Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: QRPPP raspberry WSPR

QRPPP raspberry WSPR 18 Сен 2019 06:56 #46176

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
IMG_20190918_135955.jpg

Немного не Линукс, но делал похожий эксперимент. В сети есть проект wspr маяка товарища из 0А на основе pic-контроллера и si570. Не смогл измерить, не было приборов, но какую мощность могла развить si570 при напряжении 2.8 Вольт в антенну "кусок провода растянутый по остеклению балкона", но на карте был один спот из Австралии. Никакого согласования не применялось, провод сразу к выходу микросхемы подключался. Очень был поражен дальнобойностью wspr
Последнее редактирование: 18 Сен 2019 07:02 от r0c.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPPP raspberry WSPR 18 Сен 2019 09:45 #46178

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Алексей, мне кажется, что рассчитать точно выходную мощность в нагрузке нам не удастся. Слишком много неизвестных и неопределенностей. Если форма сигнала прямоугольная, то коэффициент "корень из 2" не применяется. Далее, какая часть мощности излучается на основной частоте, а какая на гармониках, Богу не известно. Как я понял, ФНЧ на выходе у вас нет. Но, в любом случае, ваши опыты очень интересны!
Пару лет назад я тоже сам своим ушам не поверил, когда мне ответил OM6TC. А у меня на передачу был простейший кварцевый генератор на КТ315 даже без ВЧ дросселя в коллекторе! Был просто резистор Ом 300, и с него брал сигнал в антенну (двойной диполь с переключением перед-зад). Потом нагрузил на 50 Ом резистор и померил выход, оказалось 15 мВт! Да, это было на 20-ке телеграфом. А уж в WSPR вероятность гораздо выше. Успехов вам в милливаттинге!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPPP raspberry WSPR 18 Сен 2019 21:08 #46187

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
господа, а в чем прикол WSPR?
ну что то там попикало, кто то что то принял, но насколько я понимаю, в WSPR не проводят 2 way qso. или я ошибаюсь?
передает компьютер, принимает компьютер. человеческое участие сведено к минимуму.
задача человека нажать кнопку ON. включить систему. для чего это придумано? чем это отличается от тех же телеграфных скиммеров? контроль прохождения радиоволн? на reversebeacon.net мне скиммеры подчас очень хорошие децибелы s/n дают, но... корреспонденты не зовут и не слышат.
может кто нибудь из энтузиастов цыфры и прочих СМС видов связи объяснит, в чем смысл, кайф, прикол от WSPR?
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

QRPPP raspberry WSPR 18 Сен 2019 22:43 #46189

  • ew1ln
  • ( Пользователь )
  • ew1ln аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 5
в шапке сайта wsprnet.org написано, выделено в красную рамку:
"The Weak Signal Propagation Reporter Network is a group of amateur radio operators using K1JT's MEPT_JT digital mode to probe radio frequency propagation conditions using very low power (QRP/QRPp) transmissions"

перевод от гугля:
"Репортерская сеть распространения слабых сигналов - это группа радиолюбителей, использующих цифровой режим K1JT MEPT_JT для проверки условий распространения радиоволн с использованием передач очень малой мощности (QRP / QRPp)."

Вопросы есть ?
Администратор запретил публиковать записи.

QRPPP raspberry WSPR 18 Сен 2019 23:03 #46190

  • ew1ln
  • ( Пользователь )
  • ew1ln аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 5
r0c пишет:
Немного не Линукс, но делал похожий эксперимент. В сети есть проект wspr маяка товарища из 0А на основе pic-контроллера и si570.
В Вашем варианте немного больше гемора, чем в моём - готовое устройство, которое заточено не только под wspr - эта фишка в тему этого клуба, а там их на несколько десятков разнопрофильных тем :)
Да, без фильтра, пока не до него, буду пробовать слегка усилить до QRP, хотя бы :) - сигнал там - шумовая завеса за пределами полезного сигнала - усиливать только темное и фильтрованное, как и фильтровать полученное...

Пики сам программил и зашивал - вот тут загвоздка - любое изменение - перешивка - время тратится. А в вишне - подшаманил код, нажал на кнопку - результат тут же запускается. Ну а линукс - это прикол девайса, не имеющий никакого отношения к QRP, но заслуживающий обратить таки на него внимание читателям.
PS У меня дома на 2х PC, 2х ноутах линукс, плюс вишня и все андроиды :)
Администратор запретил публиковать записи.

QRPPP raspberry WSPR 19 Сен 2019 06:41 #46193

  • zotos
  • ( Пользователь )
  • zotos аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 12
cudgel
У WSPR шире возможности для исследования прохождения и испытаний антенн, аппаратуры
за счет:
1) база обмена WSPR-сообщениями позволяет в один клик формировать онлайн отчет по:
времени, частоте, позывному, уровню принимаемого сигнала, по уровню передаваемой мощности и расстоянию. Скиммеры этого не могут.
2) энергетика WSPR сигнала на 13дБ выше чем CW за счет временно-фазового суммирования полезного сигнала, раньше до эпохи системы GPS этот метод применялся в военной технике
в системах получения точного времени (эти системы конечно же были аналоговыми).


CWvsWSPR_Grafiek_SNR_13dB.gif



pa1b-qrp.blogspot.com/2013/02/power-with-wspr.html
Последнее редактирование: 19 Сен 2019 06:46 от zotos.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPPP raspberry WSPR 19 Сен 2019 08:06 #46195

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
ew1ln пишет:
PS У меня дома на 2х PC, 2х ноутах линукс, плюс вишня и все андроиды :)

19.09.2019
1. А вишня и малина, это одно и то же? :lol:
2. Где можно загрузить сборку пак/ос для передачи wspr по вашей методике?
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

QRPPP raspberry WSPR 19 Сен 2019 08:10 #46196

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
ага, спасибо.
теперь я буду знать, что WSPR это некий тэстовый вид излучения для оценки гипотетической возможности проведения 2 way qso.
наверное это кому нибудь нужно и интересно.
а по поводу испытаний аппаратуры и антенн (опять же для проведения двухстороннего ЩСО), вопрос довольно спорный и мутный.
удачи и творческих успехов всем любителям СМС связи :)
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

QRPPP raspberry WSPR 19 Сен 2019 14:13 #46203

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
Малинки вишни апельсинки- все сгодится..
А вообще wspr очень удобный инструмент оценки антенн- помог узнать, какая у моего двойного квадрата диаграмма. Взял за контрольный приёмник японский спот на карте и вращал квадрат по 45 градусов и записывал уровень сигнала. Совсем не круговая диаграмма направленности получается.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPPP raspberry WSPR 19 Сен 2019 21:53 #46206

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Связи в WSPR тоже можно проводить. Точно не помню как называется программа для WSPR-QSO. Годы назад мы с Сергеем RV3APM (SK) провели такую связь для пробы. Люблю-не-люблю - это дело сугубо личное. По сути, телеграф тоже цифровой вид. Сегодня провели связь с YU7AE мощностью 7 мВт. При этом ни один скиммер-компьютер мои CQ не заметил. А вот живые уши услышали! Так что, не все так однозначно, и нельзя делать категоричные заключения в пользу той или иной моды. Для себя я установил всего 2 критерия - мощность и расстояние. Так жить гораздо легче :-)
Из моей личной беседы с Н.В. Казанским UA3AF (SK) в 1990 году:
"Э.Т. Кренкель за свою жизнь провел одну-единственную связь телефоном. Сразу после этой связи Эрнст пришел ко мне, плюнул и сказал: "Фигня какая-то!"
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3