Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим походный приемник.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим походный приемник.

Строим походный приемник. 25 Июн 2020 21:16 #49827

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Как всегда очень аккуратно и симпатично! Красивая конструкция и должна красиво работать.

Почему 40м, а не более походный 20м?
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 26 Июн 2020 08:49 #49830

  • lb8ig
  • ( Пользователь )
  • lb8ig аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 67
20-ка уже охвачена :)


20mqrp.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 26 Июн 2020 09:22 #49832

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
а отчего ТА-56?
просто были? или нравятся, как работают в морзянке?
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 26 Июн 2020 10:04 #49833

  • lb8ig
  • ( Пользователь )
  • lb8ig аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 67
Эти наушники отлично работают совместсно с LM386, режут все шипящие свистящие.
Да, для морзянки самое то. Ну и ностальгический момент присутствует ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 26 Июн 2020 14:35 #49834

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Отлично собранный аппарат! Красиво!
Надо "украсть" идею крепления "Кроны" себе в конструкции ... :P

Интереснует больше информации и видео приемника. Схема откуда взята? Или модернизирована?
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 26 Июн 2020 15:39 #49836

  • lb8ig
  • ( Пользователь )
  • lb8ig аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 67
Было два источника вдохновения :

1. www.cqham.ru/trx85_64.htm

2. www.qsl.net/sp5ddj/New%20KIT%20is%20coming.htm

А остальное, что под руками будет и куда с этим фантазия заведет. Главное найти центральную микросхему.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 12 Окт 2022 16:31 #58799

  • RK9MZZ
  • ( Пользователь )
  • RK9MZZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 15
Доброго Вам.
Решил повторить приемник с нашейной магнитной антенной. Очень понравилась идея радио, которое всегда с собой.
Не смог сходу совладать с программированием 430-го через UART, потому жду отладку с программатором. Добавил кнопок немного, хочу сделать локальное управление в дополнение к беспроводному пультику. Добавил включение с кнопки, зарядку акб на борту, акб от нокии как источник питания.
Потребление как у автора - 48 мА, унчик унчит, а больше ничего не могу глянуть.
Потому только фото.

TkjbwyYuORg.jpg


h27qN6Ja3Xw.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 13 Окт 2022 07:28 #58802

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Надо же, какая красивая конструкция, основательный подход! MSP430 я только через ланчпад программировал, как оно происходит через UART, не знаю.

По опыту регулятор громкости у меня всегда выкручен на полную, усиление УНЧ получилось без запаса. Цифровой приемничек на 433 МГц я в итоге заменил на другой, без сверхрегенерации. Вроде бы помех от него стало меньше, чувствительность сигнала управления - больше.

Думаю тоже сделать конструкцию понадежнее, мой экземпеляр честно отработал свой ресурс, вздулся аккумулятор, есть повод сделать уже тоже красиво.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 13 Окт 2022 15:22 #58805

  • RK9MZZ
  • ( Пользователь )
  • RK9MZZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 15
Спасибо за Ваш отзыв ^^

Ланчпэд и заказал в итоге, но пооокаааа он приедет, потому займусь корпусом. Замоделю и на фотополимернике напечатаю. Должно быть красиво.

oshwlab.com/ub9mas/loop-rx
oshwlab.com/ub9mas/loop-ctl

Пультик так же собрал, фото только не делал.
Наработки свои выложил по ссылкам выше. Единственное, что не сделал(просмотрел) отключение аналоговой части приемника по кнопке, потому там на фото есть мелкая доработка с добавлением нанопотребляющего ключа + пришлось одну дорожку внутри высверлить, т.к. это четырехслойка. На схеме я не отражал этого. Если задумаете обновить приемник, то буду рад немного помочь проектом.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 02 Ноя 2022 14:26 #58945

  • RK9MZZ
  • ( Пользователь )
  • RK9MZZ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 15
Приехал мне ланчпэд. Начал разбираться, как его заставить работать под linux. Все оказалось хитро и окончательно так и не получилось. Т.е. я смог собрать оба проекта на CCS, но загрузить не смог. Пришлось ручками из консоли через mspdebug rf2500 :angry: :angry: Так что пока пользуюсь авторской сборкой, свое не дописываю.

Но все таки удалось зашить обе платы. Дальность радиомодулей - в упор с антеннами, т.е. считанные сантиметры. Передачу контрольным приемником на слух слышно громко, но глубоко пока в это не лез. Для запуска и так сойдет, позже разберусь.

Частота синтезатора меняется(14МГц +-), подвигал туда-сюда, шаг меняется, все хорошо.
Напряжение на варикапы приходит и меняется при управлении с пультика. Получилось на R27 от 0,4 до 3,2 В в крайних положениях.
Сам приемник ОЧЕНЬ громко пищит, органы управления любые(кроме регулятора громкости) и контура С5L2 настройка, не влияют на это. Потребление получилось 63 мА при этом. Виток антенны не подключен, чисто голые контакты пока. Отключать радиомодуль приемный пробовал - на ПИИИИИИИ не влияет.

Подпаял антенну, чуть больше 20см диаметром. На самом маленькой громкости, пока не забивает все громогласное ПИИИИИИИИ, слышу генератор сигналов по воздуху с 2-3 метров. Сам генератор вещает меньше вольта на кусок провода в пол метра. Четко наблюдаю острую диаграмму направленности витка, можно найти положение с минимум и максимумом, похоже, что антенна работает. покрутил резистор регенератора и добился максимальной громкости в крайнем положении. Подкрутил контур с LC и добился максимальной опять же громкости. Частота стоит правильно, там, где ожидаю, там и слышу работу генератора. На слух ФНЧ как надо, по верхам не мажет. Но это потом приборами посмотрю. Остается ПИИИУУУУ, возбуд по НЧ?


Это был первый подход, но, если есть какие то предположения или понимание, куда сразу нужно посмотреть - буду рад любой помощи!
Последнее редактирование: 02 Ноя 2022 15:10 от RK9MZZ.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP