Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: UI7K Back In USSR

UI7K Back In USSR 07 Окт 2015 21:57 #26617

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UT5NM пишет:
В районе 7.033 наблюдал только активно цекуляющего G0EKP, балла на 3 реально проходил.
Да, рядом цикулял этот "перец".
В 2200 постарась почище местечко найти.
Тут еще какая бяка вылезла - у нас сегодня ветер задул с севера не по детски. А тон передатчика хаотически скачет. Ну я сложил два плюс два: антенну болтает и ее параметры меняются, они влияют на частоту. Подключил 50 Ом, все чистенько. Такие дела.

Проделал также маленькую лабораторную работу. В связи со срочным утеплением (двери в шек пора закрывать) стал вопрос с протягиванием кабеля. Был только тонкий, диаметром 4мм, длиной около 5м. Вобщем я нагрузил передатчик до кабеля и после. ВЧ вольтметр показал совсем небольшую разницу, ну может 0.1-0.2 вольта. Так что потери не велики у такого тонкого но короткого кусочка. Так что кабель тоже куерпипи получился.
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 07 Окт 2015 22:00 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 07 Окт 2015 22:16 #26618

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Включил СДР в 22.00 - сороковка уже практически мертвая. Даже вездесру сущие ПСК-шники, которые есть всегда, почти пропали. Еле-еле пики из под шумов просматриваются. С этими магнитными бурями видать не судьба. Подождем немного, может к выходным полегчает...
Виталь, как насчет Вайбера, не определился? Было бы хорошее подспорье для оперативного оповещения при таких экспериментах!
Последнее редактирование: 07 Окт 2015 22:18 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 07 Окт 2015 22:22 #26619

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UT5NM пишет:
как насчет Вайбера, не определился? Было бы хорошее подспорье для оперативного оповещения при таких экспериментах!

Ну я скачал, но еще на смарт не ставил. В любом случае, Андрей, у меня будет только 6 кб в сек., никаких вифи и толстых каналов у меня нет и не будет, дикие места-с, иначе бы я не возился с П416-ми, а давно б уже в инете сладкие фильмы глядел, и не парился так-то.
Но, я так понимаю, для текстовых сообщений такого канала хватит. Это что-то типа аськи получится?

Полюбому, в 2300 осуществлю еще один сеанс вызовов, ну и завтра само собой...
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 07 Окт 2015 22:48 #26620

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Toже не слышу. Англичанин был, чех был, Виталия не был.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 07 Окт 2015 22:50 #26621

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Снимков смотрел тоже сегодня не видят
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 07 Окт 2015 22:57 #26622

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Да, что-то даже скиммеры не чуют. Но все равно, в 2300 еще пикну. А в магнитные бури я не верю :whistle:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 07 Окт 2015 23:34 #26623

  • RN6AN
  • ( Пользователь )
  • RN6AN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 23
Добрый вечер!
Сегодня,Виталий, была возможность послушать твой передатчик,но, увы! Так понимаю,что между нами мертвая зона.У меня в QTH сороковка закрылась в 22:57 МСК. Во вторую пятнадцатиминутку в районе 7032-7034 kHz хорошо проходили: PA3AAV,ON4K,PA3DBS,OK3DIG,F5IN. Слышал, как в это же время проводил QSO II90IARU c UT2WQ.
UT2WQ не слышал вообще.Последним "спорадически", в 23:04 появился DF7XH.
Но, все-таки, я слышал,Виталя, твое первое QSO с UA3X. Это было несколько дней назад - последние несколько фраз при завершении QSO.Даже не поверил, что такой красивый сигнал можно было получить с одного транзистора.Вот это доказательство того ,что "терпение и труд все перетрут".Спасибо за приятные вечера!
Анатолий, 72/73!
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 08 Окт 2015 02:12 #26624

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
UU7JF пишет:
Ну я скачал, но еще на смарт не ставил. В любом случае, Андрей, у меня будет только 6 кб в сек., никаких вифи и толстых каналов у меня нет и не будет, дикие места-с, иначе бы я не возился с П416-ми, а давно б уже в инете сладкие фильмы глядел, и не парился так-то.
Но, я так понимаю, для текстовых сообщений такого канала хватит. Это что-то типа аськи получится?

Да, общалка типа Аськи, но значительно удобнее. Сама прописывает в контактах Смарта у кого она уже есть и при звонке предлагает выбор - по вайберу вызвать или обычным звонком, да плюс можно создавать группы(у нас уже есть) и постить туда:"Только что свалился с велика в палатку, слушайте все, срочно начинаю пикать там-то и там-то" :woohoo: .
У меня и-нет 100 мбит симметричный по оптике, но тоже принципиально кино на компе не смотрю. Я новинки скачиваю на флешку и несу в зал, где втыкаю в полтораметровый телик и смотрю развалясь на аэродромном диване. С кофейком, сигареткой, женой бод боком и Котофеем на пузе. Расслабляет и конечно не до эфира. Но в шеке за компом ни-ни, не положено :lol: .
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 08 Окт 2015 21:26 #26627

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Столкнулся с интересным явлением. Исходные данные: прием ведется на комнатную маглуп, и если вчера в передатчике хаотически скакала частота от ветра, тилипающего антенну, то сегодня сигнал оказался промодулирован фоном переменного тока. И передатчик и приемный трансивер (К2) питаются от отдельных аккумуляторов. Окзалось, что появилась помеха, возможно с похолоданием кто-то где-то что-то включил. При развороте антенны, так что бы помеха упала до минимума (а минимум очень заметный), и пропадал фон в сигнале передатчика, он становился совершенно чистеньким. При отключении антенны и приеме на пустое антенное гнездо, тон так же был чистенький, то есть это не передающая антенна дает эффект.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 08 Окт 2015 21:30 #26628

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Ура! Передатчик записывает в актив нового корреспондента. Это Валерий RW3AI с мощностью около 3 ватт. Подошел, когда я не ожидал (в 2128 мск), а проводил эксперимент с приемной антенной
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 08 Окт 2015 22:04 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP