Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8

ТЕМА: TRX "Полевик"

TRX "Полевик" 31 Июл 2020 19:45 #50393

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Влад, это супер! Кита, давай кита!!!
Буду первым, если "кит" появится. Пусть даже без корпуса и без галетника, с указанием данных контуров на каждый диапазон. Буду счастлив от печатки и всех деталей. Но непременно с DDS и дисплеем. Лично для меня это проблема.

Влад, и сразу вопрос: насколько заменяемы BS170 и 2N7000? Мне кажется, что BS'ки больше заточены под 5 вольт. А я люблю 12 вольт.

А вот насчет IRF510 у меня большие сомнения. Выше 14 МГц они плохо работают, и это не только мое мнение. Хотя, только эксперимент может показать истину. Лично для меня даже 1 Вт уже считается QRO
:-)
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 31 Июл 2020 19:50 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "Полевик" 31 Июл 2020 19:56 #50394

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
и ещё опробовал решение с общей базой в первом каскаде УНЧ, это позволило резко понизить число витков в колечке ФНЧ, да и АЧХ стала лучше и приятнее на слух.

Возможно такое решение и оправдано. Фактически мы сопротивление смесителя-унч понизили до примерно 50 Ом, то есть такое же как и у передатчика, а значит и входного фильтра. Наверное в концепции Полевика сопротивление смесителя-УМ и не может быть разным, они работают на один и тот же входной контур.

Но из работ Тимофеича мы помним, что в ППП выгодно повысить сопротивление смесителя - возрастет чувствительность.

Так что, Влад, ждем отчета и наблюдений (конечно же субъективных для начала) о работе приемника в этом варианте Полевика. Я тоже одно время думал о смесителе-ФНЧ низкоомном, но до реализации и проверки дело не дошло.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "Полевик" 31 Июл 2020 21:03 #50397

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталик, по ощущениям - приём хороший, тут главное с шумом смесителя справиться, и это удаётся точной настройкой контура в затворах - есть явный минимум, подозреваю, он в точном резонансе. Причём эксперименты с разным питанием и с разной амплитудой на затворах показали, что имеет значение именно точность резонанса, а не амплитуда.

По поводу низкоомности УНЧ - это вынужденная поначалу мера (усиление было таким сильным, а пик АЧХ ФНЧ при классической схеме с ОЭ на входе - таким большим, что было адское самовозбуждение), но это решение себя оправдало. По теории как раз сквозное согласование сопротивлений позволяет более бережно пронести мощность от антенны до усилителя.

До того, как я сделал транзисторную коммутацию, я коммутировал RX-TX вручную тумблером, и мог оценить вклад в шум смесителя и вклад УНЧ. И на ВЧ диапазонах ещё особенно хорошо заметно, где шум смесителя уже начинает быть сравнимым с шумом эфира. Так что в целом мне нравится работа на приём, как-нибудь запишу.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "Полевик" 31 Июл 2020 22:00 #50400

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Олег, я и с IRF510 пробовал. Не годится, действительно, по сравнению с 170-ми. На 14 МГц ещё как-то - 1 Вт от 8 В питания. А на 21 МГц уже милливатты - 100 мВт, всё как ты любишь, но... не то ). Соответственно, от 12 В питания: 14 МГц - 3 Вт, на 21 МГц - пол-ватта. И колоссальный пролаз гетеродина в антенну.

Спалить в ходе экспериментов мне так и не удалось BS170, хотя они и здорово грелись при 12 В питании. В каких-то конструкциях получалось и до 8 Вт выходной мощности (12 В питания, 14 МГц), это если оптимизировать.

Насчёт кита - есть такая мысль на будущее, да. Но тут важно угадать с конструкцией и "фишкой", найти свою нишу, так сказать.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "Полевик" 31 Июл 2020 22:19 #50401

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
В плане ниши и кита - прошу совета, друзья, накидайте идей, каким бы хотелось видеть набор сборки для "народного" простого QRP-трансивера прямого преобразования, если танцевать от "Полевика". У меня крутится в голове, например, один концепт - с питанием от пауэр-банка 5 В. Удивительно, но при простой LC-цепи (см. статью Димы UR5MCK про колечки из аморфного железа) из одной готовой L на 100 мГн и одного C порядка 470 мкФ шум от пауэрбанка фильтруется, хотя, конечно, фильтрующих цепей по питанию и в цифровой части, и в аналоговой сейчас предостаточно.

Чем хорошо 5 В питание - оно сейчас самое дешёвое и всегда поблизости. Соответственно, сам трансивер можно сделать очень компактным ("пачка сигарет" как точка отсчёта, и можно на любое число диапазонов). Мощность при 5 В питании получается около 1 Вт. Если кому мало 1 Вт - не проблема, делаем разъём на 12 В, будет до 5 Вт - схема позволяет легко масштабировать питание.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "Полевик" 31 Июл 2020 23:16 #50402

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Мне кажется Кит-концепция должна еще отходить от дизайна и корпуса.
В какой и каких размеров засунуть.
На ночь грядущую видится что-то сигаретно-пачково подобное в стальной кольчужке или же кит-набор с галетником на все диапазоны в корпусе пластиковом как выпускались "Лидии-80".

По поводу питания - думаю, нужно отталкиваться от Li-IOn аккумов, например 18650, коих наковырять или приобрести можно в любой лавке или свалке ))
Например два 18650 последовательно, даже самых скромных - 2000мАч дадут хороший запас энергии для полевой вылазки с таким трансивером!

"Кита давай!" (с)RX3G :cheer:
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "Полевик" 01 Авг 2020 09:29 #50408

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1951
  • Репутация: 209
zhigalov пишет:
У меня крутится в голове, например, один концепт - с питанием от пауэр-банка 5 В.
Питание от пауэр-банка не самая лучшая идея. Как-то давно специально купил для запитки FT-817, не пошло. При работе на передачу видимо в него пролазила помеха и он начинал "блудить" и трансивер отключался. Вероятно лучше все же как уже предложили с питанием от 18650 и заряжать простейшей зарядкой. Так-же неплохо оставить разъем для питания от любого БП 12 вольт а может и с возможностью зарядки этим напряжением тех-же 18650.) В плане дизайна, нынешний великолепен, идти тем-же путем. Хотя эти модернизации с питанием и "утяжелят"конструкцию а лучше оставлять на максимально простом уровне.
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "Полевик" 01 Авг 2020 09:36 #50409

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2043
  • Репутация: 195
Указать на печатке дырки "плюс" и "минус", и пусть каждый питает как ему угодно. Аналогичный дизайн как в ППП МИЭТ вполне даже устроил бы.
По моему скромному мнению, "кит" не должен быть жестко и однозначно законченной конструкцией. Должно оставаться место для персональных доработок и модификаций. Для личного творчества!

Влад, на точке манипуляции при передаче что должно быть? Ключ на "массу" или логический "плюс"?
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 01 Авг 2020 09:39 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "Полевик" 01 Авг 2020 11:25 #50410

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
RX3G пишет:
Влад, на точке манипуляции при передаче что должно быть? Ключ на "массу" или логический "плюс"?

Коммутируется плюс питания на смеситель. В итоге пришёл к изначальной схеме Владимира Тимофеевича (см. первый пост).
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "Полевик" 01 Авг 2020 16:59 #50425

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Олег, я оказывается не понял твой вопрос. На затвор VT8 надо подать логический плюс для передачи. Сейчас этим управляет микроконтроллер, он же включает RIT. А ключ уже подключен к другой его ноге. Схема цифровой части в описании Полевика-С.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8
Модераторы: UU7JF, UT5LP