Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 13 Июл 2020 20:15 #50088

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
А вот и скиммер F8DGY отловил мой ТХ в ППП
ScreenShot00708.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 13 Июл 2020 22:02 #50090

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Еще одна связь с Павлом RA7RA на переделанном в ТХ калибраторе 90 мВт. Я скулил для скиммеров и совершенно не ожидал, что кто-то меня позовет. От Павла мне рапорт 339, я его принимал на ППП 579. Вполне нормальная стабильность приемника для проведения связи. Кстати, скиммеры OE, F8 меня тоже отловили на 3 дБ
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 13 Июл 2020 22:07 #50091

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Олег, не за горами тот день, когда будут связи между двумя приёмниками, тем более что Павел, как донесли агенты на местах, тоже уже получил свой наборчик.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 13 Июл 2020 22:53 #50092

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Всем привет! Да сегодня забрал, уже первую лекцию малому провел, он его будет собирать
А щсо превосходно и неожиданно, вышел на перекур, слышу на 14060 француз цщ даёт и тут вспомнил что Олег писа, что его тх на 14060,5 только, дай думаю гляну. А тут на тебе и щсо провели и не смотря на время позднее. А сейчас там народу как денем
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 13 Июл 2020 22:58 #50093

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Посмотрел я на набор и думаю второй заказывать уже себе любимому, уж больно хорош.
Влад во второй версии место где колибратор добавить бы под пару деталюшек под щрпп тх, если кто захочет в тпп превратить
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 13 Июл 2020 23:25 #50094

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Превращение ППП в ТПП слишком хлопотное занятие. Нужен эмиттерный повторитель для гетеродина, удвоитель частоты, РА, цепи сдвига частоты и коммутации. А вот иметь встроенный QRP-X TX - запросто! Несколько монтажных квадратиков для этого были бы очень полезными. А если еще предусмотреть на задней панели возможность установки 3,5 мм гнезда под манипулятор, кнопку управления ПИК-кейером, гнездо внешнего питания - цены такому конструктиву не будет! А еще лучше, вообще делать печатку на задней панели сразу под QRP-X TX. Кто не желает ТХ, тот может установить перемычки вместо ВЧ дросселя и П-контура, и иметь обычный калибратор частоты
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 13 Июл 2020 23:36 #50096

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Да, да именно под ЩРП-х тх из колебратора
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 14 Июл 2020 21:03 #50107

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Установил ПИК-кейер (K1EL) на 12С509а. Питание приемника и передатчика общее от внешнего аккумулятора 12В. На ТХ 12В поступает полностью, а для приемника напряжение уменьшил резистором 150 Ом до 8,2В, т.к. при 12В УНЧ начинает перегружаться и гудеть. Резистор припаян снизу платы прямо к контактным площадкам цепи питания.
GD-ant-power.jpg
Питание ПИКа взял от 6-вольтового стабилизатора приемника, уменьшив напряжение до 5 В резистором 1 кОм. Ключевой каскад на транзисторе ВС108 (аналог КТ315)
keyer.jpg
На задней панели установил гнезда питания и манипулятора, а также кнопку управления кейером
GD-back.jpg
Кнопка припаяна контактами с одной стороны к монтажной площадке задней панели, которая соединена с "массой"
GD-knob.jpg
Сигналы самоконтроля и управления ПИК-кейером поступают через емкость 4700 пФ на базу VT5 УНЧ.
up-view.jpg
Вот так выглядит мой "Зеленый Карлик", он же "Green Dwarf", он же GD-20
GD1.jpg
Выходная мощность осталась прежней 90 мВт.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 14 Июл 2020 22:44 #50108

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Олег, полноценный TRX получился! С тебя - нарисовать получившуюся схему, можно на основе схемы ППП в первом посте. И вызывает антирес данные контуров для 20 м, думаю, многим будет интересно.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 14 Июл 2020 23:31 #50109

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Как-нибудь нарисую. Данные контуров на 20 м я здесь ранее уже расписывал. Только это не трансивер, а отдельные приемник и передатчик в одном корпусе. В общем-то, ничего нового здесь нет. Передатчик на 1 транзисторе давно уже мною описан. ПИК-кейер тоже давно известен. Так что, самое новое здесь - это твой приемник и его красивый корпус, который я немного исковеркал.
За 4 дня еще ни разу не слышал вещалок на нем! Померил ток, потребляемый приемником в режиме молчания = 10 мА при напряжении 8,2 В. К сожалению, приемник запирается от собственного передатчика. Точно настроиться на частоту ТХ приемником не получается. После CQ приходится прослушивать +/- примерно вокруг своей частоты. Ну да это дело привычки. Да и вряд ли столь маломощный CQ соберет пайл-ап из вызывающих станций :-)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP