Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Работа в поле jt65

Работа в поле jt65 05 Фев 2017 04:24 #36141

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Давно работаю этой модой. Для меня очень удобно. Собираешь потихоньку связи и делаешь свои дела заодно. И сама мода очень способствует работу QRP - на 5 ватт такие страны бывают. Ну и мой косяк - не удается заставить себя все бросить и засесть за морзянку. Не хватает хорошего сержантского сапога над душой.

Так вот. Хочется в поле работать jt65. и совершенно не хочется тащить с собой ноутбук. Мало того jt65 это неторопливая работа. А ноутбук с автономкой на 6-8 часов это неподъемные деньги.

Сейчас есть куча разных китайских шалабушек типа ардуино, расбери пи и прочего. Можно купить все.

Может я не в курсе... Хочу коробочку с экраном. В ней ничего лишнего. Что бы сама jt65 работать могла. Ну то есть более аппаратно что-ли. Например МК управляя синтезатором может формировать jt65? Там же просто частотная манипуляция. ЖПС в нее засунуть что бы могла интервалы правильно посчитать...

Испытываю сильное подозрение что сам алгоритм кодирования-декодирования jt65 не так уж и требует core duo если не будет операционки вокруг и прочих наворотов.

Если подобное есть ткните пожалуйста носом. Если нет, подскажите в каком пути идти :)

Написал не много сумбурно, звиняйте если не так и не туда.
Администратор запретил публиковать записи.

Работа в поле jt65 05 Фев 2017 04:36 #36142

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Вот для затравки нашел прожект для ардуино - JTEncode. Интересно, опробую...

JTEncode
Администратор запретил публиковать записи.

Работа в поле jt65 05 Фев 2017 08:15 #36143

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
Поищите в магазине приложений для смартфона Андроид приложение для jt65. Я видел такое приложение, но не проверял. Автономность телефона предостаточна.
Администратор запретил публиковать записи.

Работа в поле jt65 05 Фев 2017 09:55 #36146

  • UB3GBN
  • ( Пользователь )
  • UB3GBN аватар
  • Вне сайта
  • технология. это всё, что нужно понять
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 7
С его, прадеда, точки зрения, говорящий кот – вещь куда менее фантастическая, нежели деревянный полированный ящик, который хрипит, воет, музицирует и говорит
Администратор запретил публиковать записи.

Работа в поле jt65 06 Фев 2017 05:21 #36154

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Спасибо, видел это уже. говорит что мой телефон не поддерживает. Буду искать инфу по реализации алгоритма JT65 декодирования. Кодировать вроде как не сложно. Готовая либа есть.
Администратор запретил публиковать записи.

Работа в поле jt65 06 Фев 2017 15:28 #36161

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Поищите на вторичном рынке старые нетбуки асус типа eeePC. Легкие, мало жрут и в цифре нормально работают. Сейчас их очень недорого можно найти.
Администратор запретил публиковать записи.

Работа в поле jt65 06 Фев 2017 18:19 #36169

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Ежики были дорогие и ненадежные. Лучше уж асер аспаир оне. Но тема немножко не про то, какой ноутбук выбрать.

Попробую на недельке испытать jt65 маячок. Если смогу переделать прожект на AD9851 вместо SI....
Администратор запретил публиковать записи.

Работа в поле jt65 09 Фев 2017 19:58 #36201

  • alex256
  • ( Пользователь )
  • alex256 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
JT65 (и не только) маяк на Arduino
github.com/alexander-sholohov/si5351-beacon

А для декодирования самое простое - это ноутбук.
--
Александр RA9YER
Администратор запретил публиковать записи.

Работа в поле jt65 09 Фев 2017 20:23 #36202

  • rw6hrm
  • ( Пользователь )
  • rw6hrm аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 36
А насколько сложный алгоритм декодирования? Процессор 6301 потянет? А то используется периодически ради ностальгии Epson HX-20, работает до 50 часов от встроенной батареи (если без фанатизма). Или там всё серьёзно ко времени привязано?
ЗЫ. ЕЕЕшка тоже валяется, но уже давно без дела...
Администратор запретил публиковать записи.

Работа в поле jt65 10 Фев 2017 07:32 #36212

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Дело не столько в декодировании. Там просто МФСК... Дело в алгоритме k1j-как его забыл.. Он придумал алгоритм выкалупывания сигнала из всего того что лезет в твои 2,7 КГц ворота.
Хотя по сути в jt65 эти процессы не отделимы. Декодировать можно хоть на ардуине. Но время же идет! Не успеет декодировать - не успеешь ответить. А это уже другим проблеммы.

Коре 2 дуо 8600 который - и то декодирует 1-2 секунды. А если народу валом на водопаде - то и впритык бывает :)

И ежик еееписи тут не пойдет. Знаю я этих тормозов. Надо брать самый дешевый оффисный ноут (что бы за видеокарту не платить), но что бы мегагерцев побольше.

Буду искать БУ.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UU7JF, UT5LP