Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Синтезатор для QRP CW трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Синтезатор для QRP CW трансивера

Синтезатор для QRP CW трансивера 15 Янв 2021 06:34 #52424

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
termak пишет:
...никто про подтяжку не упоминал... (А внутренний резистор подтяжки Атмеги может быть использован или это тне правильно ?)
Внутренний резистор скорее всего и использован, раз на схеме нет подтяжки. Но этот резистор имеет слишком большое сопротивление. Для надежной работы шины, все-таки лучше иметь внешние резисторы, номиналом 4,7к...10к, подключенные к 3в.

termak пишет:
...Да, и индикатор и Si работают от 3В (на платах стоят стабилизаторы)... Тут я полностью с Вами согласен, с 5В работать не правильно, но пока так...
Атмега все-таки 5-ти вольтовая, поэтому было бы правильно (опять же, для надежной работы шины I2C) использовать преобразователи уровней 3v<-->5v между Атмегой и устройствами.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 15 Янв 2021 16:13 #52426

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
termak, по возможности никогда не используйте 5V стабилизатор на плате Arduino :) (pin Vin, RAW). Часто при коротком замыкании в 5V шине стаб. "укорачивает" вход-выход (трайслейт) со всеми последствиями этого.

Только внешний стабилизатор, напр. 7805 в корпус TO-220 к pin 5V и готово. Шучу с коллегами: в случае короткого замыкания: корпус 7805 становится окрашен синим/серым, ИС распаяется, или в худшем случае - прерывает питание, но коротком замыкании вход-выход не происходит.
---
alexis, схема синтезатора реализована на модуле Si535A. И на Adafruit, и на китайской модуль есть 3.3V LDO стаб., есть и I2C 5V-3.3V converter, на 2 тр., с pull-up резисторы 10 kOhm в обеих странах. А и в Arduino Wire/TWI pull-up резисторы по умолчанию включены с инициализации.
Вложения:
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 15 Янв 2021 16:36 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 15 Янв 2021 21:59 #52428

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Ok, Веселин, спасибо, я не спец по ардуинам, мне ближе STM8/32 техника (а в ней по умолчанию, вся периферия, включая pull-up, выключена), поэтому судил по схеме, приведенной termak'ом. Видимо, для Ардуино, схема без подробностей (стабилизаторы, конверторы уровней и т.п.) - это (прошу пардона) нормально?
Последнее редактирование: 15 Янв 2021 22:04 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 20 Фев 2021 13:30 #52789

  • UB3PCO
  • ( Пользователь )
  • UB3PCO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Здравствуйте все! Читал про всё и даже сделал синтезатор пока только на пробу. У меня есть вопрос к VESO 74. Можно-ли к этому синтезатору приделать микросхему памяти 23с32,я где-то читал,что Вы использовали 24с02,может и мне поможете? Из меня программист никудышний,могу пока что только частоту поменять,пины переставить,но дня три пытался сделать сам честно.Если поможете,скетч прикреплю,написан R9LAI vfo-bfo
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 21 Фев 2021 09:29 #52797

  • UB3PCO
  • ( Пользователь )
  • UB3PCO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Веселин! Если есть возможность подскажите,если нет так нет
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 21 Фев 2021 09:46 #52798

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
Можно много функции/у-ва добавить, в т.ч. внешний EEPROM для сохранения текущих параметров. Для синтеза и 24C02 достаточно по объему, а F-RAM: лучший вариант. Дайте схему, котороя будете использовать, параметри, функции (как: EEPROM запомнить это, это и это ...), код с изменение, и у форуме вероятно будет найден коллега для дописания кода. (На данном этапе у меня нет свободного времени для хобби).
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 21 Фев 2021 09:53 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 21 Фев 2021 12:13 #52799

  • UB3PCO
  • ( Пользователь )
  • UB3PCO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Понятно,спасибо,что ответили
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 21 Фев 2021 12:32 #52800

  • UB3PCO
  • ( Пользователь )
  • UB3PCO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Схема Ваша,только по I2C подключена 24с32,просто такие у меня есть,1234 пины на землю,если получится-спасибо,может кто из здесь присутствующих поможет.Сделал схему,а теперь сам маюсь,наверно надо подходить проще.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 23 Фев 2021 21:36 #52818

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
Всем привет! С Праздником! :)

Есть китайский модуль на Si5351, Arduino Nano V.3 и OLED дисплей 128*64 SSD1306.
Может есть у кого готовый скетч для использования 3-го выхода модуля Si-шки для режима передачи СW на основной рабочей частоте (потом усилить транзистором).
Переключение диапазонов (1.8, 3,5, 7.0, 14 MHz).
Alexey UY1IF
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 24 Фев 2021 05:14 #52819

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
Ur5ffr выкладывал такой синтезатор, я повторял- работает.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP