Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 25 Окт 2018 18:24 #42696

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Виталий, это не мой "материал". Я лишь краешком прикоснулся к славе нашего лидера, автора и певца Виктора Королькова. Его там 99% заслуги. Мне лишь чудом удалось сохранить старую кассету с убогой подвальной записью. Очень боялся, что с годами лента размагнитится, либо вообще запись испортится. Спасибо Сергею RV3DSA за помощь с оцифровкой и посильной чисткой! Теперь уже ничего не испортится.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 25 Окт 2018 21:01 #42701

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Олег, должен сказать, что запись меня очень порадовала. Это не подвальный уровень исполнения! Особенно порадовали барабаны. Не нашёл вообще огрехов в партии ударных, всё сыграно очень четко и ровно, ну а звук записи - сегодня это даже интересно, как звучали самодельные записи 80-х.

Говорю про барабаны как специалист - всё же мне приходится равнять барабанные партии руками при сведении, это та еще работка (да, и если честно, я и сам иногда сидел за барабанной установкой, поэтому пишу со знанием дела).

Очень добротно сделанный хард-рок, не без влияния классиков жанра (так и представляю, как авторы заслушивались Дип Перпл и Рэйнбоу), а соло (мн. ч.) в "Стае" заставили самому вспомнить свою молодость, когда меня привлекли в 1989 году в группу ребята старше меня лет на 6 (я тогда был в последнем классе школы). Я на "прослушивании" на электрооргане сыграл им какую-то фугу Баха - не успел забыть после выпускного экзамена муз. школы, и со словами "нам бы в каждую композицию такого вставить" меня конечно же взяли клавишником. Ну очень ребята любили Дип Перпл и уважали Джона нашего Лорда.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 25 Окт 2018 21:04 #42702

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
RX3G пишет:
Виталий, увы, этот кот во мне сейчас уже мертв. И, пожалуй, окончательно.

Не зарекаются любя ))

Олег, опыт показывает, что даже если ты давно не брал в руки шашек (я предлагаю перейти на "ты" - момент созрел), то ручки всё равно помнят. Талант не пропьёшь, а талант барабанщика при постоянных упражнениях на ключе - и подавно!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 25 Окт 2018 22:05 #42703

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Скачал записи Олега и компании, был занят и только сегодня послушал! Не знаю поймут ли меня коллеги, но вот нравится мне исполнение, оно тогда соответствовало общему настроению молодёжи что- ли... Живая музыка, без фонограммы. Без 12 микрофонов для записи сверху, снизу сбоку, только низы, только верхи и т.д., как это делается сейчас.
Насчёт ударника, то это весьма важная роль! И без Олега ничего бы не получилось.
В "живом эфире" пели, с душой!
Разумеется, я не гуманитарий, не тонкий ценитель, мне нравится!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 25 Окт 2018 22:58 #42704

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Спасибо за комплименты, Влад! Все добрые слова, умноженные на 72, я возвращаю тебе и твоему творчеству! Конечно же, пора на "ты". Разница в возрасте в районе 45-55 практически не заметна, и с годами она будет становиться все меньше, увы.
Насчет "помнят руки-то..." Они, конечно, помнят все. Когда звучит любая мелодия, они сами на уровне движений пальцами или даже нервными импульсами на автомате отбивают такты с узорами :-) Своей установки дома не было, да и как можно тренироваться в многоквартирном доме?! Лет с 13 уже купил палочки и часами выстукивал под магнитофон на коленках, подушках, диване, и пустыми ногами в мягких тапочках отбивая доли и поддерживая бас на "виртуальных" хэте и биге :-) Тщательно изучал Дип Пурпл, Криденс, Назарет, "Песняры" (да-да!), "Тич-Ин" (у кого же их тогда не было!), Livin' Blues (Black Spider Woman - курс молодого барабанщика!)
Отвлекся... Так вот, руки-то помнят, но... увы, рук уже нет. Серьезная травма в 1990 превратила правую кисть в бесформенную субстанцию. В конце 90-ых пытались собраться и возобновить "Пролив-Н". Палочку держать могу, стучать, вроде бы, тоже получается. Но, просто не прилично показываться на публике с таким безобразием. Ближе к 2000 пробовал играть бас-гитару с другими молодыми ребятами, группа "Город". Что-то среднее между "9-й район" и В. Сюткин. Выходили пару раз на сцену, но я вынужден был отворачиваться к народу спиной. Ну не могу я выставлять на показ такое извращение!
Крайний раз меня старший сын со товарищи приглашал постучать в их "коллективе". Но, это уже было не мое. Там нужно было играть "трэш", когда бас-бочка выстукивает 64-е и 128-е доли :-) В общем - сплошной "чёс" с рёвом! Как в "Необыкновенном концерте" кукол Образцова - "Ай-яй-яй, кампанья! Ой-ой-ой, коллектив!" Не мое это.

Во! Пока тюкал по кнопкам, появился комментарий Юрия UA1CEG. Спасибо, Юрий! Да, все это писалось на самый простой магнитофон вживую. Именно в подвале института. Играли по-немому, все в наушниках. Я с барабанами был заперт в отдельном помещении с 2 или 3 микрофонами. На записи видно, что не очень удачно они были расставлены и выставлены уровни. Выход на магнитофон брали с общего пульта, кажись, "Электроника ПМ-01" (?) Если кто-то сбивался, начинали песню заново. Никаких подчисток и наложений.

Ну и хоть что-то по радио-теме :-)
Сегодня неожиданно получил подарок от G3UD - три набора ONER: TX, VFO, QSK. Это очень приятный сюрприз! В конце 80-ых у меня был Oner TX. Я тогда добавил к нему смеситель на одном диоде и УНЧ на двух КТ315. Получился простейший маленький QRPp TX DC. Кучка сменных кварцев в VXO и КПЕ во входном контуре RX позволяли работать от 80 до 15 м. П-контура в ТХ у меня вообще не было. Мощность от 1 Вт и менее в зависимости от диапазона. Когда в 90 году я оказался с травмой руки в больнице (4 месяца), этот Oner-TRX скрашивал мне больничные будни. Из окна палаты кинул кусок проволоки на соседнее дерево, и даже удалось провести 3 связи на 40-ке с Украинскими станциями. При этом абсолютно все действия выполнялись одной левой рукой. Так что, англичанину Грэму как будто Бог в уши нашептал про Oner :-) Для меня это и ностальгия по младым годам, и воспоминания о не самых радостных днях в компании с Oner. Обязательно сделаю микротрансивер из этих наборов, и буду на нем участвовать в памятных днях, посвященных GM3OXX (SK), проводимых коллегами из EU-QRP Foxhunt.
oner.jpg
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 25 Окт 2018 23:05 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 26 Окт 2018 21:07 #42707

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Олег, привет!

Не знал о твоей травме. Что тут сказать - крепко жму обе руки, надеюсь при случае спеть и сыграть вместе!

По радио - да, пора браться за паяльник, я тоже что-то давно не дымил и не программировал камушки. Хочется освоить синтезатор частоты, подружив его с моим любимым микроконтроллером MSP430. Двухтактные схемы типа Полевика хороши тем, что гетеродинная частота почти не лезет в антенну и от этого нет неприятных ревущих 50 Гц помех. Интересно, что будет в случае с прямоугольными сигналами с цифрового гетеродина, не будут ли мешать гармоники.

А там, глядишь, и до супергетеродина когда-то доползу.

Обучаю сейчас в радиоклубе МИЭТа основам схемотехники молодых, взяв за основу некоторые лекции Тимофеича из журнала "Радио". На днях проходили транзистор. Кажется, я даже сам понял, как работает усилитель.

PS. На фото показан момент истины.

Screenshot_2018-10-26-21-18-01-1.png
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 26 Окт 2018 21:20 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 26 Окт 2018 21:56 #42708

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Влад, у меня еще будет куча вопросов по музыкальной части, но это в привате.
Сегодня начал собирать Oner, и ТХ практически готов. Собственно, там и собирать-то нечего! Я не любитель тупо клепать из наборов один-в-один. Этот ТХ обязательно будет преобразован в Trcvr DC, без премудростей, конечно. Рассчитываю путем смены кварцев и КПЕ на входе RX иметь несколько диапазонов. Есть еще наборы Oner-VFO и Oner-QSK C.O. (change over). Возможно, на НЧ диапазоны и ГПД добавлю. С QSK пока не знаю, есть ли смысл? Я планирую сразу установить ПИК-кейер K1EL (12C509a), в нем есть лишний выход с манипулируемой логической "1", к которому можно цеплять парочку ключевых каскадов при необходимости. По ходу будет видно. Приятно то, что платы ГПД и QSK также размером кв.дюйм. Был еще и набор Oner-RX, но, видимо, мой добрый "даритель" его уже когда-то оприходовал. А то был бы весь комплект ONER-TRX из 4-х платок по 1 кв.дюйму. Ну да это не принципиально. Кстати, ранее в Oner-TX был РА на VN10KM, а сейчас я вижу в наборе не знакомый мне VN0300. И также смущает ВЧ дроссель в его стоке, аж 100 мкГн, не многовато ли для ВЧ диапазонов? Ну да в процессе посмотрим, проверим, пощупаем, понюхаем..
Oner-TX.jpg
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 26 Окт 2018 22:00 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 26 Окт 2018 22:16 #42709

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Олег, какая мощность на выходе у этой крошки? Я, признаться, люблю выжимать максимальную мощность из своих поделок, особенно с низковольтным питанием.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 26 Окт 2018 22:38 #42710

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Влад, инструкция обещает 1 Вт на НЧ диапазонах с уменьшением до 750 мВт на 20-ке. Мой первый Oner-TX в конце 80-ых выдавал 1 Вт на 80 и 40 м при 12 вольтах. На 30 и 20 м было примерно 700 мВт. В то время у меня не было достаточно точного мощеметра. На 15 м передача была, но ни одной связи тогда у меня там не было. Думаю, было не более 350-400 мВт. На 17 м у меня кварцев не было. Тогда я даже ФНЧ на выходе ТХ не ставил, напрямую в антенну. Но тогда и скиммеров не было ;-) Сейчас, скорее всего, придется ставить ФНЧ, ибо сам уже знаю, что ушастые операторы слышат даже единицы милливатт.
Влад, задачи "выжать" или создать шедевр из Oner у меня нет. Делаю его исключительно "шоб було". И как дань уважения к его автору и моему другу GM3OXX (SK). Ну и конечно, такие шикарные подарки не должны пылиться без дела. Как работают ППП уже хорошо известно. Ждать от них чего-то серьезного нет смысла. Бороться с китайским радио тоже бесполезно. Главный трансивер должен быть только супергетеродин! А всякие ПП только в качестве игрушек для экспериментов.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 27 Окт 2018 19:52 #42717

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Если топик-стартер и модераторы не возражают, то не буду специально создавать новую тему по ONER. Только что опробовал Oner-TX с кварцами 3579, 7030 и 14060. Никаких ФНЧ на выходе не ставил, сигнал прямо со стока VN0300. На 14060 выходная мощность на нагрузке 50 Ом получилась всего 200 мВт. На 7030 и 3579, полагаю, ближе к 1 Вт, никак не меньше 500 мВт. Мой точный мощеметр измеряет только до 300 мВт, ONER зашкаливает прибор.
Думаю, что столько малая мощность на 20 м из-за очень большой индуктивности ВЧ дросселя в стоке выходного транзистора (100 мкГн). В принципе, у меня нет задачи выжать мощность, меня и 200 мВт на 20-ке устраивает. Попытался CQ-лить для скиммеров на 20 и 40 м, но ни одного рапорта, уже позднее время для QRPp. На 20-ке они не видят даже 500 мВт "Тукана", а на 40-ку у меня сейчас даже приемника нет никакого, да и антенна "сопля".
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP