Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Микроконтроллер как 2/3 трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Микроконтроллер как 2/3 трансивера

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 26 Июл 2015 16:53 #25652

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
В линейку Ардуин входят и AVR и ARM и PIC. Это очень разные штуки. Вы к чему склоняетесь?
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 26 Июл 2015 18:14 #25654

  • UB3GBN
  • ( Пользователь )
  • UB3GBN аватар
  • Вне сайта
  • технология. это всё, что нужно понять
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 7
Если речь обо мне :blush: то к AVR, начальному уровню ардуин - Uno, или, по мере уточнения контуров будущей конструкции, Micro или Nano. А если точнее, то к их аналогам-клонам, в силу дешевизны.

Так-то, если прицеливаться на ардуино-Zero, множество вопросов снимется, там и I2S есть, и моща ого-го.

***

Более подробно по функционалу, с целью подсчёта необходимых выводов:
- управление синтезом
- кнопки
- энкодер
- экран (обеспечивающий дрвеовидную структуру меню) либо светодиодный индикатор
- управление полосой пропускания
- управление диапазонными фильтрами
- управление SSB-модемом
- КСВ-метр
- управление тюнером
- управление ключом
- PS/2 клавиатура
- ...что-то забыл?
С его, прадеда, точки зрения, говорящий кот – вещь куда менее фантастическая, нежели деревянный полированный ящик, который хрипит, воет, музицирует и говорит
Последнее редактирование: 26 Июл 2015 22:22 от UB3GBN. Причина: дополнено
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 27 Июл 2015 01:40 #25659

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
Ну для такого " ножкодрыгания" подойдет любой avr.
Стесняюсь спросить- а чем вас не устроило готовое изделие sw-2013 mini? Там это все уже реализовано.
А еще есть такой проект
Последнее редактирование: 27 Июл 2015 01:57 от r0c.
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 27 Июл 2015 09:46 #25661

  • UB3GBN
  • ( Пользователь )
  • UB3GBN аватар
  • Вне сайта
  • технология. это всё, что нужно понять
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 7
r0c пишет:
Стесняюсь спросить- а чем вас не устроило готовое изделие sw-2013 mini? Там это все уже реализовано.

Сергей Михайлович, не буду разводить демагогию про техническое творчество и самосовершенствование :whistle: Скажу напрямую, во-первых, есть прозаическая финансовая причина, а во-вторых, хочу (вместе с более компетентными единомышленниками) сделать базу для экспериментов и развития, а не просто обзавестись аппаратом и пользоваться им.


r0c пишет:
А еще есть такой проект

Поглядите внимательнее, концепции всё же различаются. Один-единственный МК с единой программой, как мне видится, имеет определённые выгоды в плане гибкости конструкции.
С его, прадеда, точки зрения, говорящий кот – вещь куда менее фантастическая, нежели деревянный полированный ящик, который хрипит, воет, музицирует и говорит
Последнее редактирование: 27 Июл 2015 09:47 от UB3GBN.
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 27 Июл 2015 09:48 #25662

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
UB3GBN пишет:
- CW реализовать на мощностях ардуины;
- SSB реализовать на базе одной из существующих схем модуляторов - демодуляторов SSB, основанных на ИМС, убрав саму ИМС и подключив остаток схемы к ардуине.
Да, с CW вопросов нет вообще. С SSB есть идеи по поводу программной реализации демодулятора Уивера. Там частоты каналов совсем низкие, может Ардуинка и справится.
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 27 Июл 2015 10:41 #25663

  • UA1ARN
  • ( Пользователь )
  • UA1ARN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
UB3GBN пишет:
работы, например, в PSK без компьютера,
В помощь реализующим - вот отличный проект с алгоритмами, мне очень помогло.

modified - устранены проблемы оригинального проекта на повышеных скоростях передачи.

ПОсле перенесения BPSK части в микроконтроллер, получилось принимать станции. Но этот процесс оказался случайным и непредсказуемым.
PSK31 требует настройки на станцию с точностью не хуже пяти герц - и при отсутствии компьютера с водопадом понять куда надо встать, чтобы кого-то услышать - просто как стрельба наугад. До начала демодуляции проходит какое-то время (полесекнды примерно для BPSK31) - поэтому поиск выглядит так - сдвинулись на 10 герц - ждём десяток секунд.
Вот такое впечетление от юбительского аппарата для PSK без компютера.

В применении как модем - понятно, у передатчика и приёмника ставятся одинаковые частоты, калибровкой опорников обеспечивается нужная точность настройки - всё, связь есть...


Так что я за классический (по функциям) аппарат, но с цифровой начинкой.
Вложения:
Последнее редактирование: 27 Июл 2015 10:45 от UA1ARN.
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 27 Июл 2015 11:04 #25664

  • UA1ARN
  • ( Пользователь )
  • UA1ARN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
По архитектуре.

Была попытка сделать аппарат с DSP обработкой на последней ПЧ - 12 кГц. Аудиокодек CS4272 стоит на выходе тракта ПЧ с AD605, он же формирует все виды модуляции. Процессор STM32F429.
АРУ формируется ЦАП процессора и подается на AD605.
Всё получилось неплохо... Но крайне сложно и с врожденными недостатками таких схем.
На плате поместился приёмник и часть передатчика (кроме последнего смесителя и фильтра).
Короче, плата переместилась на технологическое кладбище, весьма населённое место, к слову сказать.

Первый гетеродин в той плате что на фото - Si570 с обратной стороны.
Вложения:
Последнее редактирование: 27 Июл 2015 11:22 от UA1ARN.
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 27 Июл 2015 11:17 #25665

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
r0c пишет:
Стесняюсь спросить- а чем вас не устроило готовое изделие sw-2013 mini?
У каждого интересы свои конечно. Мне для походов. Сравниваю с FT-817ND верно служившим без малого 9 лет.
1. Энергопотребление на прием сопоставимо.
2. + Мощность 15 против 5.
3. + По массе выигрыш 250 - 300 грамм.
4. - На сколько прочен пластик корпуса не знаю.
5. - На 3 диапазона меньше таки.

Если кратко. В SW много удобных и полезных функций. Пытаюсь понять, если от части их отказаться, получится ли сделать заметно легче и экономичнее? В крайности типа PIXIE и Микро 80 тоже впадать не хочется.
Если SW, то нужно думать что делать с УКВ. Переноски работают только в FM и общий вес получится больше.
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 27 Июл 2015 11:28 #25666

  • UA1ARN
  • ( Пользователь )
  • UA1ARN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
Да что вы про функции! Это просто более или менее сложная программа, никак не влияющая на схему.
Для SW20xx вполне можно было использовать что-то в стиле "перестройка частоты и две кнопки - шаг и диапазон" - на работу аппарата это не оказало бы никакого влияния.

RA1AIT: Вы точно решили делать аналоговый SDR с обработкой нулевой ПЧ микропроцессором?
Тогда как быть с УКВ?
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 27 Июл 2015 12:55 #25668

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
UA1ARN пишет:
RA1AIT: Вы точно решили делать аналоговый SDR с обработкой нулевой ПЧ микропроцессором?
Тогда как быть с УКВ?
Ну, я еще пока ничего не решил. Насчет аналоговый или нет есть варианты. ПЧ там совсем не нулевая. А что мешает с УКВ? Там кое что даже проще можно реализовать.

Вот пытаюсь сейчас понять, можно ли с дельта-сигма модулированным сигналом обращаться как с аналоговым? Получится ли аналогичный результат? Если да, то для МК задачка вполне по силам и может получиться нечто интересное. Я так понимаю, что два однобитных потока сложить с квадратурным сигналом звукового диапазона для МК не должно быть большой проблемой. Как-то надо бы математику вспомнить что ли. :)
Если кратко:
Каналы IQ промодулировать дельта-сигма, и далее реализовать программно на МК схему Уивера. На выходе демодуляция, т.е. ФНЧ.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP