Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим походный приемник.

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим походный приемник.

Строим походный приемник. 17 Мар 2017 08:12 #36689

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
UU7JF пишет:
проходили под новенькими ЛЭП (не помню киловльты на табличках, но линия самая главная).
Линии 110 кВ, судя по длине изоляторов (кол-во изоляторов подсчитать не получается - разрешение фото низкое).
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 17 Мар 2017 08:16 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 19 Мар 2017 16:33 #36707

  • R6LFJ
  • ( Пользователь )
  • R6LFJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 3
R6LFJ пишет:
Евгений, доброго Вам вечера! Отлично выглядит Ваш конструктив! Очень интересует Ваша схема и рисунок платы. У самого Afedri-USB-HS, приёмник Беленецкого (без синтеза) и трансивер X1M Pro Platinium с заменой LM-358 на LM-833. Слушаю в основном на 40-ке, в SSB по вечерам... Антенна - 42.5м Фукс в направлении строго на восток. QTH - Перово... Когда-то делал Zeta-SDR, но найти печать платы в Sprint-Layout проблематично на сейчас, а ведь получилось без перемычек, переходов, односторонняя и на обычных деталях... Откопаю - выложу...

Пробую выложить ещё

Вложенный файл:

Имя файла: ZetaSDR.lay.tar.gz
Размер файла: 26 KB
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 01 Авг 2017 12:55 #37889

  • UR5FCM
  • ( Пользователь )
  • UR5FCM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 3
Привет всем!
В течении этих недель мною собран приемник на 3 диапазона - хотя делал вначале на 20м
20-30-40м
ГПД взято из книги "С.Г. Бунин, Л.П. Яйленко. Справочник радиолюбителя-коротковолновика. 1984" Приемник ПП - UB5UG ...
Ниже в принципе схема этого приемника ППП
Может питаться как от 6 батареек или крона так от сети ....
Вложения:
Последнее редактирование: 01 Авг 2017 12:56 от UR5FCM.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 20 Янв 2018 09:43 #39568

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
zhigalov пишет:
2s.png
Влад, а вот вы пробовали снимать сигнал с истока полевика, там же и энергетика, и с/ш выше. Аккуратненько так, согласованно на контур снять?
Чо спрашиваю-то. Занялся карманным приёмничком для ВОТА на 40-ку на ферритовых стержнях(3 шт)(да-да, те самые, 150вч, помню я)). Добротность на вскидку при 12 мкг - 260, это где-то 14 витков на стержнях. УНЧ с ФНЧ на 600 гц сделал, усиление не очень высокое - 83дб(+6дб если потребуется). Хочу множить добротность, так как предполагаю, что в голом виде одной ферритовой антенки не хватит. Гетеродин не кварцованный. Питание приёмничка - литик от сотика. Захотелось вот чисто карманный вариант, да и тело влиять не будет - я же магнитно аморфен :cheer: .

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 20 Янв 2018 10:01 #39569

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Евгений, неа, не пробовал. Делал регенератор просто как в схеме Тимофеича.

Я вот думаю сделать на 20 м аналогичный, но пока не начинал. Наверное, сделаю антенну жесткой рамкой из коаксиала, и приемничек сделать плоским и зеленым.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 20 Янв 2018 10:06 #39570

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Влад, будем следить с интересом! Рамку так-то можно в рюкзачок заховать, ребром вдоль спинного мозга)).
Виталя там с магнитками много наэкспериментировал, у него вроде ливер не влиял на экранированные коаксиальные рамки и добротность ничего так была, пересмотреть надо его посты.
Последнее редактирование: 20 Янв 2018 10:11 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 20 Янв 2018 10:36 #39574

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Да, это вполне реально. Год жизни с походным приемником (он у меня то в рюкзаке, то на теле) показал, что самое тонкое место - это настройка, особенно для SSB. Вот думаю сделать страшно сложную доработку по этому поводу. Цифровое управление ГПД плюс маленький девайсик в руку наподобие пультика, цифровым же радиоканалом связанным с самим приемником. А иначе для настройки придется отращивать третью руку в районе задницы, а куда мне их столько, и так две оттуда растут.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 21 Окт 2019 23:07 #46500

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Продолжаем разговор ). И двух лет не прошло, а мечты сбываются. Помолясь, начну рассказ о новой поделке, в полном соответствии с ТЗ из предыдущего сообщения в теме. Итак, замышлялось сделать походный приёмник с синтезатором и отдельным пультиком, чтобы приёмник висел себе на теле и его не нужно было особенно трогать для настройки, а пультик можно держать в руке, можно положить в карман.

Получилось вот такая конструкция на 20 м. Петля из коаксиала служит и подвеской и антенной.

20191020_141141.jpg


Антенна, конечно же, с регенерацией (ну очень мне нравятся регенерирующие конструкции). Вот схема аналоговой части:

analog1.png


Цифровая часть приемника на Si5351, управляемом микроконтроллером MSP430:

dig_rx.png


Команды подаются с пультика по каналу 433 МГц. Перестраивается частота гетеродина, а также входной контур (простым ЦАПом с 6 цифровых выходов микроконтроллера).

Нутро выглядит так:

20191020_130802.jpg


20191017_234810.jpg


Конечно, изнанка получилась не для слабонервных, ну что поделать - макет, делался на живую нитку, было много итераций отладки.

Сам пультик выглядит так:

20191020_134623.jpg


Умещается в руке:

20191020_141639.jpg


Его схема на таком же микроконтроллере:

dig_tx.png


Вместе с предыдущей конструкцией на 40 м всё это выглядит так:

20191007_003036.jpg


Далее опишу, как оно работает.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 21 Окт 2019 23:12 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 21 Окт 2019 23:18 #46501

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
эклектично, туды его в качель! :dry:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Строим походный приемник. 21 Окт 2019 23:22 #46502

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Испытывал сначала приёмник на своём маячке, который от меня в 3 км. Дома маячок принимается на пределе слышимости на луч 20 м с 5-го этажа (использовался "Полевик-С", описанный в CQ-QRP #66). Для испытаний сел на велик и немного покружил с приемником по лесу и городу. Маячок было слышно, и более уверенно, чем из дома. Пультик удобно держать в руке, можно даже и на велике совмещать с рулём, но это на любителя, не слишком это безопасно, если ехать по городу. А в пеших прогулках, да при холодной погоде - ожидания оправдались. Надел приемник под куртку, руки сунул в карманы и тихонько бороздишь эфир.

Взял приемник в поездку во Францию и, когда выдавалась свободная минутка, слушал эфир. Интересно, что в старых каменных частных домах бывает такая чистая от помех обстановка, что можно не выходить на улицу - всё слышно, помех почти нет. А вот, например, в отеле в центре города уже ничего не слышно.

Сейчас вернулся домой, хожу на работу и с работы с приемником. Сослуживцам, которые замечают странный агрегат, висящий на груди, говорю - не обращайте внимания ). Они и не обращают. Мало ли у кого чего где висит.

Парижский натюрморт:

20191008_112100.jpg
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 21 Окт 2019 23:24 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP