Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Солнечная батарея и аккумулятор.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Солнечная батарея и аккумулятор.

Солнечная батарея и аккумулятор. 03 Сен 2014 13:44 #20892

  • samasam
  • ( Посетитель )
  • samasam аватар
Добрый день коллеги.
Хочу поделиться описанием своего автономного комплекта.


Солнечная батарея складная 30Вт 15В
Аккумулятор Литий-Полимер Energizer XP8000
Стабилизатор напряжения 15В -> 19В для Energizer XP8000
FT-817ND
Общий вес около 4 кг

Комплект показал себя очень хорошо во время поездки на полуостров Святой Нос на оз. Байкал.

Отчет можно посмотреть по ссылке.
Администратор запретил публиковать записи.

Солнечная батарея и аккумулятор. 04 Сен 2014 16:49 #20909

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
Святослав, для этой СБ указано, что 15 вольт — пиковое напряжение при максимальной освещённости. Интересно было бы узнать, какое реальное напряжение удавалось с неё получить.
Ещё, где-то когда-то читал, что ток, отдаваемый солнечной батареей, определяется (ограничивается) самыми наименее освещёнными её элементами, если они в батарее соединены последовательно. А у Вас на фото видно, что чуть ли не половина батареи — в тени, да ещё и под очень невыгодным углом к солнцу. Так что удавалось с неё получить?
Последнее редактирование: 04 Сен 2014 16:50 от RN3ANT.
Администратор запретил публиковать записи.

Солнечная батарея и аккумулятор. 04 Сен 2014 21:55 #20914

  • RM4N
  • ( Пользователь )
  • RM4N аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 2
Вот прямо из Китая. Похожа на ту, что за 11тр
ru.aliexpress.com/item/28W-18V-Folding-F...-12V/1955977388.html
RM4N
Andy
Администратор запретил публиковать записи.

Солнечная батарея и аккумулятор. 04 Сен 2014 22:15 #20918

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
Обидно было бы понять со временем, что выбросил на ветер 11 тыр, если мог выбросить всего три с половиной :lol:

Я себе предполагаю приобрести СБ на томских монокристаллических фотоэлементах. Пусть она и не гибкая, и боится ударов, но у неё КПД выше чем. Плюс, здесь в Москве я могу взять прежде батарею напрокат, поиграть с нею, испытать всяко, а потом уже, если АХ, то и купить в собственное вечное единоличное ппользование. Или нет.
Последнее редактирование: 04 Сен 2014 22:16 от RN3ANT.
Администратор запретил публиковать записи.

Солнечная батарея и аккумулятор. 05 Сен 2014 05:07 #20929

  • samasam
  • ( Посетитель )
  • samasam аватар
Святослав, для этой СБ указано, что 15 вольт — пиковое напряжение при максимальной освещённости. Интересно было бы узнать, какое реальное напряжение удавалось с неё получить.
Ещё, где-то когда-то читал, что ток, отдаваемый солнечной батареей, определяется (ограничивается) самыми наименее освещёнными её элементами, если они в батарее соединены последовательно. А у Вас на фото видно, что чуть ли не половина батареи — в тени, да ещё и под очень невыгодным углом к солнцу. Так что удавалось с неё получить?

Добрый день, Виталий.
Первые тесты показали ток до 0.8 А при 17 В и температуре солнечной панели в 50° С, ток КЗ 1.4 А
При вечернем солнце и не оптимальных углах.


В поле измерения не проводились, в течении дня Energizer XP8000 заряжался полностью.
Как приобрету ваттметр смогу точно сказать сколько энергии получаю от СП.

А по поводу цены, работат принцип тройственной ограниченности (цена-время-качество).
Из китая дешевле, не непонятно когда приедет. Я купил в России и получил через 10 дней, тк СП нужна была до поездки.
Администратор запретил публиковать записи.

Солнечная батарея и аккумулятор. 18 Сен 2014 22:43 #21055

  • RX6DL
  • ( Пользователь )
  • RX6DL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 13
=отвечу на вопросы по тексту=RN3ANT пишет:
Привет :)

Виктор,RX6DL пишет:
...
У меня многие года СБ размером 10 Х 10 см заряжает 7 а/час гелиевый АКБ = успешно!
...
многие года заряжает... как полагаете, зарядит она его в конце-то концов? :lol:
Или дело это безуспешное?
=Нет конечно НЕ зарядит, ведь ещё и трансивер подключен=

Хотелось бы, конечно, чтоб СБ заряжала аккумулятор не годами, а всё же побыстрее, за несколько часов, ну или хотя бы за световой день. :S
Или Вы о чем-то другом? ))))
=Да писать надо конкретнее=
Вообще говоря, у меня вызывает большие сомнения, что СБ размером 10х10 см способна относительно быстро зарядить аккумулятор 7 А*ч за сколько-нибудь приемлемое время. Сколько дней требуется Вашей СБ для этого аккумулятора?
=зря сомневаетесь. Батарея 10 Х 10 выдаёт порядка 150 ma при 12 вольтах. Время заряда 7 А/час получается от 45 до 70 часов...=

Сходного размера китайские СБ и мобильный телефон то зачастую не в состоянии зарядить за весь день, а тут АЖ 7 А*ч, да ещё и батарея 12-вольтовая. Это получается порядка 12-13 одновольтовых элементов, каждый площадью ~7.5 см2 (3х2.5 см)? Ну какой ток может выдать такая кроха, и сколько таким током придётся заряжать 7-амперную батарею?
=Меня поразило желание некоторых товарищей питать оборудование прямо от СБ... это редко удаётся, чаще СБ только для подзарядки.
Правда если достаточно большую СБ использовать, можно на QRP вполне обеспецить электропитание.=
С уважением,
Виктор Варакин RX6DL/.../QRP
ex RU9QRP/... RX9LD, UK6AAK и т.д.
Администратор запретил публиковать записи.

Солнечная батарея и аккумулятор. 19 Сен 2014 08:46 #21057

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
samasam пишет: Супер! Посмотрел отчёт, как будто сам там побывал! Спасибо! Молодцы!
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Солнечная батарея и аккумулятор. 23 Сен 2014 02:36 #21100

  • UB4CCE
  • ( Пользователь )
  • UB4CCE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 10
ev6dx пишет:
samasam пишет: Супер! Посмотрел отчёт, как будто сам там побывал! Спасибо! Молодцы!

Присоединяюсь к вышесказанному-отчёт-загляденье :) чувствуется положительный настрой всей группы,обалденная природа!Молодцы! ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Солнечная батарея и аккумулятор. 24 Сен 2014 15:11 #21129

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
RX6DL пишет:
=зря сомневаетесь. Батарея 10 Х 10 выдаёт порядка 150 ma при 12 вольтах. Время заряда 7 А/час получается от 45 до 70 часов...=
ну вот, что и требовалось доказать, таки не зря сомневался ;) . 150 mA! Таким током даже смартфон заряжаться отказывается. А 70 (возьмём худшее — по бухгалтерски :dry: ) часов — это, в среднем, неделя светлого времени суток. Это на привале ночку поцмыкал, а потом до полного заряда батарейку неделю заряжать? ИМХО, нужно что-то более быстрое — чтобы за ходовой день (6–10 часов) при разных углах освещения, не всегда оптимальных, при средней облачности батарея была готова, хотя бы, к нескольким часам работы в эфире. Это уже, к сожалению, далеко не 10х10 см.

RX6DL пишет:
=Меня поразило желание некоторых товарищей питать оборудование прямо от СБ
ХЗ, кого Вы имеете ввиду, но это явно не обо мне )

samasam пишет:
Первые тесты показали ток до 0.8 А при 17 В и температуре солнечной панели в 50° С, ток КЗ 1.4 А
При вечернем солнце и не оптимальных углах.
Станислав, спасибо. В целом, результат вполне удовлетворительный и устраивающий. Можно предположить, что при оптимальном угле освещения панели в не пасмурный день 12-вольтовая 10 А*ч аккумуляторная батарея от такой панели вполне сможет зарядиться. Для большего спокойствия нужен только step-up и step-down DC-DC преобразователь. Такие существуют и стоят вполне демократично. Единственное неудобство — слишком большой размер. Монокристаллическая панель с подобными параметрами могла бы быть в полтора-два раза меньше и несколько дешевле.

samasam пишет:
поводу цены, работат принцип тройственной ограниченности (цена-время-качество).
Из китая дешевле, не непонятно когда приедет. Я купил в России и получил через 10 дней, тк СП нужна была до поездки.
Да, это понятно. Мало того, я сомневаюсь, что на mobilepower продают те фуфловые китайские панели, о которых здесь упоминали. Моя реплика о деньгах на ветер относилась к гипотетическому случаю, если бы у нас за 11 продавали именно то, что там продают за три )
Последнее редактирование: 24 Сен 2014 15:12 от RN3ANT.
Администратор запретил публиковать записи.

Солнечная батарея и аккумулятор. 25 Сен 2014 06:30 #21135

  • RA3VMC
  • ( Пользователь )
  • RA3VMC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 13
По многим товарам - именно так и бывает... Наценка 2-5 раз.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: UU7JF, UT5LP