Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: UI7K Back In USSR

UI7K Back In USSR 09 Май 2020 16:59 #49157

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Поздравляю всех с Днем Победы! Несмотря ни на что, мне кажется что в этом году этот Великий Праздник прошел как-то особенно пронзительно, наверное также было и 75 лет назад...

Вот тут у меня опять очередная супер-идея появилась :)
Почему никто не использует 4-х проводной фидер для снижения? И Ротхаммель, и Ширков о нем пишут что это лучше. Наверное из-за сложности выдержать геометрию проводов фидера. Но по всем параметрам он намного лучше обычной лапши.
Но дело даже не в этом. Есть у меня никуда не годный, попадавший несколько раз под наводнения, отсыревший кабель КСПП, толстого размера. Естественно оплетка только на выброс. Но сами четыре жилы в полиэтилене, проверял мегомметром, как новый.
А что если использовать его для снижения, и не просто так, а соединив жилы как трансформатор 1:4

kcpp-balun.JPG


Сами наверное видели, как там они жестко скручены между собой. Вот и получится и помехоустойчивое снижение, и симметрирование, и трансформация в четыре раза за одну идею

???
Александр
Последнее редактирование: 09 Май 2020 17:01 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 09 Май 2020 17:42 #49158

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Виатль, спасибо за информацию и интересный рассказ. Потом обязательно выложи схемку и фотки симметричного тюнера.
По поводу шумноти разного типа антенн, полностью с тобой согласен. Равно как и эксперименты с приёмными антеннами. Аналогичный эффект "принимаю-не принимаю" неоднократно наблюдал на 80м. во время нашей Охоты, когда с диапазонной дельты переключался на "приёмную" Ягу. Всё в принципе объяснимо: при использовании приёмной рамки увеличивается соотношение сигнал/шум и слабые сигналы всплывают над шумами.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 09 Май 2020 17:56 #49159

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
R0QAG пишет:
Вот тут у меня опять очередная супер-идея появилась :)
Почему никто не использует 4-х проводной фидер для снижения? И Ротхаммель, и Ширков о нем пишут что это лучше. Наверное из-за сложности выдержать геометрию проводов фидера. Но по всем параметрам он намного лучше обычной лапши.

Если использовать в качестве распорок крестовины, то сложности выдержать геометрию нет. Не используют скорее всего потому, что конструкция линии получается более громоздкой и тяжёлой.
Есть у меня никуда не годный, попадавший несколько раз под наводнения, отсыревший кабель КСПП, толстого размера. Естественно оплетка только на выброс. Но сами четыре жилы в полиэтилене, проверял мегомметром, как новый.
А что если использовать его для снижения, и не просто так, а соединив жилы как трансформатор 1:4

Идея интересная. Особенно если речь идёт о применении этой линии в двойном Цеппелине(диполь) с длинной плеч >0,35l . Однако, с энергетической точки зрения, предпочтительнее будет не трансформатор, а симм. тюнер. Я бы так и сделал.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 09 Май 2020 18:19 #49160

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Да, конечно, симм. тюнер лучше. Но идея в том что это снижение сразу выполняет несколько задач, давайте обозвём это так: кабель-балун. Я так понимаю что из-за строгой симметрии конструкции он может и повышать и понижать Z. А сам этот кабель очень жесткий, геометрию взаимного расположения проводов нарушить очень трудно, не тянется. Наверное и не очень критичен к близко расположенным железякам. А как можно простыми способами измерить качество симметрирования при разной длине и на разных частотах?

Можно в принципе и оставить оплетку, тогда вообще супер
Александр
Последнее редактирование: 09 Май 2020 18:20 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 09 Май 2020 18:52 #49161

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Да и не обязательно использовать кабель КСПП. Можно наверное и из любых подходящих многожильных кабелей делать (на НЧ). И даже самодельные, например из медных ленточек. Получится кабель-ШПТЛ. И на разные коэффициенты, мне например сразу же интересен кабель-снижение с коэфф. 1:9 , с шестью жилами
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 10 Май 2020 09:11 #49170

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Вот фото самого кабеля, может кто ни разу его не видел живьем, уже в "раздетом" виде. Наружный диаметр ровно 10 мм.

PICT1645.JPG


Снаружи имеется оплетка из алюм. фольги, заземляющего провода, плюс броня из стальных проводов в два слоя, чтобы висеть мог.
Сами жилы

PICT1651.JPG


У меня почему-то они диаметром 1,6мм (7 шт. по 0,5 мм). Окраска- два белых, два синих. Посередине остается пустое пространство. Заварены между собой мертво, всегда удивлялся качеству этих кабелей, ни одного воздушного пузырька в полиэтилене ни разу не видел. Разделывать сложно, можно все пальцы порезать

Шаг скрутки ровно 80 мм

PICT1652.JPG


Можно конечно использовать его для освещения, даже под водой можно прокладывать, но в случае чего изоляция легко плавится, с последствиями.

Волновое сопротивление 110-140 ом, по спецификации, наверное одной пары
Вложения:
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 12 Май 2020 14:56 #49214

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Сделал фотку своей новой G5RV с самодельной линией из полевки, из нее же и полотно, плюс конструкции в ее легкости, у нас обычно дует очень сильно, но легкие конструкции на базе удочек стоят в любой ветер просто растянутые суровыми нитками


IMG_20200511_074735.jpg


мачта из деревянного бруска примерно 4.5 метра и удочки такой же длины, дешево и сердито, не первый год эти материалы используются

Рано утром в солнечный утренний нерабочий понедельник (какое прекрасное сочетание) я проснулся от странного звука, типа как слон дышит, или еще чего. Мозг очень долго складывал, что же это могло быть, но в конце концов выдал результат - это может быть горелка воздушного шара! (как буд-то каждый день над нами летают воздушные шары). Метнулся на крышу, а там шар Победы, очень близко, чуть ли не касается антенн. Погода была не ветреной, но огромный баннер здорово увеличивал парусность шара, тяжело ему было. Позже он приземлился на поле

IMG_20200511_073545.jpg



IMG_20200511_073441.jpg



Немного снял на видео, как он шумит, можно посмотреть на моем новом ютуб канале

UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 12 Май 2020 16:54 #49215

  • RadioKot
  • ( Пользователь )
  • RadioKot аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 9
А что это за синий "огонь", иногда охватывающий весь шар?
Последнее редактирование: 12 Май 2020 16:55 от RadioKot.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 12 Май 2020 17:34 #49218

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RadioKot пишет:
А что это за синий "огонь", иногда охватывающий весь шар?
подозреваю, что это какая-то деконструкция реальности происходит, сбой в матрице, типа. Может какие-то невидимые энергетические потоки стали вдруг видимыми на пленке. Я сам не в до умении, а фиг его знает в чем.
Но шар благополоучно приземлился, видел своими глазами :woohoo:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 12 Май 2020 17:49 #49220

  • RadioKot
  • ( Пользователь )
  • RadioKot аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 9
То-бишь глюк камеры?
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP