Ноя 2020 13:36 #51649

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Не спора ради, но отвечу
cudgel пишет:
я кЕтайским трансиверам не доверяю, ибо... ибо и на QRZ читаю тему об G90. лотерея это, как впрочем и многие кетайские изделия.
у меня такой есть и ветку я активно читаю и пишу. есть шероховатости, но за его цену простительно.
а об экзотике типа mtr, TT и прочих мелкосерийных изделиях я как то даже и сравнивать не хочу.
ну так маламут тоже еще более мелкосерийное в стравнении с тем же мтр )))
М2 мини даст те же 20 ватт от внешнего питания. проблема рассеить тепло от выходных транзисторов.
да и что то не встречал я трансиверов, у которых внутренняя АКБ бы так держала.
я вторые сутки гоняю трансивер на одной зарядке.
Xiegu X5109 держит не хуже )))
mini sw2017 c потреблением 180мА от внешней батареи
QCX mini, MTR, так вообще от кроны с потреблением на прием около 60мА.
да, стоимость выше, чем у G90. в кетайце дешевый механический энкодер, в М2 мини-оптика. да, тюнера нет. но есть надежный выходной каскад и встроенная АКБ.
и самое главное-производитель наш. как ПО так и радио. и при необходимости вносит изменения в ПО и конструкцию.
в
ижу только одно преимущество из описанных - встроенная баттарея (ну и энкодер частично). в свой же g90 я поставил простой от bourns (а так УВЧ тоже на RD16 в G90)

Себе я возможно и прикуплю маламут мини в будущем, так как появляется на qrz и вечером же уходит объявление.

P.S. интересует видео и более подробный отзыв по работе в телеграфе )))

P.P.S по поводу G90, аппаратно получился норм по чуйке и мощности. Но в прошивке то добавят NFM и сломают АРУ в телеграфе (AGC-F), надежда что допилят в будущем. Для рюкзака тяжеловат да и тюнер не особо нужен, для диапазонных антенн. Потому в походах и выходах М2 мини будет удобнее, особенно в телеграфе. Да и видно, что автор с душой подходит :-)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 13 Ноя 2020 14:05 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 13 Ноя 2020 14:08 #51652

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
krasoffski пишет:
Не спора ради, но отвечу
у меня такой есть и ветку я активно читаю и пишу. есть шероховатости, но за его цену простительно.
не спора ради, но продолжу.
меня просто убивают слова, типа "за такие деньги" или "за его цену"...
у вас что, деньги другие?
или Вы покупаете радио успокаивая себя словами, за такие деньги нормально?
кривой САТ, какие то щелчки, слетающее ПО, плохо подавленная несущая и вторая боковая... это лишь не многая часть с форума qrz. ежели поискать специально, можно найти больше.
и предъявит особо не кому, т.к. Китай далеко. ждать нового ПО и кардинальных изменений в нем? кетайцы выпускают дофига чего. телевизоры, телефоны, приставки к ТВ и т.д. все форумы с обсуждением этих косячных девайсов с надеждою ждут нового ПО, где производитель пофиксит тот или иной баг. ага-ага... кетайцам выгоднее выпустить то же самое изделие с пофиксиным багом и изменить его название и цену. менталитет у них такой. работает кое-как и ладно.
а вспомнить многострадальную М0НКу... сколько клонов ее выпущено и все равно все работают по разному. и все через ж...пу.
так что дело наверное не в цене. в любом случае-не дороже денег. дело в отношении к клиенту.
я никого не призываю покупать тот или иной трансивер.
я не рекламирую М2 мини.
просто это радио попало мне на стол и я высказал свое мнение об нем.
а телеграф в М2... просто замечательный! единственно чего не хватает, это памяти для записи телеграфных сообщений. автор в курсе и наверное решит этот вопрос.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 13 Ноя 2020 14:49 #51655

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
cudgel пишет:
... это радио попало мне на стол и я высказал свое мнение об нем.
а телеграф в М2... просто замечательный! единственно чего не хватает, это памяти для записи телеграфных сообщений. автор в курсе и наверное решит этот вопрос.
Какая интересная тема.

Подтверждаю - аппарат замечательный.
М2 мини я правда в руках не держал, но знакомился с документацией у автора на сайте. М2 мини - QPR версия Маламут М2. А с М2, я знаком уже очень хорошо - самостоятельно изготавливал.

Разница между ними небольшая - в количестве ФНЧ на выходе и фильтров на входе. У М2 5 октавных ФНЧ на выходе и 8 диапазонных на входе, у М2 мини - один на выходе и один ФНЧ на входе, оба с частотой среза 30 Мгц (или около того). Теоретически, (а может и практически) М2 мини можно "разогнать" до 25 вт - схемы УМ почти одинаковые.

По поводу ячеек памяти, для CW сообщений, я Евгению R3DI задавал вопрос еще пару лет назад, когда М2 еще в проекте был, Евгению идея понравилась, но - пока сдвигов нет. Ну видимо автор пока не проникся идеей CW. :(
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 13 Ноя 2020 17:08 #51659

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
cudgel пишет:
krasoffski пишет:
Не спора ради, но отвечу
у меня такой есть и ветку я активно читаю и пишу. есть шероховатости, но за его цену простительно.
или Вы покупаете радио успокаивая себя словами, за такие деньги нормально?
кривой САТ, какие то щелчки, слетающее ПО, плохо подавленная несущая и вторая боковая... это лишь не многая часть с форума qrz. ежели поискать специально, можно найти больше.
Почему убивают. У всего своя цена. Это как нет плохого автомобиля, есть неадекватная цена не него.
Так и с радио. Стоил бы он 500 уе, а не 290, как мне вышел на разнице курсов, требования были бы совсем другие и писал бы я иначе.

Ровна как и М2 мини, за 450 сотен и не умеет хранить сообщения cw, и нет диаграммы Смита или ксв по диапазону, зачем тогда он нужен, если в G90 есть? (можно с ног на голову перевернуть)

Это как купить ладу и ждать качества тайоты )))

И от себя, всех описанных проблем я не заметил, кроме щелчков, которые после перепрошивки прошли, и то специально час времени тратил, чтоб поймать.
кривой САТ- не нужен, цифра скучна )))
щелчки у меня не замечены после обновления
слетающее ПО - никогда небыло
плохо подавленная несущая и вторая боковая - странно, ARRL в своей лабе этого не заметили, а человек со своим приемником заметил

Я не защищаю китайца, мне он и самому не оч нравится (шумноват с АРУ), но нужно быть объективным и если купил китайца за 300 и хочет чтоб работал как японец за 1350 )))
Игонин тоже не сильно критикует, может и доплатили... Аппарат найдет своего потребителя как и Маламут доказал свою надежность и качество схемы и по

Но это уже в сторону ушла дискуссия.

Тема то про М2 мини,
Поменял бы я G90 на миника если бы вышел он годом ранее, думаю что да )))
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 13 Ноя 2020 17:21 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 13 Ноя 2020 17:26 #51660

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
cudgel пишет:
или Вы покупаете радио успокаивая себя словами, за такие деньги нормально?
кривой САТ, какие то щелчки, слетающее ПО, плохо подавленная несущая и вторая боковая... это лишь не многая часть с форума qrz. ежели поискать специально, можно найти больше.
Почему убивают. У всего своя цена. Это как нет плохого автомобиля, есть неадекватная цена не него.
Так и с радио. Стоил бы он 500 уе, а не 290, как мне вышел на разнице курсов, требования были бы совсем другие и писал бы я иначе.

Ровна как и М2 мини, за 450 сотен и не умеет хранить сообщения cw, и нет диаграммы Смита или ксв по диапазону, зачем тогда он нужен, если в G90 есть? (можно с ног на голову перевернуть)

Это как купить ладу и ждать качества тайоты )))

С тем, что китайцы даже норм проверить не могут - это правда, я был к этому готов когда выбирал, и просмотрел все видео, отзывы как рус так и англ. Но мой любимец - это найпростейший mini sw2017 (как калашников надежен, прост и неприхотлив), потому и не сильно избалован кучей настроек и функций. Правда еще люблю ft-891, но прожорлив)))

И от себя, всех описанных проблем я не заметил, кроме щелчков, которые после перепрошивки прошли, и то специально час времени тратил, чтоб поймать.
кривой САТ- не нужен, цифра скучна )))
щелчки у меня не замечены после обновления
слетающее ПО - никогда небыло
плохо подавленная несущая и вторая боковая - странно, ARRL в своей лабе этого не заметили, а человек со своим приемником заметил

Я не защищаю китайца, мне он и самому не оч нравится (шумноват с АРУ), но нужно быть объективным и если купил китайца за 300 и хочет чтоб работал как японец за 1350 )))

Игонин тоже не сильно критикует, может и доплатили... Аппарат найдет своего потребителя как и Маламут доказал свою надежность и качество схемы и по

Но это уже в сторону ушла дискуссия.

Тема то про М2 мини,
Поменял бы я G90 на миника если бы вышел он годом ранее, думаю что да )))
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 13 Ноя 2020 17:27 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 13 Ноя 2020 17:58 #51661

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Забыл добавить, G90 как основной и единсвенный транисивер не стоит брать )))
И покупал его, как попробовать для полей как SDR альтернативу с тюнером минику.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Маламут М2 мини 14 Ноя 2020 23:48 #51688

  • PA8MM
  • ( Пользователь )
  • PA8MM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 4
cudgel пишет:
и по приему он практически не отличается от icom ic-7300. я знаю, я проверял :)

Попробуйте сравнить во время CQ WW, думаю разница сразу появится.
Это как с KX2 - приемник просто сказка, только когда рядом нету мощных станций.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP