Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Time Machine

Time Machine 08 Янв 2015 01:26 #22439

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Решил я совершить путешествие по времени. Направился я на 50 лет назад к самому себе.
В смысле с нынешними знаниями и опытом встретиться с тем мальчиком каким я был .
Хотел выяснить один вопрос, мог ли я в то время сделать реальное радиолюбительское коротковолновое радио. Тогда еще в детской энциклопедии я нашел схему приемника.

RX.jpg


Не помню чем она меня привлекла , наверное простотой.
Я собрал этот приемник и проделал тогда с ним много экспериментов.
Поэтому и хорошо запомнился. Специально разыскал ее сейчас в интернете.
Конечно, современные детали я в прошлое взять не могу, а должен использовать ту же
элементную базу . Только могу взять идеи и возможные решения уже известные ныне.
Я сделал макетную плату так как предстоит проверить много вариантов. В дощечке предварительно просверлил углубления чуть меньшего диаметра и вбил в них кусочки толстого медного провода в качестве опорных точек.

CAM00130.jpg


Собрал схему. Но сразу не заработала как тогда. Обидно, проигрываю тому мальчишке.

CAM00134.jpg


Оказалось что нужно использовать высокоомные наушники . Современные здесь не подходят.
Подобрал резистор на базу транзистора. Приемник ожил. Катушку намотал из расчета попасть на короткие волны 10+10 витков. Оказалось, что такой контур в паре с переменным конденсатором перекрывает диапазон от 3 до 8 мгц.
Первое привнесенное в прошлое новшество - это между контуром и антенной поставить маленькую емкость. Она очень влияет на избирательность приемника.
Естественно первая радость сегодня была, когда услышал громко вещательную румынскую станцию на немецком языке в районе 6 Мгц. Проверил совпадение по вещательному приемнику. Этого мне показалось мало, направился искать любителей на 80м.
Услышал! Естественно сигналы SSB звучат искаженно , как и положено в режиме АМ.
Не утерпел и проверил что получается если добавить сигнал с гетеродина. Есть эффект! Буду далее развивать для начала это направление.
Первые выводы , что действительно мог бы сделать КВ приемник. Есть желание довести проект до реальной радиостанции и провести QSO.
Администратор запретил публиковать записи.

Time Machine 08 Янв 2015 08:27 #22444

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Валерий,к нему,лучше,добавить умножитель добротности.В режиме генерации
слушать SSB CW ,а в недовозбужденном АМ.В книге Тимофеевича "Простые приемники АМ сигналов"рис. 5.13
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 08 Янв 2015 08:52 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Time Machine 08 Янв 2015 08:56 #22445

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
UT5LP пишет:
Валерий,к нему,лучше,добавить умножитель добротности.В режиме генерации слушать SSB CW ,а в недовозбужденном АМ
Я только начал. И такой вариант предусмотрен тоже. Тем более что у меня был приемник самодельный на 2-х транзисторах (1976г). Именно так и работал.
Как и любое простое устройство , требует тщательной настройки в самых неожиданных местах.

121copy.jpg


Первый шаг показал , что мне юному, было бы достаточно намотать меньше витков на катушку контура, подключить через маленькую емкость антенну и я мог бы услышать радиолюбителей работающих АМ на 80 или 40 м. А тогда они были. Теперь буду пробираться к CW.
Последнее редактирование: 08 Янв 2015 09:30 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

Time Machine 08 Янв 2015 09:23 #22446

  • UA3SN
  • ( Пользователь )
  • UA3SN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 6
rw3ai пишет:
UT5LP пишет:
Валерий,к нему,лучше,добавить умножитель добротности.В режиме генерации слушать SSB CW ,а в недовозбужденном АМ
Я только начал. И такой вариант предусмотрен тоже. Тем более что у меня был приемник самодельный на 2-х транзисторах (1976г). Именно так и работал.
Как и любое простое устройство , требует тщательной настройки в самых неожиданных местах.

Первый шаг показал , что мне юному, было бы достаточно намотать меньше витков на катушку контура, подключить через маленькую емкость антенну и я мог бы услышать радиолюбителей работающих АМ на 80 или 40 м. А тогда они были. Теперь буду пробираться к CW.

Были, были.. :cheer: Я в 1975-1976 работал со школьной коллективки UK3SAF в АМ на 40 м.
Администратор запретил публиковать записи.

Time Machine 08 Янв 2015 09:51 #22447

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Ух-ты!Дойчен апаратурэн...А это журнал или книга???
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Time Machine 08 Янв 2015 10:10 #22450

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
UT5LP пишет:
Ух-ты!Дойчен апаратурэн...А это журнал или книга???
В те давние годы любил заходить в Москве в книжный магазин "Дружба". Там купил несколько изданий "Ротхамеля" на немецком языке . Каждый год покупал свежий выпуск "Elektronisches jahrbuch" . А эта схема из книги "Kurzwellen empfanger" купленной там же.
Администратор запретил публиковать записи.

Time Machine 08 Янв 2015 10:44 #22459

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
А автор?Выпадают ссылки на какую-то современную бытовуху.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 08 Янв 2015 10:44 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Time Machine 08 Янв 2015 10:55 #22461

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
UT5LP пишет:
А автор?Выпадают ссылки на какую-то современную бытовуху.
Автор Detlef Lechner (dm2atd, dm3qo) . Эта книга из серии "amateur bibliothek"
Издание 1975 года, Berlin.
Я за нее "отвалил" тогда 2р09к :)
А сейчас за нее просят 2 Евро
Последнее редактирование: 08 Янв 2015 10:59 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

Time Machine 08 Янв 2015 11:10 #22462

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
rw3ai пишет:
А сейчас за нее просят 2 Евро

Гы-ы,меньше,чем за 8 евро не нашел :blink: Во дела!
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Time Machine 08 Янв 2015 18:42 #22505

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Схему немецкого регенератора мне Валерий показывал несколько лет назад, по его словам, принимал он в те давние времена не хуже Р-250 :) Транзисторы только какие будут?

У меня у самого давно стоит задача Time Machine - в 1987 мне папа собрал первый КВ приемник на котором я услышал первых любителей, тлг я тогда еще не знал - это был SSB приемник на 160м Полякова, вот его я рано или поздно соберу в максимально исходном варианте.
Вобщем тема очень зажигательная, я достал свой макет на стол и продолжил эксперименты.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UU7JF, UT5LP