Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 10 Июл 2020 23:11 #50039

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Я не первое десятилетие живу с паяльником. На такой чепухе как кривой резистор или "сопля" на пайке меня не поймаешь. Моя глупость была в том, что я заморочился измерениями режима транзистора. Гетеродинов по такой схеме в моей жизни было сделано море! Всегда они запускались с полтыка, и сроду никогда ничего не мерил. А сегодня черт дернул, и в итоге потерял целый день на всякую ерунду.
А надо было сразу заняться подбором емкостей обратной связи. В общем, сейчас все работает, Хотя напряжение на эмиттере осталось 1,43В, на базе 0,7В. Диапазон гетеродина уложил в пределы 7000...7050 кГц, то есть в телеграфный участок диапазона 20 м. Подробней распишу позже, хочется еще сегодня запустить ППП в эфир.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 11 Июл 2020 00:40 #50041

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
ППП работает и принимает 20-ку. Конечно, возни с тонкой настройкой еще предстоит много. Сейчас громко слушаю K3JO, ZW5B, IT9QAU/p (QRP) и много других станций (0.30 МСК) Стабильность вполне нормальная, если приемник не ворочать и специально не обогревать его паяльником. В контуре гетеродина поставил старые керамические кондеры.
Надо еще повозиться с укладкой диапазона. Сейчас полезный CW участок 14000-14065 занимает всего 1/3 часть шкалы, остальные 2/3 - это цифровой жужж. Вместо варикапов поставил пару диодов 1N4007, они обеспечивают перекрытие участка 14000-14100. Видимо, есть смысл оставить один диод, растянув полезную CW часть на всю шкалу.
Входная катушка 12 витков, гетеродинная 8 витков, обе катушки связи по 3 витка. С12 = 150 пФ, С14 = 680 пФ, С15 = 2000 пФ. Параллельно катушке гетеродина конденсатор 510 пФ.
А вот использовать калибратор в качестве ТХ вряд ли получится. Ни QRPp мощеметр, ни элементарный ВЧ показометр в антенне вообще не реагируют на излучение калибратора. Видимо, надо ставить ВЧ дроссель в коллектор и П-контур, чтобы калибратор превратился в QRPX-TX.
В общем, работать ППП на 20-ке заставил, но это еще не финиш.
ScreenShot00697.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 11 Июл 2020 07:37 #50042

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Мой пока в пути.
Желательно в инструкции для начинающих написать кратеньно принцип работы в целом и по каскадно, а потом саму сборку и настройку.
А в конце моды по перестройки на другие диапазоны. И ещё на передней панели не хватает белой разметки для будущей шкалы метки поставить
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 11 Июл 2020 10:06 #50043

  • EW6BN
  • ( Пользователь )
  • EW6BN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 100
RA7RA пишет:
Мой пока в пути.
Желательно в инструкции для начинающих написать кратеньно принцип работы в целом и по каскадно, а потом саму сборку и настройку.
ЗДР!
В 70м номере CQ QRP там всё подробно расписано по каскадам и их работе.

Заменил вчера диоды смесителя на КД922 шоттки, чувствительность показалось возросла, но самое главное пропало прямое детектирование вещаловок в вечернее и ночное время, только полезные сигналы на диапазоне!

Подстроил также УНЧ, в точке Д было вместо половины питания (4-4,5 в) только 3,2В и потребление ППП 20мА, добавил последовательно с R18 ещё 470 кОм.
Потребление всего приёмника стало 11 мА при 8В и в точке Д - 4В.
В остальных контрольных точках напряжения соответствовали.

73!
Юрий EW6X
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 11 Июл 2020 11:33 #50044

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
А вот про Шоттки в смесителе интересно. Поподробнее, пожалуйста.

Я в одном своем ППП применял очень удачную сборку, но не помню как зовут. что-то типа baz99
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 11 Июл 2020 12:51 #50045

  • madrepairer
  • ( Пользователь )
  • madrepairer аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 1
Доброго Всем здоровья и времени суток ! Жду набора. Руки "чешутся" :) А пока решил собрать "своего" по схеме. Отсюда практические вопросы к знатокам и авторам:
1. Транзисторы. ВС нет.Есть "ведерко" 2N3904/06. Какие напряжения выставлять на "электродах"? по hfe делать отбор ?
2. Варикапы. КВС111 подойдут ?
Спасибо и 73 !
Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 11 Июл 2020 13:02 #50046

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Закончил свой ППП на 20 м. Также увеличил R18 до 1470 кОм (1 МОм + 470 кОм), ровно половина напряжения в точке Д. Замерил ламповым ВЧ вольтметром напряжение гетеродина в точке А = 0,45 В эфф = 0,65 В ампл - ОК. Во всех прочих точках напряжения соответствуют авторским указаниям на схеме. Подключил малюсенький динамик 0,2 Вт 8 Ом диаметром всего 30 мм, кажется, от Элекрафт КХ-2. Располагать его нужно в дальнем левом углу над калибратором и батарейкой. Иначе при максимальной громкости происходит ПОС через обмотку динамика на чувствительный вход УНЧ.
В ФНЧ поставил неопознанный НЧ дроссель, неизвестной индуктивности и сопротивлением обмотки 200 Ом. Звучит нормально. Пробовал также маленькие НЧ трансформаторы от транзисторных приемников с сопротивлением обмоток 600 и 1300 Ом. Не понравилось. Полоса сильно сужается, звук получается зажатым и слишком низкочастотным, чутье тоже падает, отказался.
Послушал игроков в Русском Поле и в "рандеву".
Вот и все! Работа закончена, и ППП занял свое место на дальней полке :-) Позже, может, что-то сочиню с ним для передачи.
Владу и Ко большое спасибо за доставленное удовольствие от творчества!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 11 Июл 2020 13:07 #50047

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Сергей Викторович, транзисторы и варикапы годятся. Если не лень, то подбор по hFE не помешает. Про напряжения на электродах ничего советовать не буду. Вчера целый день потерял, занимаясь ерундой с такими измерениями :-)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 11 Июл 2020 13:46 #50049

  • madrepairer
  • ( Пользователь )
  • madrepairer аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 1
Спасибо Олег ! Конкретные значения hfe для гпд/пред.унч можете сказать? Буду "просеивать"
Сергей
Администратор запретил публиковать записи.

Приёмник ППП радиоклуба МИЭТ 11 Июл 2020 14:11 #50050

  • madrepairer
  • ( Пользователь )
  • madrepairer аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 1
Продолжение.. :) Писал со смартфона , во дворе, почему-то обрезалось :angry:
Стабилизатор. 06 нет. Есть 05. Соответственно," по теории",номинал резистора в эмиттере транзистора ГПД уменьшаем/увеличиваем ? На сколько ?
Спасибо и 73 !
Сергей
Последнее редактирование: 11 Июл 2020 14:14 от madrepairer.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP