Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника TRX "STEP" (UY1IF), а может и не "степ"?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: TRX "STEP" (UY1IF), а может и не "степ"?

TRX "STEP" (UY1IF), а может и не "степ"? 15 Янв 2019 22:10 #43518

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Артур, спасибо за комментарий! Вариант не для меня. Во-первых, нет такого двигателя. Во-вторых, в схеме моего синтезатора (С. Тележников) используются не импульсы логической "1", а замыкание на "массу" (кусок схемы прилагаю).
2019-01-15_221046.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "STEP" (UY1IF), а может и не "степ"? 15 Янв 2019 22:26 #43519

  • ut8iae
  • ( Пользователь )
  • ut8iae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 8
Мда... Но и это думаю не проблема.
Там у оптических валкодеров есть тип выхода, например - "Тип выхода : NPN открытый коллектор". Так что думаю без проблем можно коммутировать и выводы на землю. Только нужно отдельно на энкодер +12В подавать.
Хотя, там может коммутироваться через транзисторы эти же +12В, но можно поставить транзисторные ключи на выходе и ими уже коммутировать контроллер. Вместо трёх фаз оптического энкодера, включать только первые две.
Но где купить, могу только по Украине посоветовать(
Последнее редактирование: 15 Янв 2019 22:34 от ut8iae.
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "STEP" (UY1IF), а может и не "степ"? 15 Янв 2019 22:41 #43520

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Есть хороший оптический энкодер от Элекрафт-К3. Судя по схеме, на него подается питание +5В, "масса" и выходят два сигнала. Скорее всего, логические "1", двинутые по фазе. Как его присобачить к моему простому синтезатору - тоже "икс" его знает. Может, по-тупому, через пару транзисторных ключей?
Слышал, что, якобы, бывают тихие и плавные механические (контактные) энкодеры. Но опять же, где они водятся - Хз. Наверное, придется за дешевизну расплачиваться неудобствами, увы.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "STEP" (UY1IF), а может и не "степ"? 15 Янв 2019 22:56 #43521

  • ut8iae
  • ( Пользователь )
  • ut8iae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 8
У меня в SW mini стоит "плавный" механический. Качество у него не лучше чем у той трещётки (
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "STEP" (UY1IF), а может и не "степ"? 15 Янв 2019 23:17 #43522

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Ха! Если б мне такой как в SW-mini, я бы горя не знал! Никакого сравнения с убогим валкодером из комплекта С. Тележникова. Бывали у меня SW-мини, вполне приличные энкодеры там. Ну, бывают иногда сбои, но не регулярно, и не "трещотка-кофемолка". Крутится абсолютно плавно, никаких намеков на трещотку. Я вообще думал, что в SW-mini оптика.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "STEP" (UY1IF), а может и не "степ"? 15 Янв 2019 23:42 #43523

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
Олег, как вариант: осторожно откройте свой енкодер (используя шило?) и снять с механизма маленький стальной шарик. Так уже не будут фиксированные позиции.

У меня китайской мех. енкодер KY-040 (ок. 0,50$, как Ваш енкодер, но с маленкая плата, с 3 резистора) "прожил" более 3 года в почти повседневном использовании на "основное радио". Он начал "терять" шагов и при 3 ш. из 20 ш. я заменил (когда это произойдет, много зависит и от программнная обработка - лучше "ложные шаги" просто "пропустить" для обработки).

Но и с фиксированные позиции быстро я привык - при шаг 1 kHz (в SSB) диапазон "сканируется" быстро, а и почти все станции "по нулям" (Х ХХХ 000 Hz). Правда, для телеграфа так неудобно.

enc.jpg
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 16 Янв 2019 00:14 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "STEP" (UY1IF), а может и не "степ"? 16 Янв 2019 08:26 #43525

  • ut8iae
  • ( Пользователь )
  • ut8iae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 8
Кстати, да! Видел в интернете много переделок, и отзывы, действительно, хорошие.
Попробуйте ещё связаться с Вячеславом:
radio-kits.ucoz.ru/
Он высылает по России, даже одну деталь.
Последнее редактирование: 16 Янв 2019 08:27 от ut8iae.
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "STEP" (UY1IF), а может и не "степ"? 16 Янв 2019 08:41 #43526

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
RX3G пишет:
... в схеме моего синтезатора (С. Тележников) используются не импульсы логической "1", а замыкание на "массу"...
"Замыкание на массу" совершенно аналогично логическому уровню 0/1. Просто внутри контроллера есть "подтягивающий резистор", замыкание которого "на массу" формирует 0/1. Так что, Олег, если Ваш оптический энкодер формирует лог. 0/1 - смело подключайте его к контроллеру, и никаких дополнительных ухищрений не требуется. Главное, чтобы питание энкодера и контроллера соответствовали.

RX3G пишет:
...бывают тихие и плавные механические (контактные) энкодеры...
"Тихий и плавный" механический энкодер без трещотки - это хуже чем такой же, но с трещоткой. Потому как ( правильно Веселин заметил) отличаются они только шариком с пружинкой. Причем энкодер с трещоткой все же лучше - у него время дребезга гораздо меньше, оно уменьшается за счет принудительной фиксации.

Ну и совсем дребезг механического энкодера можно убрать, если подключать его так:


Encoder_port.png



Схема гарантирует практически 100% сглаживание дребезга, я в прошивках своих конструкций даже не использую программный антидребезг.
Последнее редактирование: 16 Янв 2019 08:44 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "STEP" (UY1IF), а может и не "степ"? 16 Янв 2019 10:13 #43528

  • UB8SBV
  • ( Пользователь )
  • UB8SBV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 36
Олег,валкодер без трещётки можно взять с магнитол.Там их два,один с трещёткой(TUNE),другой плавный(VOL с кнопкой,как раз такой и нужен),работают в схеме синтезатора, без нареканий,единственный минус-крепление только на плату,под пайку.

DSC_0261.jpg



DSC_0258.jpg


DSC_0259.jpg


DSC_0260.jpg
UB8SBV, Сергей.
Последнее редактирование: 16 Янв 2019 10:15 от UB8SBV.
Администратор запретил публиковать записи.

TRX "STEP" (UY1IF), а может и не "степ"? 17 Янв 2019 08:51 #43536

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Друзья, спасибо за советы! Информации для размышлений и экспериментов получил достаточно. Осталось только разделаться со всякими прочими делами, чтобы заняться своим творчеством. Это самая трудная задача.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: UU7JF, UT5LP