Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Микроконтроллер как 2/3 трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Микроконтроллер как 2/3 трансивера

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 24 Июл 2015 00:58 #25613

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 439
  • Репутация: 29
UA1ARN пишет:
А по теме замечу, что даже без панорамы ATMEGA AVR не справится с поставленной задачей, хотя бы из=за отсутствия аппартных интеряейсов, на которые можно подключить кодек.

Так что повторяю ранее обращенное к топикстартеру (в личном сообщении на cqham.ru) совет - посмотрите как "коллеги" делают и на чем.
Про какие интерфейсы речь можно уточнить? И какой кодек?
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 24 Июл 2015 01:34 #25614

  • UA1ARN
  • ( Пользователь )
  • UA1ARN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
Я об I2S для подключения любого более-менее пригодного кодека
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 24 Июл 2015 08:04 #25615

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
RA1AIT пишет:
А мы тут все о QRP. Не затруднит уточнить какой из перечисленных аппаратов вы бы взяли с собой в пешую прогулку длиной километров хотябы 15, и какую батарейку к нему? Я вот тут лет 5 FT-817ND с собой таскал, да и то думаю тяжеловат и прожорлив излишне. Меньше 280 мА на прием мне его укрутить не удалось.
Не знаю, откуда пошло утверждение, что QRP, это обязательно работа с поля. Меня лично всегда интересовало в радио его характеристики, а габариты и ток потребления были на втором плане. А QRP можно работать и из дома, что лично я и делаю.
По поводу тока потребления SDR трансивером "Тюльпан-DSP" - это 1.25 А в режиме приёма и вряд ли на этой базе удастся создать что-либо намного менее прожорливое, так как например, только одна плата DSP на STM32F407 потребляет более 500 мА. Плюс радиотракт, плюс УНЧ, плюс синтезатор, плюс реле диапазонных фильтров и ФНЧ, плюс стабилизаторы, плюс УВЧ.
Кстати, обратите внимание, что основная масса проектов подобных конструкций - закрытые пректы. Ни рисунков плат, ни софта. Красивое видео, максимум блок-схема и всё.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 24 Июл 2015 08:20 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 24 Июл 2015 08:40 #25617

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 439
  • Репутация: 29
UA1ARN пишет:
Я об I2S для подключения любого более-менее пригодного кодека
А кто вам сказал, что его нет? Подключить дисплей по I2S очень популярно в последнее время. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 24 Июл 2015 09:00 #25618

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 439
  • Репутация: 29
yl2gl пишет:
1. Не знаю, откуда пошло утверждение, что QRP, это обязательно работа с поля. Меня лично всегда интересовало в радио его характеристики, а габариты и ток потребления были на втором плане. А QRP можно работать и из дома, что лично я и делаю.

2. По поводу тока потребления SDR трансивером "Тюльпан-DSP" - это 1.25 А в режиме приёма и вряд ли на этой базе удастся создать что-либо намного менее прожорливое, так как например, только одна плата DSP на STM32F407 потребляет более 500 мА. Плюс радиотракт, плюс УНЧ, плюс синтезатор, плюс реле диапазонных фильтров и ФНЧ, плюс стабилизаторы, плюс УВЧ.
3. Кстати, обратите внимание, что основная масса проектов подобных конструкций - закрытые пректы. Ни рисунков плат, ни софта. Красивое видео, максимум блок-схема и всё.
1. Это не обязательно, но я езжу много. Часто в малонаселенной местности. Не редко это не просто хобби а еще и вопрос безопасности и жизнеобеспечения. Увы, аппаратуры для такого применения, мягко говоря не много. Это практически всегда какой-то компромис подходящий под конкретные условия с довольно большой натяжкой. Есть мысли, что если часть функций реализовать программно, то можно будет как то этим маневрировать в зависимости от потребностей.
2. Именно это и заставляет искать другие решения.
3. Во первых, закрытых проектов хватает на работе. Во вторых, закрытость возможна, когда решение очевидно и точно есть необходимые ресурсы для его осуществления и когда стоит цель на этом конкретно заработать, а когда идет поиск, да еще в свободное от основной работы время, IMHO лучше делиться соображениями. Может кто чего подскажет дельного, а у кого-то могут даже наработки оказаться в нужном направлении. Грубо говоря: по поводу того, что удастся самостоятельно осилить есть большие сомнения, вот и обращаюсь к коллективному разуму.
Исходя из этого, попытки отговорить смысла не имеют, а если есть идеи по теме, с интересом почитаем.
Последнее редактирование: 24 Июл 2015 09:06 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 24 Июл 2015 09:07 #25619

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
Дисплеи i2c
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 24 Июл 2015 09:42 #25620

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 439
  • Репутация: 29
r0c пишет:
Дисплеи i2c
Да, вы правы. I2S есть в DUE, и вроде в меге были какие то попытки реализации. Не копал еще.

Еще с дельта-сигма потоком поле не паханное. С учетом того, что нужно делать с сигналом, может оказаться перспективным, но ряд моментов требуют уточнения. Кто нибудь с этим потоком работал?
Меня тут ткнули в интересное устройство:
The ADMP421 is a low cost, low power, digital output bottomported omnidirectional MEMS microphone.
High sensitivity of −26 dBFS
Flat frequency response from 100 Hz to 15 kHz
Low current consumption: <650 μA
High PSRR of 80 dBFS
Fourth-order Σ-Δ modulator
Digital PDM output
Последнее редактирование: 24 Июл 2015 09:45 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 24 Июл 2015 10:49 #25622

  • UB3GBN
  • ( Пользователь )
  • UB3GBN аватар
  • Вне сайта
  • технология. это всё, что нужно понять
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 7
RA1AIT пишет:
UA1ARN пишет:
Разумееетмя, о существовании 10-битного АЦП в Атмеге я знаю. Но какой хороший SDR (я имею в виду, оцифровку этим АЦП сигнала с квадратурного смесителя) можно получить? Не говоря о том, что I и Q будут оцифровываться в разное время.
Тут наверное с критериями хорошести стоит определиться. Если на панораму не замахиваться, а работать только со звуковым спектром, или даже частью его.

Тоже думал об обработке звука в <минимально необходимом> объёме, без какой-либо компрессии и пр. :huh:
yl2gl пишет:
например, только одна плата DSP на STM32F407 потребляет более 500 мА.

И это тоже было соображением к выбору ардуины. :whistle:
С его, прадеда, точки зрения, говорящий кот – вещь куда менее фантастическая, нежели деревянный полированный ящик, который хрипит, воет, музицирует и говорит
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 24 Июл 2015 12:13 #25624

  • UA1ARN
  • ( Пользователь )
  • UA1ARN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
Сергей RX3AKT применяет (и мне посоветовал) микросхему DC-DC преобразователя (экранированная!), который позволяет от 12 вольт в таком случае брать не полампера. По его словам, помех нет.
В моём случае - когда по +5 трансивер на приёме потребляет 960 мА, такой преобразователь при питании от 12 вольт делает картину гораздо приятнее.
Администратор запретил публиковать записи.

Микроконтроллер как 2/3 трансивера 26 Июл 2015 15:50 #25650

  • UB3GBN
  • ( Пользователь )
  • UB3GBN аватар
  • Вне сайта
  • технология. это всё, что нужно понять
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 7
По мере набора информации по текущей теме задал несколько бессвязных вопросов знакомому инженеру. Вкратце ответ следующий:
- CW реализовать на мощностях ардуины;
- SSB реализовать на базе одной из существующих схем модуляторов - демодуляторов SSB, основанных на ИМС, убрав саму ИМС и подключив остаток схемы к ардуине.
С его, прадеда, точки зрения, говорящий кот – вещь куда менее фантастическая, нежели деревянный полированный ящик, который хрипит, воет, музицирует и говорит
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP