Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Солнечная батарея и аккумулятор.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Солнечная батарея и аккумулятор.

Солнечная батарея и аккумулятор. 18 Янв 2018 22:53 #39539

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
Для работы в поле 100 ваттами (Elecraft K3) я использую LiFePo4 на 25 ампер\часов, одну или две штуки. Хватает на целый день активной работы без подзарядки. Солнечные панели для подзарядки - складные. 2 штуки каждая по 60 ватт. Реально при хорошем солнце дают 5-6 ампер зарядного тока. Если пасмурно - 1- 1.5 ампера. Все это при использовании MPPT контроллера (причем надо использовать такой, который в эфире не шумит.)
Если речь о малой мощности порядка 10 ватт, то стоит начать с того, что взять аппарат с малым потреблением. У меня Elecraft KX3 потребляет на прием 150 ма при полной громкости. С ним использую LiFePo4 аккумулятор на 5.5 Ач Без подзарядки хватает на 4-5 часов очень активной работы (например в контесте). Батарейка весит 800 грамм и в отличие от кислотных аккумуляторов, используемых в ИБП реально выдает 5.5 Ач. Кислотные отдав половину емкости становятся бесполезными и требуют подзарядки. Для подзарядки беру 1 раскладную панель на 60 вт. При ярком солнце - 2.5 ампера выдает. Т.е. днем аккумулятор практически не тратится, все остается на ночь.
Аккумуляторы можно посмотреть тут all-power.ru/equipment/litii-zhelezo-fos...razlichnoi-jomkosti/
Солнечные панели складные например у китайцев (у них подешевле будет). Я брал тут www.42unita.ru/catalog/mobilnye_solnechn...a_AP_SP5V_18V21W_21b но 60вт у них сейчас нет. Только 21 вт. Впрочем для подзарядки Вашего аккумулятора должно хватить. MPPT контроллер у меня GENASUN потому, что не шумит в эфире.
Последнее редактирование: 18 Янв 2018 23:06 от ua9cdc.
Администратор запретил публиковать записи.

Солнечная батарея и аккумулятор. 19 Янв 2018 10:18 #39550

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Пробовал как-то на пельтье что-то получать. Основная беда в том, то сам элемент имеет очень малое термосопротивление. Сложно обеспечить разность температур. Иначе нужны радиаторы размером как для киловатного PA. Неплохой выход - кипятить воду. Но при температуре 100 градусов мне кажется пельтье долго не проживут. А так да - алюминиевая кружка, снизу несколько штук пельтье на термопасте, а на них радиатор с развитой поверхностью. Радиатор греем сухим горючим/щепками... Но опять - пока кружка не начнет кипеть эффективность будет неахти.

А по ссылке - очередной воздух - ни цен, ни адресов...
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: UU7JF, UT5LP