Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: uBITX TRX all band HF up to 10W

uBITX TRX all band HF up to 10W 16 Авг 2018 10:13 #41922

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
cudgel пишет:
...придется снять видео именно с CW... ;)
:) Буду благодарен. И думаю, не только я.
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 16 Авг 2018 17:58 #41924

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
ежели все будет нормально, попробую снять в выходные. как раз RDAC будет. да и самому интересно послушать радио в условиях более/менее крупного тэста.
только вот не знаю насколько актуально вводить в индуса регулировку по ПЧ. в стоке ее нет, но есть переделка. у меня пока не сделано. не знаю, успею до тэста или нет.
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 16 Авг 2018 18:02 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 18 Авг 2018 11:59 #41946

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
вот сцылка на видео:
прохождение не очень хорошее, но тем не менее. почти 10 минут. по ходу включал/выключал фильтр на МАХ7400.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 20 Авг 2018 06:35 #41961

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Спасибо, Андрей.
Ваш трансивер звучит гораздо лучше, чем то, что я видел в сети.
Будем считать, что Вы меня уговорили.
Однако сразу хочу предупредить - то, что в голове у меня сейчас вертится - это будет очень мало похоже на индейский uBITX. Как я писал выше - мне не нравятся усилительные каскады после кварцевого фильтра. Как от этого уйти, я уже себе немного представляю, и даже схему набросал, однако идея требует проверки.
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 20 Авг 2018 08:44 #41962

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
alexis пишет:
...не нравятся усилительные каскады после кварцевого фильтра...
Прошу пардона - читать "до кварцевого фильтра".
Последнее редактирование: 20 Авг 2018 08:44 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 20 Авг 2018 13:29 #41964

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
ага, радостно :).
в SSB индус работает замечательно, но меня SSB почти не интересует. а сейчас... в телеграфе индус звучит еще лучше, чем на видео.
дело в том, что я включил последовательно 2 фильтра. сначала на TL081, он выделяет сигнал с нужной мне частотой, а затем на МАХ7400, который режет все лишнее.
ok1cdj_cw.png


ok1cdj_filter.jpg


__7400.jpg


зазвучал очень интересно!
сегодня буду решать вторую проблему-АРУ. купил 2N7000, буду пробовать делать АРУ по НЧ, как в "Клопике". о результатах сообщу.
первый график АЧХ фильтра ok1cdj, маркеры на 650 и 1300 Гц, второй АЧХ фильтра на МАХ7400, маркеры на 400 и 1200 Гц. вот последовательное включение еще пока не снимал...
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 20 Авг 2018 13:35 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 04 Дек 2018 19:05 #43040

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
для поднятия темы. две обновки в шеке :P


uBitxvsFT-891_1.JPG
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 04 Дек 2018 21:06 #43042

  • YBukhanov
  • ( Пользователь )
  • YBukhanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 280
  • Репутация: 69
Делал такое АРУ,работает неплохо.
RA7R
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 05 Дек 2018 08:43 #43045

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
у меня вообще есть подозрение, что автор (Фархан) чудак редкостный.
сделать трансивер из комплектующих самого низкого качества, с явными косяками, без толкового описания по настройке и сборке и прикрыть все это оупен соурс проектом и стремлением помочь индийским женщинам это жлобство редкостное!
когда в группе я заявил, что аудио у v4 с косяками, в меня г..ном бросаться начали, типа не настроил, сам дурак и т.д. когда же я выложил видео на ютюб со штатным УНЧем и обходом УНЧа, сразу же стали моды предлагать, как этот косяк исправить. а что, автор не тэстировал плату перед запуском в серию? похоже, что нет. это же оупен соурс проэкт.
такая же история с гармониками на передачу. раньше что ли замерить нельзя было? зато сейчас все озадачены, как эти гармоники победить. и малой кровью. люди к этому радио еще и усилители хотят подключать и их напрягает, что эти гармоники будет слышно громко и что нарушены все регламенты FCC.
зачем Фархан укомплектовал свое "индийское чудо" разъемами для ключа, педали и головных телефонов, которые должны запаиваться в плату, хотя конструкцией это не предусмотрено? не-по-нят-но...
теперь я знаю, что такое оупен соурс проэкт. это выглядит примерно так: я что то сделал, это как то работает, я хочу на этом заработать денежек и помочь индийским женщинам. по этому я запустил его в серию и торгую им. а косяки... да разбирайтесь сами :)
с восторгом вспоминаю QCX KIT от QRP-labs. да и KIT К-2 от Элькрафта (не смотря на многочисленные Errata) тоже ничего.
но индус-лажа полная.
и хорошая возможность для творческих личностей унять свой конструкторский зуд устраняя чужие косяки и делая mods в этом радио :)
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

uBITX TRX all band HF up to 10W 05 Дек 2018 09:40 #43046

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
Можете предложить что-то лучше, с аналогичным функционалом за эти деньги? Кроме воспоминаний. По мне, так вполне аппарат для школьника, проявляющего интерес к нашему хобби, или для экспериментов. Я, к примеру, для экспериментов взял. Курочить что-то более серьезное для проверки идей и хотелок было бы, наверное, жалко. В идеале, все это было бы лучше сделать из бОльшего количества модулей, а не на одной плате, и хорошо бы в меньшем размере компонентов. Хотябы 0805, а по мне, так и 0603 нормально.
Последнее редактирование: 05 Дек 2018 09:41 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP