Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Реконструкция легендарной радиостанции "Север"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Реконструкция легендарной радиостанции "Север"

Реконструкция легендарной радиостанции "Север" 29 Июл 2020 07:44 #50331

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 55
lb8ig пишет:
будет здорово упоминать оборудование!
Вот тут похвастаться нечем. Работаю в школе (зав.хоз.),воспользовался так сказать служебным положением :lol: .Школа маленькая ,оборудования мин. набор. Из станков метало-обработки только точильный ,сверлильный ,фрезерный . Ну и очень повезло что имеется муфельная печь .Вот только макс. температурного режима чуточку не хватает (градусов 100) для правильного обжига.Но ,что есть -то есть и на том спасибо :)
B833PkOIc88.jpg

Вот с токарным большие проблемы. Приспособления заказывал в местном колхозе (благо токарь знакомый).Но всю мелочь ему не закажешь.Пришлось искать выход из этого положения. Выход нашёл доработав фрезерный .Был запасной вал от старого станка ,расточив и нарезав резьбу установил патрон от дрели .
G8a55MvWz-8.jpg

(В планах нынче купить настоящий шпиндель)Но всё это было позже ,хотел рассказать потом. В каждом "акте" появляется свой "актёр" :)
R4WAN Андрей 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Реконструкция легендарной радиостанции "Север" 29 Июл 2020 11:38 #50332

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 476
  • Репутация: 68
Полный зал зрителей с нетерпением ждут представления а оно все не начинается вот уже 40 минут (4 стр), на минутку выйдут на сцену покажут свой наряд и обратно за кулисы.
Показали только каркас катухи, оно конечно дико интересно, но лишь единицы смогут повторить подобное так как тема не раскрыта и желающий сотворить подобное просто обязан будет пройтись по тем же граблям, и не факт что осилит. Если уж решили делится инфой то лучше полной или никакой.
Общий вид изготовленной Вами Севера мне очень понравился да и работа на прием тоже хороша. Как говорится снимаю шляпу, но мне кажется пора от благодарностей и ответов на них переходить к делу. Для тех кто хочет высказать свое восхищение есть зеленая кнопка +, которой я и воспользовался.
Я понимаю что меня щас закидают помидорами, ну да ладно.
Последнее редактирование: 29 Июл 2020 11:39 от RN4R.
Администратор запретил публиковать записи.

Реконструкция легендарной радиостанции "Север" 29 Июл 2020 16:51 #50333

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 55
Помидорами кидаться не будем :) ,но и Вы проявите чуточку терпения . Опишем и расскажем всё от и до .На всё это надо прилично времени .Я хоть и в отпуске , но заглядывать могу на несколько минут ,а за это время ни чего не расскажешь .Только ответить можно успеть. Сейчас Миша готовится ,хотел вчера ,но у него инет заглючил .Обещал сегодня .К тому же он приходит домой очень поздно ,ещё и Северок собирать надо .Скоро начнёт монтаж.Я постараюсь завтра начать рассказ про КПЕ, если будет время. Вся эта история наверное растянется на очень долго.Так что ,извините если что не так :)
R4WAN Андрей 73!
Последнее редактирование: 29 Июл 2020 16:53 от UB4WBR.
Администратор запретил публиковать записи.

Реконструкция легендарной радиостанции "Север" 29 Июл 2020 16:55 #50334

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 476
  • Репутация: 68
UB4WBR пишет:
Я постараюсь завтра начать рассказ про КПЕ, если будет время.)
Про КПЕ очень интересно, ждем
Администратор запретил публиковать записи.

Реконструкция легендарной радиостанции "Север" 29 Июл 2020 18:04 #50335

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
И про вариометр!!
Администратор запретил публиковать записи.

Реконструкция легендарной радиостанции "Север" 29 Июл 2020 18:45 #50336

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 55
Про каждую деталь ,подробно, с фото ,и частично с чертежами. С той же последоательностью с которой и делали. НО ,по мере возможности :)
R4WAN Андрей 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Реконструкция легендарной радиостанции "Север" 29 Июл 2020 20:38 #50337

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 70
Ну , а что без дела ждать. Пока берём глину и тренеруемся в лепке кирпичей. Хотя , конечно куда более приятным было бы получить набор деталей и талмут по применению. Но ставить на поток - дело сомнительное. Война взяла 10000 станций. А мы сколько возьмём? Просить парней руками делать компаненты ? Наверно можно , но стоить они будут не шапку сухарей. Поэтому ждём с терпением. А заодно думаем - нам сюда ? Или на предыдущую ветку . К каркасам из фторопласта и резисторам ВС.
Администратор запретил публиковать записи.

Реконструкция легендарной радиостанции "Север" 29 Июл 2020 21:01 #50338

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 55
Не ругайтесь :) .Кстати ,пока тема каркасов далеко не ушла .Действительно не каждый сможет их повторить :( Частенько обдумываю,размышляю,ищу новый способ их изготовления .Более лёгкий и с лучшим качеством. Если у меня получится сообщу об этом и смогу принять заказы . Не бойтесь ,сдирать три шкуры не намерен .Цена-материал ,доставка и на "пиво" за работу. :)
R4WAN Андрей 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Реконструкция легендарной радиостанции "Север" 29 Июл 2020 21:14 #50339

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
3Д печать зря не рассматриваете. ПЭТг пластик в виде шестеренки работает год в одном из агрегатов ДВС при температурах от -30 до + 90 градусов.
Администратор запретил публиковать записи.

Реконструкция легендарной радиостанции "Север" 29 Июл 2020 21:26 #50340

  • EW4ET
  • ( Пользователь )
  • EW4ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 21
Мы с Андреем рассказываем о том как строили мы, какие технологии использовали, материалы....возможно кто-то не сможет это повторить, а кто то предложит и лучший вариант...на то он и форум.
К сожалению, подробная инструкция "Построй Север сам" к печати еще не готова...)))) но пути господни неисповедимы.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP