Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника "Народный коммуникатор первого встречного".
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8

ТЕМА: "Народный коммуникатор первого встречного".

"Народный коммуникатор первого встречного". 11 Апр 2020 12:15 #48644

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Уже и на этом сайте чудаки-"выживальщики", которые вечно к апокалипсису готовятся появились :(
Все, пропал сайт...
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

"Народный коммуникатор первого встречного". 11 Апр 2020 12:47 #48645

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Я всю жизнь был выживальщиком, и что, мне нельзя в радио?! Вам жалко, что-ли? Человек к Радио тянется, это сейчас так нечасто бывает, а вы только оффтопить и огрызаться... Ваши снисходительные оффтоп коментарии что в интернете, что в реале и отпугивают молодежь! Да человек не знает, да - задает вопросы. Ну так направьте, объясните, глядишь через пару месяцев будет уже антарктиду окучивать в ФТ8 пятью ваттами на VP2E. Не стыдно, взрослые люди, умные вроде, радиолюбители называются...
Администратор запретил публиковать записи.

"Народный коммуникатор первого встречного". 11 Апр 2020 12:57 #48646

  • LY1CE
  • ( Пользователь )
  • LY1CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 21
Вот трансивер "выживальщика"
www.qrpkits.com/files/SurvivorB1_20171113.pdf

А сдесь его прототип, чуть попроще
kd1jv.qrpradio.com/ssbrig/SSB.HTM
73! Tadas LY1CE
Администратор запретил публиковать записи.

"Народный коммуникатор первого встречного". 11 Апр 2020 13:25 #48648

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Тот что попроще - можно собирать. Тот же Радио-76, только на КФ и SA612. Но как по мне - в схеме по наворотили лишнего в районе ВЧ входа/выхода. Как первый аппарат, особенно если охота РАЗОБРАТЬСЯ как работает - рекомендую Клопик собрать. И не на одной плате, а на макетке! Там лаконичная линейка двунаправленных каскадов. Настраивать нечего. А в этих выживальщицких аналогах аматоров - контуров гора - они отпугивают начинающих!


Обращение к модсоставу. Прошу разрешить GIF вложения. Схемы в жипеге выглядят ужасно, а весят много.
Последнее редактирование: 11 Апр 2020 13:29 от fmulder007.
Администратор запретил публиковать записи.

"Народный коммуникатор первого встречного". 11 Апр 2020 13:29 #48649

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
UD0CAJ пишет:
Не стыдно, взрослые люди, умные вроде, радиолюбители называются...
а вот не стыдно. причем совсем не стыдно.
таким вот "выживальщикам" нужно все и сразу. а-а-а-а-а... помогите, катаклизмы... стихийные бедствия... вирус... дайте схему, сделаю радио с себе подобными выживать будем... причем чтобы все было просто было, и настраивать не нужно...
что, только на этом форуме такие вопли звучат?
дали схему. а оказалось, еще и антэнну надо вешать. и что 5 ватт не хватает для устойчивой связи. и телеграф не плохо бы знать, но это же выживальщики, у них нихрена нет, кроме паники, "шеф, все пропало...". ни знаний, ни опыта, ни теории, ни телеграфа. и они думают, что соединив в кучку несколько деталюшек и подключив кусочек проволоки, они сразу же свяжутся с себе подобными. но парни наивные. они не понимают, что "лучше связи половой не бывает никакой". а для радио связи с нуля на КВ нужно иметь опыт, знания.
для таких вот "выживальщиков" Евгений ua3ahm сделал радиостанцию "Улейма". для "выживальщиков", туристов, охотников и т.д. чего уж проще-покупай и работай СМС. выживай, если приперло. думаете покупают? ага-ага... всем только поговорить на форумах, потешить свое эго, выдать нереализуемые ТЗ и тихо сдуться. вот они, "выживальщики"
так что не нужно меня стыдить, молодой человек, понятно да?
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

"Народный коммуникатор первого встречного". 11 Апр 2020 13:51 #48650

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
У вас точно истерика какая-то! Из-за таких радиолюбителей как вы, у нас и радиолюбительство в обществе воспринимают крутя пальцем у виска. Каждый имеет право развлекать себя как хочет. А посоветовать собрать нормальное радио, вам от этого что - плохо жить станет? Конечно молодежь собирает идиотизм вроде вышеуказанного Р151П, потому как к радиолюбителям на сайт на кривой козе не подъедешь, они все слишком высокого полета!!! Мне стыдно за вашу реакцию на вопросы молодого человека!
Администратор запретил публиковать записи.

"Народный коммуникатор первого встречного". 11 Апр 2020 14:13 #48652

  • nextman
  • ( Пользователь )
  • nextman аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 36
  • Репутация: -2
RX3G пишет:
Очень приятно, Игорь! Вы уж на меня не серчайте.
До скорой встречи в эфире, Игорь!
72! Олег RX3G (Липецкая обл)

Рад знакомству, Олег. Всё путём.
Администратор запретил публиковать записи.

"Народный коммуникатор первого встречного". 11 Апр 2020 14:14 #48653

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Конечно, нужно быть проще. Сам помню, как в детстве наши "гуру" на коллективке в ДОСААФ меня чуть было от радио не отвадили. "Без двух ГК-71 и хорошего приемника типа "Крот", Р-250 в эфире делать нечего!" У 13-летнего мальчишки от таких "высоко КВфицированных" заявлений просто руки опускались. Где простому советскому школьнику в 70-ых годах было взять Р-250 или набрать деталей на UW3DI? Экономить на школьных коржиках? Слава Богу, вовремя ткнул Он меня в статьи В.Т. Полякова о приемниках прямого преобразования! Дай Бог Тимофеевичу доброго здравия на многие годы! С добротой вспоминаю старые советские читальные залы в библиотеках. Грешен, отрывал страницы в "Радио" с поляковскими схемами :-) В те годы и не так-то просто было подписаться на "Радио", жесткий лимит был.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

"Народный коммуникатор первого встречного". 11 Апр 2020 14:15 #48654

  • nextman
  • ( Пользователь )
  • nextman аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 36
  • Репутация: -2
UA9MLY пишет:
Строго говоря, это был "пикси" с пьезокварцем на 3,58МГц с уводом КПЕ от китайской "балалайки". Антенна - трёхдиапазонный iv конструкции up2nv плечи по 19,9+10,5+5,2 метров. Потом длинна настраивается по ксв. Мачта - труба 50 высота 9 метров. Ориентация по излучению - сз/юв.

По поводу организации скрытых сетей связи в условиях чс и вялотекущих боевых действий у меня тоже есть некоторые идеи, но это не для текущей темы. Замечу только, что радиосвязь - не самый хороший вид для этого.

Намотал на ус, спасибо.
Администратор запретил публиковать записи.

"Народный коммуникатор первого встречного". 11 Апр 2020 14:17 #48655

  • nextman
  • ( Пользователь )
  • nextman аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 36
  • Репутация: -2
UA9MLY пишет:
Ради эксперимента, можно попытаться вывести первый каскад УВЧ карманного св приёмника на генерацию и проверить дальность действия)))
Дёшево и сердито.

Нет карманного, ещё не покупал. Автомобильный только валяется, но для св антенна немаленькая потребуется, не так ли?
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8
Модераторы: UU7JF, UT5LP