Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QCX Kit от QRP-LABS

QCX Kit от QRP-LABS 27 Дек 2017 18:51 #39230

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 476
  • Репутация: 68
lz1wf
Письмо от них получил, но в письме лишь о том что куда то уезжают на рождество и будут только после 3 января.
Подождем.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 27 Дек 2017 19:44 #39231

  • tarkus
  • ( Пользователь )
  • tarkus аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Собрал 40м версию, при настройте проблема была только в отмотке нескольких витков Т1.
Но обнаружилось, что есть довольно сильные шумовые дорожки на некоторых частотах (частоты разные, в зависимости от включения режимов декодирования при приеме и передаче).
Питание от аккумулятора...
Кто-нибудь сталкивался с данной проблемой?
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 03 Янв 2018 15:27 #39311

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 476
  • Репутация: 68
Наконец то сегодня пришло письмо от QRP-LABS с номером моего набора 2883, ну что же подождем отправки.
Последнее редактирование: 03 Янв 2018 22:37 от RN4R.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 03 Янв 2018 21:16 #39324

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
сейчас вроде бы быстрее отправляют, чем раньше.
а я свой в корпус сегодня засунул. китайцы подвели :(. переднюю и заднюю панель хотел сделать из стеклотекстолита, заказал на Али, прислали очень хрупкий гетинакс и фольга совсем не держится. буду переделывать.
проверить сейчас не с кем-прохождение на 20 закончилось.
вот вид без верхней крышки.
Вложения:
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 03 Янв 2018 22:34 #39327

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 476
  • Репутация: 68
Решили использовать классический дизайн, получилось хорошо, но как по мне ручки упр. слева не совсем удобно или для левши?
Последнее редактирование: 03 Янв 2018 22:39 от RN4R.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 04 Янв 2018 05:36 #39331

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Нет, я не левша. Просто привык, что левая рука на радио, правая на ключе. А т.к. переднюю и заднюю панель буду переделывать, то потом окончательно решу куда ручки и кнопки переставить (если посчитаю что по другому будет удобнее).
Пока Ваш набор в пути, рекомендовал бы купить другой валкодер. С длиной оси 20 мм., а лучше пару, про запас. Оси комплектного валкодера и резистора разные по длине. Это не смертельно, но не красиво. Так же думаю об установке третьей кнопки, которая дублирует кнопку валкодера. Попробую как сейчас, а потом может добавлю. Так же есть мысль сделать АРУ по НЧ. Немец схему прислал, можно попробовать. А то иногда бабах по ушам можно получить :). Есть ещё корпус от кампутерного БП. Может туда поставлю. Он больше и туда влезет БП 15В/3А. Так что планы есть. Дело за малым-купить нормальный стеклотекстолит для передней и задней панели. Какие у кого будут мысли по поводу АРУ? Между какими каскадами в УНЧ её ставить и как настраивать?
Вложения:
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 04 Янв 2018 05:48 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 04 Янв 2018 10:32 #39332

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 476
  • Репутация: 68
По поводу АРУ ничего не могу сказать, видимо тут надо эксперементировать. Да и моих знаний недостаточно для внесения каких либо изменений в схему. Думаю более опытные в этих вопросах что либо посоветуют.
Насчет энкодера, есть у меня такой, фото ниже, вал тоже коротковатый? Или может укорочу длинный вал что бы оба были одинаковые.
Еще хотел бы все микросхемки установить на панельках, в наборе только на МК как я понял.
Вопрос по корпусу, может какой нибудь пластиковый? Для некоторых конструкций я использовал корпуса старых модемов, их у меня есть, ну посмотрим об этом еще рано.

val1.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 04 Янв 2018 11:31 #39334

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
А зачем микросхемы в панельки? Статикой их не спалить, достаточно надежны. На панельке штатно стоит только АТмега. Кстати эту панельку я рекомендую запаивать не в первую, а в последнюю очередь.
По энкодеру дам ссылку с Али. Позже. Там размеры есть.
Насчёт корпуса-кто во что горазд. И из пластика делают, из железа/дюраля, на 3D принтере печатают. Я сделал исходя из того, что у меня в наличии. А предложенная автором концепция построения трансивера мне не понравилась.
При упаковке в корпус в авторском варианте, нужно удлиннять валы резистора/валкодера, удлиннять толкатели кнопок, хотя на Али всяких навалом. Так что каждый делает как умеет.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 19 Янв 2018 06:44 #39546

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
измерил трансивер на передачу. на cqham отписался, дублирую здесь:
в качестве ИП использовался rohde&schwarz ngmo1, в качестве анализатора rohde&schwarz fsh6. оборудование, соединительные кабеля, аттенюатор поверены в декабре 2017 г.
потребляемый ток прием/передача: 12В-0,119/0,535 А; 14В-0,125/0,628; 15В-0,128/0,663 А.
мощность была измерена в ваттах (которые более привычны большинству): 12В-3,45; 14В-4,92; 15В-5,25.
уровень второй гармоники 80 микроватт, уровень третьей гармоники 5 микроватт.
при полосе обзора 600 КГц, справа-слева от сигнала выбросов не было видно вообще.
наверно позже измерю приемник. но по ГОСТу. или по ТЗ заказчика .
вот такие вот результаты получились на моем QCX.
да, на 16 вольтах (максимум для QCX) мощность 5,94 ватта! но r&s ngmo1 максимум выдает 15 вольт, для 16 подключил Vega PSS-825M. напряжение контролировал каким то Флюком. другой ИП было лениво нести .
и фото в интерьере:
Вложения:
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

QCX Kit от QRP-LABS 20 Янв 2018 11:36 #39575

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
RW9RN:
Андрей, было очень приятно провести с вами связь. Ваш QCX 3,4 Вт звучит отлично! Тон замечательный. Я следил за вашим уровнем по S-метру, плавал от 5 до 9 баллов. Спасибо за эксперимент с мощностью! Я тестировал Элекрафт-К3 после ремонта (чужой). Потешно, что между 5 Вт и 100 Вт прибавки в уровне приема вы почти не заметили. "А если оба порошка стирают одинаково, то зачем покупать дороже?" :-)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP