Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: UI7K Back In USSR

UI7K Back In USSR 17 Май 2020 18:11 #49264

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Продолжил эксперименты с симметричным согласователем к симметричной G5RV. Все же о какой-то суперсимметрии говорить нет смысла, ибо антенна в пространстве расположена как попало по отношению к окружающим предметам и источникам помех.
Намотал катушку проводом 2.5 мм в эмали и согнул бубликом тор, так удобней отводы припаивать и поле концентрируется лучше, шоб не рассеивалось.
Индуктивность получилась около 4.5 мкГн. Оперативно на досточке подстроил на 14060 кГц, и сразу же интереснейшая связь с Алексеем UY1IF
qrp.ru/forum/17-Простые-вещи/13028-QRPX?start=860#49258

Связь с антенной и передатчиком регулируется автотрансформаторно, из фото, думаю понятно. По постоянному току закорочен и вход и выход в надежде на меньший уровень помех и наводок. Позже планирую в корпус, и много отводов для подключения нагрузки и самой симметричной антенны

IMG_20200517_164030.jpg


IMG_20200517_164045.jpg


IMG_20200517_164115.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 20 Май 2020 14:22 #49357

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
UU7JF пишет:
Наблюдая, с каким упорством и уверенностью стрелки придерживаются своего направления, не перестаешь не терять надежду, что может быть и тебе рано или поздно так же повезет найти себя.
Так шо рекомендую, особенно в наше столь тревожное время тотальной самоизоляции от чего бы то ни было :P

Возвращаясь к теме компасов.
Сегодня Валерий RW3AI(VR TNX!) обратил моё внимание на очень интересный способ определение глубины залегания воды на участке с помощью компаса. Посмотрите, очень любопытно:



Реагирование стрелки компаса на движение вдоль железяки очень напоминает распределение тока в антенне. Если в этом к концу лета снимут карантинные меры самоизоляции, то на Слёте можно будет попробовать провести такой эксперимент. А пока, в рамках той же самоизоляции, каждый из нас может поразвлекаться подобным образом на своих дачных и садовых участках, сравнить их с реальным залеганием водоносного пласта и сообщить о полученных результатах.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 20 Май 2020 15:33 #49358

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: 210
RX3ALL пишет:
Сегодня Валерий RW3AI(VR TNX!) обратил моё внимание на очень интересный способ определение глубины залегания воды на участке с помощью компаса. Посмотрите, очень любопытно:
Действительно, очень любопытно :)
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 27 Май 2020 22:55 #49482

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Немного облагородил макет симметричного СУ из подручных материалов. Это уже не просто СУ, а целый стенд, КПЕ градуированный, катушка с многими отводами. Вобщем, как вы поняли, станции идут на такое СУ даже без антенны :lol: А если серьезно, то на 20м можно согласовать в КСВ=1 даже не подключая антенну к СУ, фактически маглуп опять получается, шо ни делай :blink: А если подключить регенеративный детектор, так и ваще прием будет :woohoo:
завтра в Рандеву планирую погонять

IMG_20200527_144428.jpg


IMG_20200527_180143.jpg


IMG_20200527_180204.jpg


IMG_20200527_180233.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 27 Май 2020 23:21 #49483

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Виталий. если услышу, буду звать 1 мВт. Ибо 8 мВт связь уже есть. А если получится 1 мВт, то сразу попробуем условно 800 мкВт. Условно потому, что даю скидку на погрешность приборов. Хотя мощеметр показывает 0,5 мВт, а ламповый ВЧ вольтметр 0,15 В на нагрузке 50 Ом. 0,15^2 = 0,0225 : 50 = 450 мкВт. Но я заявляю как 800 мкВт
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 27 Май 2020 23:34 #49484

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RX3G пишет:
Виталий. если услышу, буду звать 1 мВт.
Буду вострить уши, активно поцекуляю как раз для проверки нового СУ, ну и слушать буду и маглуп и диполь. Замечаю, что направление на минимум шума на маглуп постоянно немного меняется, и, к сожалению, максимум шума у меня идет с севера (или юга)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 28 Май 2020 00:01 #49485

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Здравствуйте, Всем!

Дима сообщил, что выложил весенний номер журнала. Виталий, там есть статья, написаннаяи специально для вас, учитывая пожелания на форуме.
А еще, что сейчас идет запуск тяжелого корабля из Байконура.
Последите за эфиром, особенно доплеровским методом.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 28 Май 2020 00:26 #49486

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Спасибо, Владимир Тимофеевич, за идею антенны "рамочка на палочке"!
Вообще этот номер нашего журнала получился очень интересным. И Дмитрию UR4MCK тоже большое спасибо за информацию о колечках из аморфного железа, не зря же я их собираю, вот и пригодятся. (Можно наверное их использовать и для ферромагнитного магнитометра)

И обложка красивая. В особенно сильные сияния так и бывает, точно вот такая картина, это реально, не фотошоп. Только насыщенность цветов гораздо меньше.
Александр
Последнее редактирование: 28 Май 2020 00:31 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 28 Май 2020 10:37 #49488

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Прочитал с утра наш журнальчик, спасибо всем авторам, всё очень интересно!
По поводу запуска ракет и отображения их на доплеровских ионограммах, надо будет действительно в интернете поискать все прошедшие пуски и попробовать что-то увидеть, единственно, я свою установку постоянно перестраиваю, то антенны то смесители экспериментальные, она у меня живет своей жизнью и постоянно модифицируется.
Я так понимаю, пуски ракет можно в интернете найти с точным временем, просто я в космосе не силён пока, кроме России и ещё кто-то пускает?

Да, и колечко такое в пластиковом корпусе я тоже как-то разобрал и удивлялся, там правда была тоненькая полоска железа этого аморфного, рассыпалась в пыль. Материал то что надо, я не оставляю попыток мотать на кольцах, надо будет поэкспериментировать
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 28 Май 2020 10:40 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 28 Май 2020 12:21 #49492

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
UU7JF пишет:
кроме России и ещё кто-то пускает?
Вчера должен был состояться первый пилотируемый пуск на МКС от SpaceX. Отменили из-за погоды. Перенесли на вечер субботы. Тут была трансляция:


Можно подписаться и тогда придет уведомление о новой трасляции. А потом, если запустят, можно мониторить эфир, пока корабль будет лететь из Штатов в нашу сторону.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP