Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: TRX "Полевик"

TRX "Полевик" 01 Авг 2020 17:50 #50426

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Вот почему я категорически "за" наличие DDS в наборе! Для меня все эти программируемые ПИКи, ноги, ардуины и прочая цифровая шелуха - темный лес! Я стареющий вымирающий вид аналогового динозавра
:-)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "Полевик" 01 Авг 2020 18:23 #50427

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Олег, да, думаю, будет синтезатор прилагаться, при этом опционально - у многих есть какие-то любимые синтезаторы, их можно применять. Я-то любитель довольно редкого микроконтроллера MSP430, а если трансивер делать в серии, надо будет перейти на более распространённые линейки микроконтроллеров, чтобы обновления прошивок можно было по типу Ардуино загружать, без дополнительных программаторов.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "Полевик" 05 Авг 2020 10:29 #50489

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
Коллеги. Тут неоднократно поднимался вопрос о разработке "кита" этого трансивера.
Я попробовал сделать первый шаг в эту сторону.
В открытом (бесплатном) инструменте я нарисовал основную схему и развел двусторонний вариант печатной платы (верхний слой "земля", все остальные проводники на нижнем слое).
Проект здесь - easyeda.com/UN7FGO/TRX_POLEVIK_6S

Сейчас это выглядит примерно вот так:

polevik_2.jpg


Переключаемые диапазонные емкости и фильтры на плате не разведены, но для их подключения выведены контакты.

Это не законченный продукт, а только заготовка, для вашего дальнейшего творчества. Любой желающий может сделать копию проекта и развивать его в любую, интересную ему сторону.
Все таки модифицировать готовое будет быстрее и проще, чем начинать "с ноля".
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "Полевик" 05 Авг 2020 11:49 #50491

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Геннадий, здорово! Схема - та, что в теме сейчас последняя, от 6-диапазонного?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "Полевик" 05 Авг 2020 11:52 #50493

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
zhigalov пишет:
Геннадий, здорово! Схема - та, что в теме сейчас последняя, от 6-диапазонного?

Да. Схему брал из сообщения №50390.

Только КТ529 в схеме заменил на 2SA684. Просто нет в буржуйской базе транзисторов КТ...
Но корпус такой же.
Последнее редактирование: 05 Авг 2020 11:56 от UN7FGO. Причина: Исправил ошибки в тексте
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "Полевик" 05 Авг 2020 21:21 #50499

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Геннадий, посмотрел схему, покрутил плату, выглядит очень и очень! Наверное, как основа для основной платы Полевика это будет хорошим вариантом. Я же в свою очередь пошёл немного по другому пути - заказал тогда вместе с тем галетником ещё движковые переключатели, но аж на 8 позиций, ну и начал делать плату уже с 8 диапазонами:

IMG_20200805_205543.jpg


IMG_20200805_205103.jpg


Не призываю никого пока тем же путём идти, в основном это макет, чтобы понять, можно ли такие движковые переключатели использовать - они в 4 секции, на 8 позиций. Для Полевика хватит с запасом на переключение контуров, и на переключение синтезатора останется. Плата разведена пока без синтезатора и УНЧ. Вообще в УНЧ просится LM386, она должна по идее заменить УМ (последние три транзистора). Это как водится, требует экспериментов.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "Полевик" 05 Авг 2020 22:30 #50502

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Влад, эти ползунковые переключатели очень ненадежные! Был у меня китайский вещательный приемник на 11 диапазонов от ДВ до УКВ с таким "ползуном". Замыкает нужные контакты очень не четко, контакт временами пропадает. Ерунда!
Тот приемник я разобрал и переделал на SWL RX на 40 и 20 м, добавив опорный генератор ПЧ
rx-signs.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "Полевик" 05 Авг 2020 22:45 #50504

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
В жизни надо всё попробовать, на ошибках учатся, ну и не выпаивать же теперь! ) Доложу, как сделаю.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "Полевик" 06 Авг 2020 08:59 #50511

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
Коллеги, не сочтите за спам.
Пока автор реализует прототип нового аппарата, предлагаю на обсуждение модификацию трансивера "Полевик".
Вот ту схема и печатная плата - easyeda.com/UN7FGO/TRX_POLEVIK_6S_SI5351

Заменил УНЧ на LM386 (автор как то упоминал о таком варианте).
Добавил синтезатор на Arduino Nano + Si5351. Взяты готовые модули, чтобы не паять СМД компоненты. На плате предусмотрены выводы под энкодер (контакты выведены как у KY-040) и I2C-дисплей. Так же есть 3.5 мм разъем под обычный ключ и отдельно под электронный, если будет желание реализовать такой на базе Arduino.

pol_si_2.jpg


Это пока прототип, поэтому прямо сейчас готового скетча под Arduino, со всеми "хотелками" нет. Но можно использовать любой скетч синтезатора рассчитанный на энкодер и I2C дисплей. Чуть позже я предложу свой вариант.

Еще раз уточню, что это предложения по модификации схемы.
Желающие по экспериментировать могут прямо из редактора EasyEDA заказать печатную плату для сборки.
Последнее редактирование: 06 Авг 2020 08:59 от UN7FGO. Причина: Исправил ошибки в тексте
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "Полевик" 06 Авг 2020 11:51 #50515

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Геннадий, я в восторге! Всё очень красиво и грамотно.

Интересен вопрос сигнала самоконтроля - есть ли возможность в Ардуино его выводить с какой-то ноги? На MSP430 это довольно просто делается - используется таймер.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP