Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: TRX "Полевик"

TRX "Полевик" 06 Авг 2020 13:43 #50518

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
zhigalov пишет:
Геннадий, я в восторге! Всё очень красиво и грамотно.

Интересен вопрос сигнала самоконтроля - есть ли возможность в Ардуино его выводить с какой-то ноги? На MSP430 это довольно просто делается - используется таймер.

Конечно есть такая возможность. Вечером дорисую еще одно соединение.
Останется только скетч написать с нужным функционалом (он в процессе).
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "Полевик" 06 Авг 2020 15:33 #50520

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
И надо ещё учесть, что сейчас у меня на макете по крайней мере при ключевании заметные щелчки. В QCX есть ещё один BS170, который замыкает на землю аудио где-то посередине УНЧ, я пока не успел это опробовать здесь, скорее всего надо будет на вход LM386 ставить. И вопрос возбуждения УНЧ с LM-кой надо тоже ещё промакетировать.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "Полевик" 08 Авг 2020 22:02 #50595

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Сделал фильтры для всех 8 диапазонов (80/40/30/20/17/15/12/10 м):

IMG_20200808_214241.jpg


Движковый переключатель очень хорошо себя показал, нареканий у меня нет. Брал тут.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "Полевик" 08 Авг 2020 22:11 #50596

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Что-то проводов длинных многовато! Это все-таки ДПФ а не УНЧ или разводка электрощита.
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "Полевик" 08 Авг 2020 22:18 #50598

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Согласен, но это макет для проверки отдельных технический решений. Можно конечно было с двусторонней платой заморочиться, но проще было соединить МГТФом, что не удалось по одной стороне провести. А как перенесу на эту плату сам трансивер, проводочки, что идут сверху, уйдут.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "Полевик" 14 Авг 2020 09:44 #50649

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
Продолжаю свои ПОКА теоретические изыскания.
Решил заказать нарисованные собой платы у китайских производителей, но выявился интересный момент - если палата превышает 10 см хотя бы по одному из размеров, то стоимость ее изготовления сразу вырастает. Вот что получается по ценам у двух китайских производителей.

pcb_price.jpg


В связи с чем и был нарисован вариант платы трансивера имеющий размер 99 мм х 99 мм.


TRX_POLEVIK_MINI_2_2020-08-14.jpg



https://easyeda.com/UN7FGO/TRX_POLEVIK_SMALL

Плата разведена с одной стороны, верхняя часть отдана под общий (земляной) проводник.
В схему добавлена пара "косметических" резисторов, для того, чтобы уложиться в одностороннюю разводку.

В придачу к самому трансиверу была нарисована плата диапазонных фильтров и дополнительных емкостей на 3 диапазона. Размеры такие же - 99 мм х 99 мм.

TRX_POLEVIK_BPF_2.jpg


https://easyeda.com/UN7FGO/TRX_POLEVIK_BPF

Использованы реле HK4100F на 5 вольт. Питание и сигналы управления берутся со специального разъема на основной плате трансивера. После диапазонных фильтров в схеме предусмотрен ФНЧ.

Обе схемы и платы в открытом доступе. Вы можете пользоваться ими и модифицировать по своему желанию.

Вот Скетч для Ардуино у меня немного забуксовал :( но надеюсь в ближайшие дни исправлю в нем ошибки.
Скетч пишется для работы совместно с бюджетным 0,98" OLED дисплеем, разрешением 128х64 точки. Управление предполагается энкодером с кнопкой, как на китайском модуле KY-040.
Скетч умеет:
- отображать текущую частоту в формате 99.999.999
- отображать текущий шаг перестройки (меняется коротким нажатием кнопки энкодера, 1000,100,10,1 Гц, но можно изменить в настройках скетча)
- отображать текущее напряжение питания трансивера
- при долгом нажатии на кнопку энкодера переключает "по кругу" диапазоны (80, 40, 20 метров, можно поменять как диапазоны, так и их количество в настройках скетча)
- при переходе на другой диапазон выдает сигнал на переключение диапазонного фильтра
- работать с электронным ключом (точки в одну сторону, тире в другую)
- регулировать длительность точек, тире и пауз между знаками потенциометром, установленным на плате трансивера.
- выдает сигнал на "ключевание"
- выдает звуковой контрольный сигнал.
Назначение контактов можно изменить в скетче по своему усмотрению и использовать данный скетч в своих проектах.
Скетч доступен на GitHub - https://github.com/UN7FGO/TRX_POLEVIK_VFO
Вроде для "базового" варианта достаточно. Но вы можете самостоятельно дополнить скетч необходимым функционалом. Я по возможности расставил везде комментарии на русском языке.

Теперь свои изыскания останавливаю на данной фазе. Буду ждать печатные платы и детали :( поскольку в нашей "деревне" с радиодеталями все очень не просто.
Последнее редактирование: 14 Авг 2020 09:52 от UN7FGO.
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "Полевик" 14 Авг 2020 12:11 #50650

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Влад, а в твоем прототипе "Полевика" прослушиваются ли вещалки?
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "Полевик" 14 Авг 2020 12:29 #50651

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
Может соединение вч-входов двух плат расположить соосно через разъем, если одевать платы бутербродом? Ну или оба варианта, оставить sma. Да и управляющие для дпф трудно расположить соосно. Меньше проводов- приятнее выглядит.
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "Полевик" 14 Авг 2020 14:00 #50652

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
r0c пишет:
Может соединение вч-входов двух плат расположить соосно через разъем, если одевать платы бутербродом? Ну или оба варианта, оставить sma. Да и управляющие для дпф трудно расположить соосно. Меньше проводов- приятнее выглядит.

Была у меня мысль сделать "бутерброд".
Но как то делать выход на антенну на ту-же сторону, что и органы управления, мне показалось не совсем правильным. Да и с "полутора-сторонней" разводкой, у меня за выделенной время не склеивалось развести все так красиво :(
Успокаивает, что это пока только "тестовый образец".
Вот соберу, проверю, что все работает как нужно и не требует дополнений или изменения схемы.
После чего можно будет уже включать "перфекциониста" и совмещать разъемы.
Ну и у автора проекта в процессе исследования есть доработки.

Хотя, проект в открытом доступе, его можно клонировать на EasyEDA и попробовать сделать такой вариант, как нравится. И заказать для себя платы с другой компоновкой.
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "Полевик" 14 Авг 2020 18:23 #50654

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Геннадий, отличное продвижение, особенно впечатляет основательность, в т.ч. в разработке скетча. У нас пока не такое быстрое продвижение. Герман R3YAB уже начал тоже рисовать платы для конструкции, но мы идём немного другим путём - исходя не из цен на заказ плат, а из определённого корпуса. Предстоит ещё много работы, тут спешить не будем.

Я вчера перед Охотой спешно подпаял к основной плате моего макета УНЧ и провёл таки на нём связи.

В экспериментах, кстати, обнаружилось, что драйвер (транзистор после синтезатора, подающий напряжение на затворы) потребляет довольно много тока (аж 30 мА) и ощутимо греется при 12 В питании, если его включать по схеме с заземлённым эмиттером и одним базовым резистором на землю. То решение, которое в последней схеме - с эмиттерной цепью - ограничивает немного ток, но на НЧ диапазонах (3.5 и 7 МГц) мощность падает тогда драматически. Пока не знаю, как простыми способами сделать решение на все случаи жизни, и чтобы драйвер не грелся. Тут требуется менее минималистичное решение, у меня же в голове в основном мысли об упрощении конструкции. Я всё же минималист, в т.ч. и с точки зрения потребляемого тока при приёме. Сейчас он 60 мА при заземлённом эмиттере драйвера (это включая и ток УНЧ, и синтезатор и экран).

Кстати, вопрос, сколько будут потреблять реле суммарно (они не поляризованные)?

Макет сейчас такой:

IMG_20200814_180541.jpg


IMG_20200814_180551.jpg
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 14 Авг 2020 18:31 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP