Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим походный приемник.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим походный приемник.

Строим походный приемник. 09 Янв 2017 12:53 #35633

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Евгений, у меня дома нет приборов, чтобы померять чувствительность и полосу.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 09 Янв 2017 14:16 #35634

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Следует ли из этого, что приборы имеются у вас на работе?)(смайлики даже ставить у меня на работе низзя - всё под контролем))
=====================================================
Да, проникся сложностью вашего положения.
Ну ничего, с вашей энергией обязательно будеть результат.

Желаю удачи!
Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 09 Янв 2017 14:24 #35635

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
На работе-то приборов полно - всё-таки солидный институт (miet.ru), но у меня пока даже потребности нет измерить эти параметры, по принципу: работает - ничего не трогай )).

Но, конечно, понимаю, что от наколеночных проб "на шару" надо будет переходить к приборным измерениям рано или поздно, вот у Виталика UI7K правильный подход.

Написал Вам в личку насчёт стержней.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 09 Янв 2017 18:13 #35636

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
zhigalov пишет:
На работе-то приборов полно - всё-таки солидный институт (miet.ru)
Написал Вам в личку насчёт стержней.

Ну тогда я спокоен. По стержням ответил.

73!Евгений, Вятка, -32С now
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 09 Янв 2017 19:42 #35637

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
понимаю, что от наколеночных проб "на шару" надо будет переходить к приборным измерениям рано или поздно, вот у Виталика UI7K правильный подход.
Да вот Виталик тоже себя не сильно измерениями обременяет, к сожалению (а шо там можно в простейшем ППП мерять ;) ), хотя сознает важность и пытается делать в этом направлении шаги, но всё как-то рывками получается :sick: шаг вперед, два шага назад
У меня классический пример "сапожника без сапог" - на работе я занимаюсь разработкой и изготовлением пультового испытательного оборудования
Но вот что понято за отрезок жизни - очень часто (почти всегда) подготовительные работы (планирование, сбор деталей, приспособления, организация рабочего места, подбор приборов и т.д.) занимают процентов 90 времени, а остальные 10 процентов, собственно, сама работа. И вот ты это все приготовил, разложил, предусмотрел, и как пианист, занес руки над клавишами, и раз-раз - изваял схему, и настроил ее, и посмотрел на это все и сказал: Вах, хорошо! :whistle:
эх, мечтать не вредно, ни разу еще так не получалось :blush:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 09 Янв 2017 21:03 #35638

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Удалось убрать полностью шум от генератора, звук чистый и прозрачный при приеме, сегодня подстроил ПДФ получил чувствительность около 0.6-0.7. Встал серьезный вопрос с экраном... не могу решить что лучше :) Сейчас хочу все уместить на одну плату..
По экрану наверное поставлю 1602 обычный монохромный (синие не нравятся) а потом закажу того же типа размера экран но где только символы светятся зеленым. ЕГо и на солнце хорошо видно :)
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 15 Янв 2017 19:19 #35705

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Решил сделать маленький ППП в корпусе 50х70х20 мм, заодно с рамкой. В приёмнике на макете обнаружил, что гетеродин был почти полностью отвязан от смесителя (смд-кондёр связи был то ли не допаян, то ли сколот). После замены конденсатора жизнь наладилась, и непонятно как мне вообще на тот макет удавалось что-то принимать на рамку из 3 витков. Попробую на неделе померить, какая чувствительность у приёмника. По ощущению очень чувствительная зверушка получается.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 15 Янв 2017 19:29 #35707

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
evgeny.zaryanov пишет:
Удалось убрать полностью шум от генератора, звук чистый и прозрачный при приеме,

Подробнее расскажите, как удалось сделать.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 18 Янв 2017 23:01 #35735

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Продолжаю работать над схемой приёмника. Сейчас схема выглядит так:

2s.png


Регенератор перемещён к самой петле-антенне ("коаксиал Мёбиуса" диаметром 35 см), контур следом поставлен для согласования сопротивлений. Сделал синхронную перестройку входного контура вместе с перестройкой ГПД. Сейчас схема на макетке, испытывал её в полях - понравилось. Можно и на шее носить, можно и через плечо. Ручная подстройка контура нужна обязательно, хотя от тела и от рук антенна не очень расстраивается. Изменение формы петли, конечно, влияет, но не смертельно - при ходьбе достаточно устойчивый приём (на лыжах - тоже B) ).

Вопрос к благородному собранию: как померить чувствительность приёмника, если антенна является неотъемлемой его частью (входит в состав контура регенератора)? Думаю, надо какую-то дополнительную петлю делать от генератора, но ведь для генератора эта петля будет как короткое замыкание?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 19 Янв 2017 00:17 #35736

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
как померить чувствительность приёмника, если антенна является неотъемлемой его частью (входит в состав контура регенератора)? Думаю, надо какую-то дополнительную петлю делать от генератора, но ведь для генератора эта петля будет как короткое замыкание?
Ориентировочно ты делаешь петлю связи к рамке примерно пятая часть ее размера, и на нее подаешь от 50 Омного генератора микровольты. Я подключал антенный анализатор (тот же генератор) к петле связи, длина которой была около 3 см.
Но измерить чувствительность - не самая тривиальная задача
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP