Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Синтезатор для QRP CW трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Синтезатор для QRP CW трансивера

Синтезатор для QRP CW трансивера 02 Авг 2018 23:47 #41846

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Алексей, я тоже обратил внимание на синтезатор ZL2PD и даже приготовил ATTINY, подправил прошивку под себя (значение ПЧ и диапазон 40м ), записал ее, но остановился. Цена дисплея в ЧИПеДипе свыше 900р показалась чрезмерной, да и не влезает он в оставшееся под синтезатор место.
Можно обойти эту трудность ,если применить обычный дисплей 1602, напаять на него переходник I2C – цена вопроса около одного зеленого президента. Si5351 запитать от 3,3в и управление - через преобразователь уровней 3,3–5в .Это еще один зеленый президент.
Но попробовав простой синтезатор на ардуине Нано и SI5351 со скетчем от Веселина LZ2WSG я не смог остановиться и кинулся искать в интернете вариант синтезатора со встроенным CW ключем и по возможности с формированием сигнала на передачу сразу на рабочей частоте.
Такой синтезатор нашелся – это NANO VFO от UR5FFR. Описание достаточно подробное. Андрей UR5FFR применил в нем ардуинку ProMini и запитал весь синтезатор от 3,3в источника. Мой макет собран с использованием Nano 5в . В шинах SDA и SCL сделано согласования по уровням с помощью китайской платки. Скетч сходу не захотел компилироваться – не хватало одной из библиотек. Поиск в интернете – и скетч загружаю в макет от LZ2WSG. На дисплее непонятная надпись. На энкодер не реагирует, телеграфный ключ не работает. Просмотр скетча и сопровождающих файликов ( помните фразу – Если включили , покрутили все ручки, понажимали все кнопки и не работает – посмотрите инструкцию)., показал, что надо разбираться с 3-мя конфиг-файлами. Просмотр сильно упростился, когда я вместо оболочки IDE, воспользовался программой NOTEPAD++. В ней же делал и необходимые изменения. Они заключались в раскомментировании нужных строчек.
Однако и после этого на дисплее ничего не изменилось. А вместо сигнала cw самоконтроля звучал пип-пип-пип. Оказалось необходимо подтянуть к 5В входы телеграфного ключа и клавиатуры через резисторы 10ком.
Наконец дисплей ожил. Заработал энкодер и телеграфный ключ. Но радость была преждевременной. Механический энкодер-трещетка плохо работает с этим скетчем. Интелектуальный режим приводит к тому, что, резко крутнув, улетаешь мимо станции на несколько килогерц. Вернуться обратно –сложно. Вторая непонятка- на дисплее отображается скорость передачи 20wpm – 100 знаков в минуту, а реальная скорость -5-10 знаков в минуту.
Такая же скорость и выдачи текста из ячеек памяти. В общем, надо разбираться со скетчем. Самый простой вариант – отключить интеллектуальный режим энкодера и ввести переключение шага, как сделано у LZ2WSG. А вообще синтезатор классный по задумке – все в одном флаконе – VFO,CW key с памятью, возможен Tx на рабочей частоте. Для прямого преобразования – удвоение и учетверение частоты. Подключение различных дисплеев. Молодец –UR5FFR . А я пока верну макет в первоначальный вид, как у LZ2WSG. А то никак не закончу с NC40A
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 05 Сен 2018 23:00 #42163

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
На излете лета успел собрать еще один синтезатор - на этот раз с STM32F100C8T... конструкции UT5QBCи UV7QAE. Приобретенная еще в начале года заводская плата лежала. Смотрел на размеры процессора и брали сомнения. 7х7мм и 48 ножек с учетом зрения хуже плюс 4. Но их слегка развеял ALEXIS -Алексей. И,наконец в последних числах августа в 22 часа вечера, когда никто не мог помешать рискнул включить паяльник. Через 20 минут многоножка была припаяна. Еще 1,5 часа ушло на прозвонку, есть ли непропаи или кз. А дальше было уже просто. Несколько волнительно было,когда отдирал от дисплея лишние части, оказалось, что китайские братья закрепили дисплей к своей плате двухсторонним скотчем. А вот выпаять шлейф феном не вышло, боялся расплавить шлейф. Пришлось включить обычный ЭПСН 25Вт. Шлейф выдержал все издевательства и нормально еще и запаялся на плату синтезатора. Для того, чтобы прошить контроллер пришлось потратить еще 2 дня на знакомство с ST-LINK V2. И вот волнительный момент - первое включение. Облом - экран светится и ничего больше нет. Неужели где-то непропай. Так и оказалось, только вместо микроскопического не контакта пропущен дроссель через который идет питание на процессор. В общем все работает, осталось поставить кнопки. Сделал снимок экрана на котором видно, что на диапазоне 29,7Мгц включена нижняя боковая - это я пинцетом имитировал работу кнопок.
Сергей RW3DF
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 06 Сен 2018 08:22 #42166

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
RW3DF пишет:
...Через 20 минут многоножка была припаяна. Еще 1,5 часа ушло на прозвонку, есть ли непропаи или кз. А дальше было уже просто...
Поздравляю. Вот видите - не так страшен чёрт...
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 06 Сен 2018 16:28 #42169

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Оказалось все просто - вначале смачиваем флюсом выводы на плате, затем сажаем микросхему и иголкой, наблюдая через лупу фиксируем ее выводы на плате, затем жалом паяльника прихватываем по диагонали два вывода, а затем убрав лупу, почти вслепую проводим жалом по выводам, нажим без фанатизма. Проверяем, всюду ли попал припой на выводы. И так все 4 стороны. Смотрим, есть ли залипухи - конечно будут. Берем оплетку, пропитанную флюсом - у меня купленная в ЧИПе -DRI-WICK, но можно наверное и обычным монтажным проводом - прикладываем ко всем ножкам с каждой стороны и прикладываем жало паяльника. Лишний припой втягивается в эту оплетку - главное -наличие флюса. Затем опять лупа и проверка. Финал -промывка спиртом. В 20 минут можно уложиться. А вот проверка-прозвонка процесс более сложный - не хватает третьей руки. Две руки держат щупы от мультиметра с иголками, а третья - которой не хватает - лупу.
С этим процессором STM32F100C8T6B я поторпился(флешь-память -64кб). Надо было купить STM32F100CBT6B-память в 2 раза больше -128кб ,а еще лучше -STM32F103 - все остальные прошивки были сделаны пол него. Причем по выводам они совпадают. Придется, наверное, заказать STM32F103 и поменять процессор. Не хотелось бы этим заниматься. Попробую первые прошивки, процес перепрошивки такой же простой как и для ардуино. Пока не подключены кнопки и валкодер не могу полноценно оценить, как синтезатор работает - но выходы с SI5351 -есть.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 29 Сен 2018 13:09 #42392

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
veso74 пишет:
- VFO для 14.000-14.250 MHz
- стартовая частота: 14.060 MHz
- выходная частота Fvfo = Fin - Fif = 5.133-5.383 MHz (для Fif = 8,867 MHz)
- шаг: 50/250 Hz, переключение с кнопки енкодера

si5351_vfo_20m_cw_02_oled_091_s_meter_rx_tx_1.jpg
Тоже уже повтыкал всё в такую монтажку. Скетч глубоко не копал пока. Я правильно понял, что, если поправить в нем значение Fif в ноль, то на выходе будет то, что на индикаторе? Есть желание добавить к нему, для начала QRP PA, к примеру на BS170, как в "Полевике", или даже просто 74НС240 с ФНЧ из популярной схемы, и использовать в комплекте с имеющимся XHDATA D-808. Кроме того, думаю, что можно и не ограничиваться одним диапазоном, если соответствующую антенну использовать.
p.s. И ключик туда же в Ардуину. :)
pp.s. А еще есть Field Hell.
Последнее редактирование: 29 Сен 2018 13:14 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 29 Сен 2018 22:31 #42398

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Да, конечно, если ввести в скетче значение ПЧ равное 0, то на выходе частота будет равна тому, что отображает дисплей.
Сейчас приближается очередная годовщина запуска первого искусственного спутника Земли. С 4-го октября будут проходить дни активности, посвященные этому событию. Есть и тема на нашем форуме. Приветствуются простые передатчики с использованием германиевых транзисторов 60-годов. В связи с этим тоже крутится в голове мысль, а не подключить ли одному из собранных простых синтезаторов выходной каскад на германиевом транзисторе -П415,П416, ГТ308 или,как сделал Олег RX3G в очередной TX-игрушке, на ГТ322. Соединить прошлое и настоящее. А то приходиться отверткой крутить керамический подстроечник, чтобы настроиться на корреспондента в пределах частоту от 14042 до 14050. Сегодня минут 20 давал CQ, звал громкие станции, а в ответ тишина. Вся активность в это время была ниже кГц на 20.
А пройдут дни активности можно будет подключить что-нибудь на выход как в PFR-3,MTR-3 или подключить этот синт к PIXIE или простому ППП,а его выход -на звуковую плату. компьютера. В общем как говорят янки just for fun!( я перевел бы это,как, просто для развлекухи).
А что касается скетча, то добавление cw ключа на просторах интернета уже есть. Надо только время, чтобы этим заняться. Я несколько вечеров разбирался с NANO VFO UR5FFR. Началось с того, что авторский скетч не компилировался. Сам Андрей по этому поводу писал на Одесском сайте, что надо добавить библиотеки для одного из дисплеев. Кроме того есть там и еще кое-что. Лучше посмотреть его ответы На Одесском сайте. Но ключ с памятью у него добавлен и есть как минимум 4 диапазона ( можно и больше, но тогда надо добавлять дешифратор номера диапазона. Чтобы продолжить заниматься NANO VFO надо развести плату в Лейаут. На макетке, все это обросло таким числом перемычек, что быстро отпаял лишнюю обвязку и вернулся к варианту от VESO-74 (См. фото в предыдущих сообщениях). Сейчас он смонтирован в корпусе вместе с платой трансивера на 40м NC40A.
Где-нибудь через месяц я смогу вернуться к NanoVFO, правда я только знакомлюсь с ардуино, да и в процессорной технике я больше повторялщик. . Пишите о своих результатах. Обмен мнениями стимулирует.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 29 Сен 2018 22:57 #42400

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Вот скетч от NanoVFO c добавленными библиотеками для дисплея OLED 1.3". Чтобы не запутаться с авторским набором я его слегка переименовал. Сейчас попробовал его компилировать - все прошло без проблем. Дальше надо делать плату. Если не получится его запустить - как вариант - использовать скетч из темы Синтезатор за полчаса. Но тогда самим уже пристраивать cw key.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 29 Сен 2018 23:00 #42401

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Что-то заархивированный 7Z не пристегнулся. Попробую просто zip.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 01 Окт 2018 14:32 #42412

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
veso74 пишет:
Идеи для многодиапазонной VFO есть, но ... когда-нибудь ;) .
Я к этому уже иду. :)
Пока включил без энкодера. Выставил ПЧ в ноль, и получил сигал на 14 060. :)
Пора делать PA. BS170 где-то были.
IMG_20181001_141733.jpg



Или, как вариант:

IMG_20181001_145549_2018-10-01.jpg


Просто воткнул другой экран. :)
Последнее редактирование: 01 Окт 2018 15:01 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 01 Окт 2018 16:11 #42418

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
Мне нравится идея встраивания простого телеграфного ключа у программе контролера для управления синтезатора. Хотел бы узнать каковы основные параметры ключа:

- скорость: на потенциометр (напр. lin 10 kOhm)
- тон 600-1000 Hz (напр. 750 Hz) для аудио-контрол ("прочно" установлен в программе)
- вход ТИРЕ, вход ТОЧКА
- вход "простой ТЛГ ключ" ("клоподав"?) (необходим или не)?
- выход CW-VOX (для реле передатчика), выход Key-line (для CW генераторa или для дебаланса смесителя)
- память "последного знака" (для меня режим очень важен - как удобство)

Возможен режим QSK, но только для QRP (для меня режим QSK является сложным из-за скоростей переключающих цепей).

При синтез на ИС Si5351 (определили сообщения назад) возможнa манипуляция прямо по I2C шине и от етого сигнал "не страдает" (много ;) ).

Все желаемые параметры сверху я пробовал как вариантах. Только "память с кнопками" (напр. для CQ и др.) ... понятия не имею о алгоритме, о организование запоминание "на ходу" (а не с "заранее запомненными фразами" при записи программы). Вкл. много память "теряем" для этой опции.

Есть или нет необходимость от этого? И сколько кнопки? 1, 2? ... 4?

Для начало я только 1 кнопка-память сделал: CQ CQ CQ DE поз. поз. K, без возможности препрограмирования.

P.S Извините меня за мой русский язык, особенно для падежи. Я чувствую, что они "не на месте" ... :)
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 01 Окт 2018 17:45 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP