Home Форум Клуб RU-QRP QUA QRP не выходя из квартиры
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: QRP не выходя из квартиры

QRP не выходя из квартиры 11 Июн 2009 20:19 #520

  • RN6LJK
  • ( Пользователь )
  • RN6LJK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
Доброго времени суток всем участникам.
Полистав темы на форуме, я к сожалению не нашел той, которая меня и думаю не только меня интересует, а именно возможность работы непосредственно из квартиры без применения внешних антенн, да еще и QRP, поэтому создал новую.
Имея перерыв в радиолюбительстве более 25 лет, и решив для снятия стресса вернуться к такому интересному занятию, натолкнулся на стену различных препятствий для конечной реализации своей затеи. В первую очередь невозможность развертывания полноценного антенного хозяйства, а также увеличения мощности излучения едва не остановили процесс. Но стресс снимать то надо и не только водкой и женщинами, а к 50-ти годам такие способы начали напрягать. Стал постепенно свыкаться и вживаться в тему QRP, экспериментировать с различными комнатными антеннами. Опытные товарищи лишь с сочувствием смотрели на меня и видимо за глаза вращали пальцем у виска, жена тихонько поглядывала, но тоже, наверное, жалела и не ругалась, когда в квартире появлялась железяка в виде антенны.
Конечно, про работу на SSB 5-ю ваттами из квартиры на 1-м этаже да еще в условия промышленного города пришлось забыть сразу, телеграфист я теперь слабый, осталась «цифра» вот ею и занялся.
Мое железо: QRP-трансивер FT-817ND – 5wt, автоматический тюнер Z-100, ноутбук IRU, питание всей аппаратуры ТОЛЬКО ОТ БАТАРЕЙ.
QTH – KN97GD, 1-й этаж 5-ти этажного кирпичного дома, плотно окруженного деревьями, район Таганрога с высоким уровнем радиопомех.
Работаю в BPSK31 и JT65A.
После долгих проб и ошибок изготовил вот такое чудовище, которое сразу дало определенные результаты (смотри картинку).
Задумывалась как HENTENNA на 20м. Получилось то, что получилось.
За неделю эксплуатации из дальних, те, что подтвердили:
40 м - IW3GXW - мода BPSK31 - 1600 км;
30 м - F2YT - мода BPSK31 – 2700 км;
20 м - F1JFR - мода JT65A – 2400 км.
20 м - GM0SDV - мода BPSK31 – 3200 км.
Резервы этой антенны мною до конца не исследованы. Я уверен, что приведенные результаты это не более 50% ее возможностей. Надо все-таки попробовать работу и телефоном и телеграфом.
Еще в чем прелесть такой антенны, что если не знать, что она есть, то ее можно и не заметить, если конечно все аккуратно сделать, по крайней мере, от своей супруги я недовольства не услышал.
Материалы - многожильный провод 2 квадрата - 45 м (можно, думаю и меньшего сечения), 2 зажима крокодил, 3 метра 50-ти омного хорошего кабеля.

Затем в руки попалась компактная антенна для трансивера ICOM -703, а именно АН-703 – сильно укороченный штырь высотой 1,39 метра с ручной перестройкой. Установил на внутреннем подоконнике, в качестве противовеса применяю кусок провода длинною 5 м. Результаты обнадежили, хотя по сравнению с вышеприведенной антенной QSO даются гораздо и гораздо труднее, но в этом есть и своя прелесть, про каждое QSO можно историю рассказать. Может быть по этой причине, хотя сомневаюсь, я незаметно переместил акцент на работу в JT65A и сейчас по мере возможности почти всегда на этой моде. Кратко наиболее важные результаты на сегодня:
40 метров - RA1QEA, BPSK31, 1600 км;
20 метров – IV3CYT, BPSK31, 2000 км;
20 метров - GW3YRP, JT65А, 3000 км.

Результаты при работе в комнатных условиях QRP обязательно появятся, главное упорство и изучение проблемы.
Теперь мы с моим хорошим знакомым RU6LA иногда обмениваемся результатами в шутку, т.к. получилось, что у него самая высокая в мире мачта для ДВ-136кГц (100 метров), а у меня вроде как самая маленькая для КВ -1,39 м + комната 1-го этажа, да и мощности у него 100 вт, у меня 5 вт и что отдается в антенну и доходит до корреспондента очень интересный вопрос.
С Сергеем RA4HGN попробовали поработать QRSS (на этой ветке он приглашал желающих в теме «QRSS медленный телеграф для QRP»), «услышали» друг друга, но QSO не проводили. Сергей сейчас активно занялся 136кГц, а мне, честно говоря, стало жалко своего 817-го, все-таки гонять десятками минут на максимальной мощности не пойдет ему на пользу. Но думаю все впереди и к этой теме еще вернусь. Картинка с сигналом от Сергея ниже.
Прошу всех интересующихся и имеющих опыт в таком непростом «квартирном» вопросе поделиться своими достижения и мнениями.
Если отнял много времени, также извиняюсь.
Всем 73, RN6LJK/QRP, ex CALL(s) RX6LSJ, Владимир, Таганрог.



Вложения:
Последнее редактирование: 11 Июн 2009 20:22 от RN6LJK.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP не выходя из квартиры 12 Июн 2009 02:44 #521

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Владимир, приветствую Вас!
Проблема антенн наверняка близка подавляющему большинству любителей.
Правда ограничиться именно "квартирными" антеннами я не пытался, но
ма-аленький опыт работы с Magnetic Loop имею. Фото есть в соседнем
форуме. Никак не дойдут руки ее "облагородить", чтобы смогла стать частью
интерьера. Вывод - РАБОТАЕТ! Свзей не много, но JA отвечают с первого
раза телеграфом (дистанция порядка 1800 км). Цифрой вообще не проблема,
но на запад я дальше UA0S не пробился (около 1600 км). Так что можно и
на комнатные работать, хотя в любом случае LW метров 40 будет лучше.
72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP не выходя из квартиры 13 Июн 2009 07:57 #522

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
У меня в гараже рамка натянута зигзагами по стене - 40 метров. Гораздо эффективнее АТАС-120. Время от времени пробую на нее в SSB и цифре - результат положительный.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP не выходя из квартиры 17 Июн 2009 04:00 #523

  • SK - ra3pnc - SK
  • ( Пользователь )
  • SK - ra3pnc - SK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Владимир, не пойму одного, а куда противовес подключаете?

С уважением, Игорь /RA3PNC
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP не выходя из квартиры 17 Июн 2009 15:36 #524

  • RN6LJK
  • ( Пользователь )
  • RN6LJK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
Игорь, Вы правы, несколько неудачно я изобразил на эскизе подключение.
Я подключал к "земле" трансивера левую верхнюю точку зеленого проводника.
Честно говоря я не знаю как этот проводник правильно и назвать-то. Моей целью было получить какую-никакую "землю", дабы не подключаться к трубе центрального отопления. На мой взгляд я достиг своей цели. Кстати при испытании всех своих комнатных антенн я стараюсь применять именно такую "землю", труб отопления остерегаюсь.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP не выходя из квартиры 17 Июн 2009 17:29 #525

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Приветствую,Владимир.
Традиционный вопрос по комнатной антенне - как "внутридомовую грязь" она собирает?
Интересно попробовать дома антенну типа т2фд,с минимальным реактивным полем.
Хотя у меня знакомый "вешал" под коньком пятиэтажки т2фд - всё равно гребёт мусор сильно.
И куда горожанину податься :-(
73!Успехов в творчестве!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP не выходя из квартиры 17 Июн 2009 21:28 #526

  • RN6LJK
  • ( Пользователь )
  • RN6LJK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
ua4nu

Ну, конечно, собирает, хотя на мой взгляд поменьше чем штырек АН-703.
Зато влияние улицы заметно уменьшено, которая проходит перпендикулярно большей части полотна антенны, видимо направленность все-же есть. А улица, доложу я Вам, серьезная с точки зрения радиопомех, одна из основных автомагистралей города, да и называется Транспортная. Аэродром также "удачно" попал в северную зону. Хорошо отвечает Европа, т.е. запад, а север-юг, да и восток слабовато. Если смотреть на мой эскиз, то получается лево - север, право-юг, верх-восток, низ-запад. Еще по "внутридомовой грязи". Я уже писал, что работаю только от батарей (трансивер + компьютер). Таким образом хоть как-то изолирован от помех сетевых блоков питания. Эффект очень и очень заметный. На 40-ке, если включен БП вообще один шум.
Одним словом боремся как можем.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP не выходя из квартиры 17 Июн 2009 22:15 #527

  • SK - ra3pnc - SK
  • ( Пользователь )
  • SK - ra3pnc - SK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Всем доброго Дня!

Владимир, как видно из рисунка центральная жила кабеля подключена к нижнему проводу, лежащему рядом с противовесом. Чисто интуитивно мне кажется лучше было бы туда оплетку кабеля подкдючить.

С уважением, Игорь /RA3PNC
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP не выходя из квартиры 17 Июн 2009 22:37 #528

  • RN6LJK
  • ( Пользователь )
  • RN6LJK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
Игорь, я не зря показал на рисунке такое подключение, т.к. именно при таком подсоединении антенна лучше строится без тюнера по мин. КСВ.
Почему? Ответить не могу, далек от теории антенн. Это чисто практический результат.
По крайней мере у меня получилось так.

Последнее редактирование: 17 Июн 2009 22:39 от RN6LJK.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: RX3PR, R3PAS