Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Синтезатор для QRP CW трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Синтезатор для QRP CW трансивера

Синтезатор для QRP CW трансивера 25 Авг 2020 17:42 #50799

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
RW3DF пишет:
Да, согласен. Чтобы не плодить новую -СИНТЕЗАТОР ДЛЯ CW QRP ТРАНСИВЕРА.
Сергей RW3DF

Коллеги, из темы про QRP трансивер PIXIE было решено переехать сюда.

Лично мне, решения в данной теме нравятся. Но может быть получится, в ходе обсуждения, добавить что то новое.

Для понимания предпосылок, вот тут мои эксперименты с трансивером PIXIE, по превращению его в несколько диапазонный трансивер - https://github.com/UN7FGO/PIXIE_Arduino

Так же был предложен вариант для модификации трансивера "Полевик", для использования Arduino (автор Полевика предпочитает другие микроконтроллеры) - https://github.com/UN7FGO/TRX_POLEVIK_VFO

Ну и простенький, бюджетный 3-х канальный генератор, на SI5351 в виде шилда на Ардуино - https://github.com/UN7FGO/SI5351_OLED_SHIELD
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 26 Авг 2020 12:07 #50810

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Репутация: 69
Привет, Геннадий!
Конечно, я просмотрел на гитхабе и вашем сайте все еще ,когда были первые ссылки. Все очень понравилось. Особенно подход к переключению диапазонов длинным нажатием кнопки. Для простого синтезатора - отличное решение.
В радиолюбительской практике как-то так сложилось, что синтезаторы используются или в приемнике или в составе трансивера. А вот для отдельного CW передатчика подходящих программ нет. Для QRP отдельный передатчик -это 1-2 транзистора передающей линейки плюс синтезатор. Все хорошо пока мы говорим о режиме передачи. Как только переходим на прием, синтезатор продолжает вырабатывать несущую, прямо на частоте приема. То есть возникает вопрос, как отключить синтезатор в режиме приема. И сделать это автоматически при переходе на прием. Как это сделать?Наверное возможны разные варианты. Надеюсь, к обсуждению подключаться заинтересованные любители.
Хорошим вариантом была бы доработка одной из ваших программ.
Так же другая хотелка - заменить в программе модуль на AD9850 (стоит как чугунный мост) на SI5351. Хотя бы в программе для PIXIE ( сейчас стоимость SI5351 в ЧИПе -180р, модуль AD9850 на ALI - 700р).
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 26 Авг 2020 12:25 #50811

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
RW3DF пишет:
Привет, Геннадий!
...
То есть возникает вопрос, как отключить синтезатор в режиме приема. И сделать это автоматически при переходе на прием. Как это сделать?Наверное возможны разные варианты. Надеюсь, к обсуждению подключаться заинтересованные любители.
Хорошим вариантом была бы доработка одной из ваших программ.
Так же другая хотелка - заменить в программе модуль на AD9850 (стоит как чугунный мост) на SI5351. Хотя бы в программе для PIXIE ( сейчас стоимость SI5351 в ЧИПе -180р, модуль AD9850 на ALI - 700р).
Сергей RW3DF

Доброго дня, Сергей.

ну а что нам мешает взять например вот этот скетч для "Полевика" - https://github.com/UN7FGO/TRX_POLEVIK_VFO

И просто добавить включение синтезатора только в момент передачи (пока длится точка или тире).
Синтезатор даже между точками и тире будет молчать :)
Последнее редактирование: 26 Авг 2020 12:27 от UN7FGO. Причина: Исправил ошибки в тексте
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 26 Авг 2020 13:50 #50812

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Репутация: 69
Согласен. Это был бы хороший вариант. Как раз с SI5351.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 27 Авг 2020 07:13 #50821

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
RW3DF пишет:
Согласен. Это был бы хороший вариант. Как раз с SI5351.

Можно попробовать вот этот вариант - github.com/UN7FGO/SIMPLE_CW_TX_VFO
Здесь же пусть и будут размещаться последние версии проекта.

Выход ГПД включается только на время "точки" или "тире".
Проверить в железе пока возможности не было :(

В дальнейшем, можно будет нарисовать и печатную плату под этот ГПД.
Типа вот такого - easyeda.com/UN7FGO/ONE_BAND_SMALL_VFO
Последнее редактирование: 27 Авг 2020 07:16 от UN7FGO. Причина: Исправил ошибки в тексте
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 27 Авг 2020 14:21 #50825

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Репутация: 69
Отлично, Геннадий!
Моя заветная ", тумбочка", из которой я беру детали, дома. А я пока на даче. Как поеду, захвачу нано и модуль 5351. Отпишусь о результате.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 27 Авг 2020 14:32 #50826

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Репутация: 69
Зашел на гитхаб. Почитал вводную по этой теме. Очень хорошо, что есть отдельный выход для управления передатчиком. Это открывает возможность управлять не только встроенным синтезатором, но и отдельным кварцованным передатчиком -,например, совсем уж минималистким -однотранзисторным QRPPP , мощностью десятки миливатт. А для изучающих азбуку Морзе - просто потренироваться в передаче на ключе.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 27 Авг 2020 15:40 #50827

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
RW3DF пишет:
Отлично, Геннадий!
Моя заветная ", тумбочка", из которой я беру детали, дома. А я пока на даче. Как поеду, захвачу нано и модуль 5351. Отпишусь о результате.

Меня терзают смутные сомнения, что может OLED дисплей есть не у всех?
Может сделать вариант скетча под привычный всем LCD1602 подключенный по I2C?

Ну или еще какие предложения будут по составу модулей синтезатора?
Мы же в принципе собираем все из готовых модулей, мелочевку в виде SMD паять нет необходимости.

Может получиться что-то вот такое

arduino_VFO.jpg


Детали можно посмотреть здесь - easyeda.com/UN7FGO/ARDUNO_NANO_SI5351_LCD_VFO

Еще хотел сказать, что на мой субъективный взгляд, использование в отдельном синтезаторе Arduino Nano вместо Arduino Pro Mini может быть оправдано более мощным стабилизатором питания на 5 вольт, который позволит запитать все модули нашего синтезатора напряжением от 6 до 20 вольт, через контакт Arduino Nano - V in (формально до 1000 мА). Хотя конечно некоторое потребление тока микросхемой USB-UART останется.
Последнее редактирование: 27 Авг 2020 15:40 от UN7FGO. Причина: Исправил ошибки в тексте
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 27 Авг 2020 17:49 #50829

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Репутация: 69
Разницы нет, просто удобнее не пользоваться переходником usb-ttl. В MTR-3 стоит PRO, так что я пару раз загружал скетч заново. Первый раз менял сдвиг при переходе на передачу - не учел, что в НЧ каскадах есть фильтр с полосой 200гц и сдвиг надо подгонять под эту частоту. Второй раз не точно подобрал резистор для контроля напряжения питания. Ардуина была уже припаяна и не очень было удобно подсоединять переходник.
Дополнение дисплея 1602 -это хорошо, но, если по i2c, то надо к стандартному дисплею сзади паять дополнительный модуль. В принципе ничего страшного. Цена вопроса -один зеленый президент. Зато упрощается рисование печатной платы. Дисплей 1602 неплохо смотрелся бы и на трансивере Полевик.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 31 Авг 2020 14:18 #50852

  • UN7FGO
  • ( Пользователь )
  • UN7FGO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 51
Пока процесс идет, подумал, что мой вариант синтезатора будет полезен и в связке с простым телеграфным передатчиком - easyeda.com/UN7FGO/SIMPLE_CW_TRANSMITTER
У меня в процессе сборки и отладки вот такой вариант:

cw_tx.jpg


Устройство планировалось и как кварцованный передатчик для "охоты на лис" и как внешний телеграфный передатчик - приставка к приемнику.
А с учетом возможности эмуляции на Arduino CAT-интерфейса (github.com/UN7FGO/Arduino_ICOM_CI_V), можно использовать передатчик совместно с SDR приемником, например в программе HDSDR.

Правда в виду отсутствия радиодеталей в моем QTH, жду китайские посылки.
На плату в виде модулей устанавливаются Arduino Nano + RTC DS1302 + SI5351, есть выводы для подключения дисплея по I2C и энкодера (для установки на передней панели устройства).
По результатам сборки и испытаний, результат обязательно опишу.

Хотя это уже наверное в тему про CW передатчик
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP