Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Time Machine

Time Machine 08 Янв 2015 19:08 #22511

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
UU7JF пишет:
Транзисторы только какие будут?

Когда я делал регенератор, я работал в Батуми. Транзисторов n-p-n не было под рукой.
Я собрал на p-n-p типа П403 и МП40. Изменил полярность питания и электролитов.
Вот тогда я обнаружил что избирательность таких приемников определяется емкостью между антенной и входом. Чем меньше емкость тем уже полоса приема. Чувствительность тоже несколько падает. Если подключать без нее то лезет весь эфир.
В качестве КПЕ был применен подстроечник от Р250. Получился вроде вариометра.
Очень тщательно подбираются резисторы в цепи регулировки регенерации. Что бы плавно к порогу подходить. НЧ вроде добавил еще каскад. Когда это было сделано , то на удивление
работал как реальный "взрослый" приемник. Но сейчас работаю над схемой из энциклопедии.
Переделать ее в регенератор, это крайний мой вариант. Хочу проверить несколько других идей. Сегодня вечером на имеющемся АМ варианте громко и относительно разборчиво принимал сигналы ssb радиолюбителя из Воронежа на 80м. Работы по превращению в CW приемник продолжаются.
Может кто то еще вспомнит свои детские поделки и попробует их превратить в CW радио.
Последнее редактирование: 08 Янв 2015 19:09 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

Time Machine 09 Янв 2015 00:34 #22519

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Добавил гетеродин на частоте приема. Основную схему не менял.
Сигнал с него подал через импровизированную катушку связи на входном контуре.
Набрел на CW пайлап на 80м . Телеграф принимается нормально. Слышно всю Европу.
Чувствуется что не хватает усиления по НЧ. Если дорабатывать этот вариант, то нужно бы
заняться переменными конденсаторами. Растянуть диапазон добавочными емкостями, дополнительно механически связать подстройку входа и гетеродина. И не лишне добавить триммер подстройки входа. Добавить еще один каскад НЧ.

CAM00136.jpg


У меня впаян германиевый диод Д2Е , как это было в оригинале. Просто из любопытства
заменил его на КД503 , так ничего не принимается. Может кто нибудь объяснить почему?
Вроде в моем ТПП для минитеста на Слете, был тоже один диод КД503 в качестве смесителя
так все работало. Даже на прямую КД503 с антенны не детектирует.
Администратор запретил публиковать записи.

Time Machine 09 Янв 2015 11:02 #22523

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Для открывания германиевого диода нужно 0,15-0,2В гетеродина,а кремниевого 0,5-0,7В.
Для КД503,просто не хватает уровня гетеродина.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Time Machine 09 Янв 2015 11:31 #22525

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
UT5LP пишет:
Для открывания германиевого диода нужно 0,15-0,2В гетеродина,а кремниевого 0,5-0,7В.
Для КД503,просто не хватает уровня гетеродина.
Спасибо! Когда начинаешь возиться с подобными простыми вещами, столько нового находишь!
Оказывается прибор MFJ-259 массу других измерений может, как частотомер ,например.
А раньше в этом качестве не использовал. Только в этот раз обратил внимание что у прибора есть еще BNC вход. Столько открытий! :)
Добавил еще один транзистор и резистор в УНЧ. Приемник заработал как настоящий, громко.
Станции друг от друга отстраиваются, хоть прием двух сигнальный , но взаимных помех, почти нет. Впечатление что ширина полосы приема 3-4 кгц. Выход гетеродина можно вообще ни как не подключать к схеме. Просто генерирует находясь рядом и его сигнал попадает на смеситель. АМ станции не мешают . Их просто не слышно. Видимо входной хорошо фильтрует. Можно наверно с ним еще поработать и увеличить добротность.
Если развивать это все до трансивера, то нужно сделать драйвер с манипуляцией и выходной каскад. Манипулируя драйвером может получится QSK.
Надо будет нарисовать схему , того что сейчас получилось. А то забуду.
Хочу еще один вариант проверить.
Последнее редактирование: 09 Янв 2015 11:33 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UU7JF, UT5LP