Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 11 Июл 2020 16:16 #50058

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Сергей, тут так с разбегу точно никто не скажет. Выбирайте транзисторы с наибольшим hFE из всех имеющихся. Ну и с резистором тоже... методом тыка, подбирать, начиная с 2 кОм. В моем ППП на эмиттере так и осталось 1,43 В на эмиттере, и работает себе нормально. Хотя у коллег на эмиттере транзистора гетеродина +3,5 и более. Я пробовал 3 разных транзистора, резисторы у нас у всех одинаковые, 6 вольт со стабилизатора на резистор в эмиттере подходит. В чем дело - я так и не понял. Так что, теоретик из меня никакой. Берешь руки, берешь паяльник и бубен, и пляшешь, пока не заработает как надо :-)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 11 Июл 2020 16:46 #50061

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Коллеги, по опыту коэф-т транзистора для гетеродина некритичен. Для УНЧ - влияет на потребляемый ток из-за выходного каскада, и если очень большие коэф-ты - большое усиление УНЧ может приводить к возбуждению. Важно чтобы транзисторы в выходном каскаде npn и pnp были с близким коэф-том.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 11 Июл 2020 16:51 #50062

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Друзья, я восхищен небывалым ажиотажем с приемником МИЭТ, сердце радуется. Влад потянул серьезнейшее начинание, и я рад такому народному отклику.

По поводу диодов поделюсь своим опытом, как-то купил Шоттки BAS7004, в одном корпусе два диода. И по очучениям ну очень здорово в ППП у меня везде работают, так что нечто подобное рекомендую, у меня они заканчиваются, но при случае прикупил бы еще.

Еще раз хочу поддержать Влада и компанию, вы настоящие молодцы!
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 11 Июл 2020 17:37 #50063

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Точно! Влад "раскачал этот мир"... хоть немного! Получил огромное удовольствие, хотя немного и помучился с запуском гетеродина. Приятно, что до сих пор еще не слышал вещалок на 20-ке. Наблюдал сегодня "рандеву" и Русское поле, на ППП всех слышал примерно одинаково как и на своем К2-мини. Чутья и громкости достаточно. Спустя 5 минут после включения стабильности хватает чтобы спокойно слушать одну частоту.
Следующая задача - провести хотя бы одну связь на модифицированном калибраторе. После этого ППП можно будет называть "рацией".
А про транзисторы скажу честно: никогда не заморачивался их подбором по параметрам. Максимум - это подбирал диоды по одинаковым сопротивлениям. Но большой разницы с подбором и неподбором не заметил. Конструкции В.Т. Полякова всегда работают и радуют своей простотой.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 11 Июл 2020 17:42 #50064

  • EW6BN
  • ( Пользователь )
  • EW6BN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 100
madrepairer пишет:
Стабилизатор. 06 нет. Есть 05.
Спасибо и 73 !
Ставьте 78L05, подоприте землю одним - двумя диодами, будет 6В.

BC547 и BC557, которые шли в наборе все имели коэф 434-435

73!
Юрий EW6X
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 13 Июл 2020 15:43 #50082

  • janis72
  • ( Пользователь )
  • janis72 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 1
Влад, спасибо огромное за набор. Качество плат просто отличное. Спаял унч, работает. Теперь вопрос. Хочу попробовать запустить его сначала с синтезом на si5351, он у меня выдает половинную частоту. Какие есть подводные камни? И еще можно ли в смесителе применить 1n5711 или кд514? Да, фотки чуть позже выложу.
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 13 Июл 2020 15:54 #50083

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
janis72 пишет:
Влад, спасибо огромное за набор. Качество плат просто отличное. Спаял унч, работает. Теперь вопрос. Хочу попробовать запустить его сначала с синтезом на si5351, он у меня выдает половинную частоту. Какие есть подводные камни? И еще можно ли в смесителе применить 1n5711 или кд514? Да, фотки чуть позже выложу.

Евгений, приветствую!

По диодам, к сожалению, не могу подсказать, тут надо пробовать "на зуб". К мнению коллег про диоды Шоттки присоединяюсь, я применял их в приёмнике на 20 м, и там же был кстати синтезатор на Si5351 на половинной частоте. Но мне не удалось заставить работать смеситель на ВПД на "голом" меандре, хотя я не сильно упорствовал. Решил преобразовать в синус. Схема и описание есть в CQ-QRP#68. Работает хорошо - синус и есть синус, но уровень гетеродинного сигнала от синтезатора надо подбирать по максимальной чувствительности (точнее, по соотношению сигнал-шум).
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 13 Июл 2020 16:03 #50084

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Смеситель на ВПД на меандре работать не будет. При меандре там получается, что один из диодов смесителя открыт. При синусе, за один период сигнала смеситель открывается дважды с паузой между открытыми состояниями (за счёт этого и половинная частота ГПД).
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 13 Июл 2020 16:26 #50085

  • janis72
  • ( Пользователь )
  • janis72 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 1
Спасибо за ответы. Сейчас посмотрю CQ-QRP68.
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 13 Июл 2020 20:03 #50087

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Переделал калибратор ППП в передатчик. Поставил в коллектор ВЧ дроссель, П-контур на выход, резистор в эмиттере уменьшил до 100 Ом. Мощность от "Кроны" 8,2 В = 50 мВт, от аккума 12 В = аж 90 мВт! Частота получилась 14060,5 кГц.
Провели с Каре YU7AE пробную связь, мне 339, ему на 500 мВт 559 (прием на ППП). Ни один скиммер не видит. Впрочем, мой "большой" трансивер при 100 мВт скиммеры тоже не видят, только начиная с 500 мВт ловят.
Может завтра добавлю ПИК-кейер K1EL. Да, приемник запирается от сигнала ТХ. Диодный ограничитель на входе не помогает. Не понравилась работа ППП при питании от 12 В аккумулятора. Перегружается УНЧ, появляется гул в наушниках и динамике. Решил питать ППП от "Кроны", а отдельно ТХ от 12 В аккумулятора.
Картинки корявые, сделано веб-камерой. Когда наведу в монтаже порядок, сделаю фотки получше.
tx1_2020-07-13.jpg


tx2_2020-07-13.jpg


tx3_2020-07-13.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP